Блог им. Investor_Sergei

Проблема с налоговым вычетом по ИИС 3: как оформить правильно?

Так и думал, что мы намаемся еще с этим новым ИИС 3! При подаче налоговой декларации у многих возникает проблема с получением вычета на взносы. 

👉 Напомню, что в прошлом году я начал долгосрочный эксперимент «Выжимаем максимум из ИИС 3», где делюсь всеми фишками этой программы и собственным опытом. 

Затык происходит на этапе заполнения налоговой декларации в разделе «Выбор вычетов». 

Проблема с налоговым вычетом по ИИС 3: как оформить правильно?

Нужно выбрать правильный вид вычета:

 • По старым ИИС типа А и Б — как и ранее, нужно выбрать пункт «Инвестиционные налоговые вычеты»

 

 • По новому ИИС 3 — нужно выбрать другой пункт — «Долгосрочные сбережения граждан».

 

Если в этом случае выбрать «Инвестиционные налоговые вычеты», то декларацию завернут и скажут подавать новую уточненную. Так это случилось и у меня: позвонила сотрудница налоговой. 


Но на этом еще не все.  

По официальным документам и нормативам программа ИИС 3 относится к Программе долгосрочных сбережений (ПДС), то есть накоплений на будущую пенсию. В Налоговом кодексе это разные статьи (219.1 и  219.2).

Как известно, по ПДС тоже можно оформить налоговый вычет на взносы. Лимит взноса общий с ИИС 3. 

Я в прошлом году вступил в ПДС. И в этом году мне пришло уведомление от налоговой, что могу получить вычет на взнос на ПДС. Но я этого делать не стану, потому что хочу получить вычет со средств, которые завел на ИИС 3. 

Затем у меня возникла еще одна проблема при оформлении вычета: на этапе выбора ИИС 3 в списке не оказалось моего ИИС 3.1, который я трансформировал из ИИС А в прошлом году. А есть только ИИС 3.2 у другого брокера, который я завел новым. Напомню, что можно завести три ИИС 3. 

Почему так вышло, пока не понятно. Пока я продолжаю разбираться с налоговой и брокером. У брокера трансформация прошла успешно, налоговую об этом уведомил

По итогу сделаю и опубликую актуальную инструкцию 👌.

👉 Всё об эксперименте «Выжимаем максимум из ИИС 3»

❓ Получили вычет по ИИС? Были проблемы?

Подписывайтесь на мой канал про финансы в Телеграме или Максе, где я делюсь советами, личным опытом и выгодными акциями.

 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
| ★7



Пользователь запретил комментарии к топику.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: Шаг назад, два шага вперед?
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся...
Фото
5 сильных эмитентов среди рейтингов от BBB до A
В сегменте эмитентов с рейтингами от BBB до A доходность часто выглядит привлекательной, но качество заемщиков сильно различается. В этом...
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн