Блог им. ChicagosBull

Россиянам в новом году подняли цены на большинство автомобилей

Россиянам в новом году подняли цены на большинство автомобилей
2026 год начался с массового повышения цен на новые автомобили. Январь стартует с переписывания цен в прайс-листах, масштаб станет понятен к концу первой рабочей недели, но уже видно, что повышение будет повсеместным и долговременным, пишет (https://t.me/sergtselikov/1179) гендиректор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.
В новом году прайс-листы переписали Lada, «Москвич», УАЗ, Belgee, Solaris, Omoda, Tenet, Tank и даже распродающий остатки своих запасов Xcite, перечисляет он. Еще шесть брендов успели повысить цены за два последних рабочих дня 2025 г., подсчитал эксперт автомобильного рынка, экс-президент ассоциации «Российские автодилеры» Олег Мосеев.
Пока цены выросли, в среднем, в пределах 2-4%, на 40-80 тыс. рублей, но это лишь первые корректировки, за которыми последуют и другие – каждый месяц, если не чаще, считает Целиков. По его мнению, если курс рубля останется стабильным, то сначала автоконцерны «отыграют» в ценах повышение НДС (он с января вырос с 20% до 22%) и утильсбора (с 1 декабря отменили льготные ставки для автомобилей мощностью от 160 л. с., а с января ставки были проиндексированы на 10-20%). На это уйдет примерно три месяца, за которые машины подорожают в среднем на 5-6%, полагает Целиков.
@ejdailyru

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
472 | ★1
10 комментариев
Долар надо ослаблять до 70р.
Боротся с инфляцией по другому не получится
avatar
АШ, А лучше до 30 руб.
avatar
Олег Ков, это не получится. Рома Андреев сказал про 50р, он всегда не угадывает.
Ниже 60, только проколом
avatar
АШ, Так это понятно, что у нашего бедолаги рубля дальше путь только вниз, думаю и 150 руб. за доллар увидим в ближайшие 5-10 лет.
avatar
Олег Ков, если через 10 лет увидим доллар по 150, бабушка которая держит деньги на вкладе не будет в проигрыше.
avatar
АШ, Это 100%
avatar
Типичный китайский аутомобиль
www.youtube.com/shorts/5w7n85hRElw



avatar
Beach Bunny, толку от этих финтифлюшек, если сам автомобиль развалится лет через 5? 
Петя Камушкин, специально для вас выпускается «вечный» аутомобиль Уаз-Буханка!
avatar
Beach Bunny, вечный не вечный, но пока из Китая можно нормальную машину притащить, смысла в этих планшетах с гирляндами на колесах не вижу. 

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн