Блог им. InvesticiiUSAMarket

​​🛢 Что ждет нефтегаз после открытия Ормузского пролива?

​​🛢 Что ждет нефтегаз после открытия Ормузского пролива?


Иран подписал сделку с США, и пролив, по заявлениям сторон, уже официально открыт. Нефть скорректировалась до 80$. Энергетические агентства и инвестдома массово переобуваются и снижают таргеты. Какие перспективы у нефти в этом году?

Очень большой объем нефти выбыл с рынка, оценки сильно разнятся, т.к. часть объемов вывозилась тайно вдоль побережья Омана во время закрытия пролива. Истощились запасы, и их требуется пополнить. Но все же драйверы дальнейшего снижения цен перевешивают:

▪️ Наращивание добычи странами не из ОПЕК в ответ на сокращение предложения. Рост в Южной Америке, Канаде. США впервые стали крупнейшим экспортером.

▪️ Выход ОАЭ из ОПЕК+ — серьезный долгосрочный драйвер для роста мировой добычи и давления на цены.

▪️ Крупный объем, находящийся на танкерах, который разом поступит на рынок.

▪️ Иран в случае снятия санкций (а именно это прописано в меморандуме) сможет увеличить добычу.

▪️ МЭА сейчас ожидает, что в 2027 году предложение вырастет примерно на 8 млн барр./сутки, тогда как спрос — лишь примерно на 2 млн барр./сутки. Это означает потенциальный профицит более 5 млн барр./сутки.

▪️ Увеличение добычи внутри ОПЕК+. Текущая ситуация может вынудить ОПЕК+ бороться за долю рынка и наращивать добычу.

Простыми словами — рынок с 2025 года был профицитным, и выпадение объемов из-за перекрытия пролива позволит на время убрать профицит, но не более того. Также стоит учитывать, что конфликт побудил многих участников увеличить добычу, что еще больше увеличит профицит в 2027 году.

📉 Ожидания по нефти

▪️ Постепенное снижение цены в сторону 70$/барр. к концу года. Естественно, без учета каких-либо форс-мажоров.

▪️ Сохранение боковика 60–70$/барр. в 2027 году на фоне снижения прогноза роста спроса на нефть в 2027 году, с тенденцией к снижению в сторону 60$/барр.

☝️ Для российского нефтегаза это приемлемые уровни, проблема в крепком рубле и ударах по нефтепереработке. Поэтому на текущий момент не планируем открывать позиции в нефтегазе. Такой ход имеет смысл в случае ослабления рубля, тогда текущие уровни действительно дают приличный дисконт. Второй сценарий — окончание СВО, это будет позитивом как с точки зрения окончания ударов по нефтепереработке, так и частичного снятия санкций.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
299

Читайте на SMART-LAB:
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....
🏦 ЦБ не поддержал идею создания новой платежной системы крупнейшими банками
По данным РБК, Банк России не разрешил Сберу, Альфа-банку и Т-Банку запустить совместный проект собственной платежной системы, которая могла бы...
📣 Тезисы с выступления Займера на Смартлабе
В минувшую субботу директор по связям с инвесторами Займера Александр Борейко представил слушателям конференции стратегию развития Группы и...

теги блога Invest Era

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн