Блог им. TAUREN

🛢 Транснефть (TRNFP) | Всё относительно стабильно

    • 03 декабря 2025, 09:39
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
▫️Капитализация: 963 млрд / 1328₽ за АП
▫️Выручка ТТМ: 1442 млрд ₽
▫️Чистая прибыль ТТМ: 274 млрд ₽
▫️Скор. чистая прибыль ТТМ: 250 млрд ₽
▫️скор. P/E ТТМ: 3,9
▫️P/B: 0,3
▫️fwd дивиденды 2025: 11,7-14,7%

✅ Рост выручки по итогам 2025 года будет несущественным, а вот скорректированная чистая прибыль, скорее всего, немного сократится и будет около 283 млрд р.

👆 При выплате 50% ЧП по МСФО, дивиденды будут около 14,7% к текущей цене, но из-за повышенного налога на прибыль, не исключаю снижения выплаты до 40%, что предполагает выплату около 156р на акцию или 11,7% к текущей цене.


🛢 Транснефть (TRNFP) | Всё относительно стабильно

✅ После выплаты дивидендов, чиста денежная позиция снизилась до 202 млрд р. Если payout не будет уменьшен, то эта кубышка станет несущественной уже в 2026м (если вообще от нее что-то останется). Процентные доходы тоже будут снижаться вместе со ставкой и во 2п2025 буду явно меньше, чем в 1п2025.

❌ Несмотря на индексацию тарифов, выручка в 3кв2025 выросла всего на 4,5% г/г, что говорит о падении объемов прокачки по системе. Хотя, буквально в октябре была новость о том, что «Транснефть» ждет прокачку нефти в 2025 году на уровне 2024 года. Посмотрим на факты в начале года.

❌ Сложно оценить то, как могут отразиться санкции против Лукойла и Роснефти на деятельности компании. Скорее всего, это просто приведет к снижению объемов прокачки, сопоставимому с сокращением добычи нефти в РФ.

👆 Здесь много что решает геополитика. Вероятность мирного соглашения высокая, но если его не будет, то потенциальные удары по инфраструктуре — дополнительный риск для бизнеса.

Выводы:
Несмотря на повышение налога на прибыль Транснефти до 40%, падение чистой прибыли прибыли несущественное. Весь вопрос в том, какими будут дивиденды за 2025й год и как будет меняться геополитическая ситуация. Важно понимать, что любое снижение пейаута будет негативом.

Оценены акции вполне справедливо и существенного потенциала роста здесь не вижу. Под позитивные сценарии развития событий более интересно брать тот же Газпром или длинные ОФЗ (47, 48, 38).

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

#обзор #транснефть #TRNFP
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.6К

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
Фото
Глобальные бенчмарки под занавес июня
На старте последней полной недели месяца: индексы акций в коррекции, нефть пока под давлением, да и золото по-прежнему невыразительно, а...
Где ловить дно фондового рынка?
Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%....
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн