Блог им. OstapSorochkin

🏦Доп.эмиссия в Т-технологиях


🏦Доп.эмиссия в Т-технологиях
В рамках сделки по консолидации до 100% АО «Точка» в состав МКПАО «Т-Технологии» планируется дополнительная эмиссия акций Группы по закрытой подписке в пользу Каталитик Пипл и действующих акционеров Группы. При условии одобрения акционерами данной инициативы по итогам внеочередного общего собрания 5 июня 2026 года, Группа проведет все необходимые корпоративные процедуры и получит регуляторные согласования. Конкретные параметры допэмиссии будут вынесены на рассмотрение акционеров в установленном порядке.

Оценка Точки будет объявлена в конце II квартала 2026 года. Для сделки будет проведена независимая оценка справедливой рыночной стоимости Точки с учетом рыночных подходов, актуальных мультпликаторов в финансовом и технологическом секторах, а также оценок, по которым торгуются Т-Технологии. Совет директоров ожидает, что цена допэмиссии будет установлена выше рыночной цены акции Т на момент сделки.

После утверждения процедуры размещения дополнительных акций акционеры с преимущественным правом выкупа получат соответствующие уведомления. Неиспользованное количество одобренных к выпуску дополнительных акций будет погашено.

Финализация допэмиссии и закрытие сделки ожидается осенью 2026 года. Процесс будет проходить поэтапно, мы планируем регулярно представлять рынку информацию о ходе сделки и реализации синергий.

🗣️А теперь по-человечески:

🏦Т-технологии покупают банк «Точка», но не за деньги. Группа выпускает новые акции и отдаёт их акционерам Точки, а взамен Т-технологии получают контроль над этой Точкой. 😏

Обычно допэмиссия — это плохо для текущих акционеров, потому что их доли размываются. Но здесь есть нюанс:

Цена допки выше рынка. Это значит, что новые акции оцениваются дороже, чем они стоят сейчас на бирже. Это защищает действующих акционеров от сильного размытия. Чем дороже оценены новые акции, тем меньше их нужно напечатать, чтобы покрыть стоимость Точки.

Закон защищает текущих частных инвесторов. Если ты владеешь акциями Т-Технологий, у тебя будет преимущественное право купить акции из нового выпуска пропорционально своей доле. Но поскольку цена допэмиссии будет выше рыночной, обычному инвестору покупать их в рамках этого права нет смысла (проще купить на бирже дешевле).

🗓 5 июня пройдёт собрание акционеров. После второго квартала узнаем во сколько оценили Точку. А осенью пройдёт объединение.

Если вы инвестируете в Российские акции, то рекомендую подписаться на мой телеграм канал: t.me/liqviid
Там вы увидите новости, аналитику по фондовому рынку, а также мой инвест портфель.
Спасибо за внимание, инвестируем с умом. ❤️
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
6 комментариев
норм в телеге давно читаю
avatar
VASILYEV, ого, спасибо
avatar
Тут ко мне пришли из пресс-службы Точки с пояснениями 😊

Что они остаются самостоятельной экосистемой сервисов для предпринимателей с банком в центре. «Мы сохраняем собственную банковскую лицензию, операционную независимость и продолжаем работать в рамках своей стратегии»

Поэтому, если вы клиент этого банка, то не переживайте, как я понял, банк обещает сохранить свою аутентичность.
avatar
какая цена?
avatar
Елена Moon, цену согласуют летом скорее всего 
avatar
Предположим я некоторое АО. Мне нужен допкапитал на приобретение чемодана без ручки за 1млрд и я понимаю что надо делать допку. Как не напугать инвесторов?

А давайте я нарисую цену допки выше чем биржевая! Итого окажется что чемодан без ручки был куплен за 1.2млрд но зато акционерам было приятно что допка на 20% выше биржи.

Ловко? Кому то из акционеров даже понравится!

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Сделки в портфеле PRObonds ВДО
Фото
EUR/CAD: Быки не собираются сдаваться
Кросс-курс EUR/CAD после пробоя области сопротивления, сформированной между уровнями 1.6150 и 1.6170, откатился к ней как к поддержке, при этом...
Фото
Ru Broker Link перевели разработчикам софта 240 т.р.
Кстати, первый месяц работы Ru Broker Link закончен. Ru Broker Link — это такой сервис поддержки разработчиков софта для трейдинга, первый в РФ....

теги блога Ликвид

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн