Блог им. PavelShumilov

👍🤔👎 8 акций, которые взлетят или рухнут по итогам переговоров

👍🤔👎 8 акций, которые взлетят или рухнут по итогам переговоров

В Альфа-Инвестициях аналитики продумали какие компании могут больше всех вырасти или упасть, при позитивных или негативных результатах сегодняшних переговоров. То что они считают я сократил до сути, а подробнее на их сайте.

Наибольший прирост за последние 2 недели (от 5% до 20%) показали акции СПБ Биржи, НОВАТЭКа, Юнипро, ВСМПО-АВИСМА, Аэрофлота, Сегежи, Газпрома и Совкомфлота. Однако их дальнейшая динамика будет зависеть от исхода переговоров. Высокая волатильность открывает две возможности:

▪️Шорт – если переговоры провалятся, а санкции останутся.
▪️Лонг с плечом – если стороны договорятся о смягчении ограничений.

«Обе стратегии высокорискованные, но и доходность может быть кратно выше, чем при консервативном подходе», пишут аналитики Альфы.


Ключевые компании и их перспективы

▪️СПБ Биржа – сильнее всех зависит от санкций. P/E 35x выглядит переоценкой, но если торги иностранными акциями возобновятся, потенциал есть.
▪️Юнипро – инвесторы ждут дивидендов, но выплаты могут ограничить капвложения в 327 млрд руб.
▪️Сегежа – долг сократили за счёт допэмиссии, но возвращение на европейские рынки под вопросом.
▪️ВСМПО-АВИСМА – восстановление поставок Boeing и Airbus поднимет выручку, но P/E 23x уже высок.
▪️Газпром – главный бенефициар снятия санкций. Восстановление экспорта в Европу (185 млрд куб. м в 2021 vs 9,9 млрд в 2025) резко увеличит прибыль.
▪️НОВАТЭК – сможет запустить «Арктик СПГ-2» и «Мурманский СПГ».
▪️Совкомфлот – выход из-под санкций вернёт выручку и дивиденды.
▪️Аэрофлот — открытие международных рейсов даст рост, но усиление конкуренции снизит маржу.

Также в плюсе могут оказаться металлурги (Северсталь, НЛМК, Норникель) и банки, если ЦБ ускорит снижение ставки.

😁Все так и есть, я в своих обзорах ранее практически тоже самое много раз говорил. Потенциал есть. Реализуется ли — вопрос. Единственное что я хочу СИЛЬНО ПОДЧЕРКНУТЬ — НЕЛЬЗЯ НИКАКИХ ПЛЕЧЕЙ использовать. Всех плечевиков только так вынесут. Торгуйте ТОЛЬКО на свои в такие периоды, если вы вообще используете маржинальную торговлю. Вот почему про плечи вообще в аналитике Альфы писали — для меня большая загадка. Хотя…

🔥 Кстати, на своем канале я уже дал список акций, которые стоит купить до пятничной встречи Трампа и Путина ✅

Успевай смотреть, пока идеи еще актуальны!

ТЫК👉 t.me/+3lsEhkM35OwwZDMy

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
549
1 комментарий

Читайте на SMART-LAB:
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Павел Шумилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн