Уважаемые коллеги, представляем итоги последней недели и направляем таблицу параметров по ценным бумагам:
- Портфель на неделе увеличился +6.1%, против индекса Мосбиржи +1.3%
В первой половине недели рынок снижался на заявлении Путина о том, что Россия не намерена воевать с Европой, но готова к этому (Интерфакс), а также из-за того, что Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане на переговорах в Кремле (РБК)
Под конец недели рынок вырос на фоне успешного гос. визита Путина в Индию (РБК) и публикации стратегии нацбезопасности США, в которой подчеркивается важность стратегической стабильности с РФ и критикуются действия ЕС (Коммерсантъ) - Валютная позиция снизилась на 1%
Банк России с 8 декабря снимает ограничения на перевод средств за рубеж для граждан России и дружественных стран (Пресс-релиз ЦБ) - Яндекс вырос на 2.4%. Yandex B2B Tech автоматизировала треть рутинных задач ИБ-специалистов с помощью мультиагентной системы (Пресс-релиз компании)
- OZONвырос на 9.2%. Ozon Банк начал оформлять дебетовые карты иностранным гражданам (Коммерсантъ)
- Т-Технологии выросли на 2.4%. «Т-Технологии» открыли второй ИТ-хаб в Казани (Пресс-релиз компании)
- МТС прибавил в цене 1.2%. Новым гендиректором МТС Live станет Дмитрий Зорихин (Коммерсантъ). МТС выходит на российский рынок графических процессоров (РИА)
- Полюс Золото выросло на 1.3%. Позитивно увеличение цен на золото и снижение цен на электричество, негативно повышение цен на дизельное топливо. Потенциал роста и целевая цена снизились: -4% и -2% соответственно
- Сегежа подросла на 0.7% (шорт позиция)
- Также на неделе провели эфир с компанией Базис, запись доступна в YouTube и ВК
- Рост потребительских цен в РФ с 25 ноября по 1 декабря составил 0.04% после 0.14% с 18 по 24 ноября, годовая инфляция на 1 декабря замедлилась до 6.62% с 6.92% на 24 ноября (Интерфакс)
- В России за 11 месяцев число выданных ипотечных кредитов упало на 35% (Интерфакс)
- Мосбиржа начнет открывать счета типа «Ин» для иностранных инвесторов с 8 декабря (Пресс-релиз Мосбиржи)
- «Яндекс маркет» снизит комиссии для продавцов, но ограничит собственные скидки (ТАСС)
1Изменения цен здесь приводятся от вечера пятницы прошлой недели к ценам вечера последней пятницы (момент окончания торгов).
Результаты изменения стоимости портфеля ценных бумаг и индекса Мосбиржи
Данный аналитический обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном сообщении, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. За возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном сообщении, никто, кроме самого инвестора, ответственности не несет.
С уважением,
Команда Усиленных Инвестиций