Блог им. ChicagosBull

О том, что рушится глобально, а не только в связи с ростом цен на нефть

«Трезвый политолог (https://t.me/Drunkenpolitolog/21240)» о том, что рушится глобально, а не только в связи с ростом цен на нефть:
• свободная морская торговля — раньше пиратствовали сомалийцы и хуситы, теперь вполне респектабельные государства, граница сдвигается все дальше. А эта штука пофундаментальнее ООН;

• открытый интернет — веб-мир конца нулевых годов еще будут вспоминать как странное, почти диковинное явление, время необычайной свободы;

• военная безопасность для любого государства. Беспилотники могут прилететь куда угодно. Наличие ядерного оружия, международного влияния и многих денег ничего не гарантирует — в конце концов можно прислать беспилотники под чужим флагом;

• Средний класс под ударом, но сам по себе он живучий, может и удержаться. Какие-то страты упадут, но кто-то и поднимется;

• Традиционная дипломатия — тут как с театром после прихода телевидения, театр не умер (вопреки анонсам из известного фильма), а в чем-то даже приобрел, но стал более нишевым искусством на фоне других, более заметных и массовых;

• Мягкая сила — вещь хорошая, но в нынешних реалиях слишком мягкая. Потому сохранится только в качестве гарнира к прямому проецированию силы, санкциям и технологическому доминированию
@ejdailyru

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5.6К | ★1
9 комментариев
Кратко и по существу.
avatar
надо начинать делать запчасти для дронов… тема явно на подъеме
avatar
GOLD, эта ниша уже поделена и попилена
avatar
Мир давно стал более нестабильным и многие вещи, которые раньше казались нормой, постепенно меняются.
… и атомное оружие становится гарантом безопасности страны от насильственной демократизации…
Сергей Новосельцев, был такой Пол Пот — глава режима Красных кхмеров. Устроил геноцид в собственной стране. Устранить его смогли лишь вьетнамские войска (а Вьетнам поддерживался СССР). Ну а если бы у Пол Пота была атомная бомба, то что с ним тогда делать?
avatar
некоторые пиратствуют?! самая сильная в финансовом и в военном плане страна, на текущий момент — США пиратствует и рэкетирит. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн