Блог им. InvesticiiUSAMarket

🚩 Государство ищет деньги для бюджета — кто под прицелом?

🚩 Государство ищет деньги для бюджета — кто под прицелом?



Сразу исключаем 2 «жирных» отрасли


▪️ Банки. Изъятие прибыли — уменьшение капитала на фоне повышающихся нормативов достаточности и сохраняющихся рисков роста просрочки. Тем более кредитные просрочки растут. Отрасль явно лучше не трогать, и Минфин это прекрасно понимает.


▪️ Электронная коммерция. Маркетплейсы растут быстрее рынка во многом из-за их финтех-сегментов. Это те же банки. Также опасно резко повышать налоги для торгового сегмента — болезненно для большой прослойки МСБ, которая и так страдает из-за повышения налогов. По маркетплейсам уже введён ряд налогов, которые будут планово дополняться в ближайшие годы.


Не берём сектор здравоохранения. Медицина вне НДС. Есть законопроект по увеличению налога на прибыль частных клиник, но его вряд ли примут. Если и примут — минимальный негатив.


Кто «подходит» Минфину


▪️ Золотодобытчики. Золото +65% за год. Маржа Полюса может составить рекордные 80% EBITDA. Это нонсенс в хорошем смысле слова для горнодобытчика.


▪️ Производители промышленных металлов. Норникель в 2025 сохранил маржу EBITDA в 41%. Цены продолжают рост и сейчас. К тому же государство в 2025 отменило для компании экспортные пошлины. В ответ могут «попросить поделиться прибылью».


▪️ Отрасль удобрений. Здесь половину 2025 цены тоже росли, но затем был откат. Это не помешало экспортёрам нарастить прибыль.


Рычаги влияния государства


▪️ Для золотодобытчиков и Норникеля — повышение НДПИ. Базовая ставка по золоту 6%, станет выше.


▪️ Для золотодобытчиков — увеличение надбавки к спреду между ценой и лимитом. Сейчас 10%, станет, к примеру, 15%.


▪️ Для удобрений — снижение экспортной квоты или возврат процентной пошлины. Как и у Норникеля, с 2025 экспортные пошлины были отменены.


☝️ По драгметаллам налоговые ужесточения могут быть вынесены на рассмотрение в ближайшее время.


При анонсе ужесточений котировки золотодобытчиков и Норникеля упадут не меньше, чем на недавних коррекциях в драгметаллах. Из-за волатильности в металлах пока не возвращаемся спекулятивно ни в Полюс с ЮГК, ни в Норникель. Но долгосрочно Полюс и Норникель планируем и дальше удерживать.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
580

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
🔥Софтлайн выплатит дивиденды!
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры...
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Invest Era

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн