Блог им. borodainvest93

Депозиты 20% — ловушка? Разбираем риски «безопасных» вложений и стратегию диверсификации

Первая часть тут
Часть два.

Исходя из наиболее вероятных сценариев развития событий (в СВО и экономике), мы (я) пришли к выводу, что почти в любом сценарии (хоть позитивном, хоть негативном) в портфеле должна быть доля акций. Но, поскольку инвестор не может знать будущего, рыночный риск должен балансироваться другими активами, как защищающими от инфляции, так и рассчитанными на позитивный сценарий. Условная матрица вариантов выглядит так:
1) Акции. Вырастут на окончании СВО. Вырастут если будет разгон инфляции. Экспортеры еще и защитят от девальвации.
В моменте проигрывают доходности депозитов и ликвидности.
2) Дальние облигации. Вырастут при снижении ставки, в моменте купонная доходность на уровне лучших акций на рынке (исторически это аномалия).
Проиграют в случае сильной девальвации или гипер инфляции.
3) Недвижимость. Защитит от инфляции, стоимость почти никогда не падает.
Не спасет от девальвации, цены могут стагнировать несколько лет, доходность от сдачи мизерная.
4) Короткие облигации\депозиты\ликвидность.
Дают супер доходность в моменте без головной боли о рынке.
Проигрывают вообще во всех остальных сценариях!

Смотрим на матрицу вариантов и получаем Идею номер два, которую я хочу донести до подписчиков в этой большой статье разбитой на два поста. Она заключается в том, что высокая доходность депозитов в моменте несет самые большие риски!!! Это сложная контринтуитивая мысль, которую трудно принять. Ведь вот мои 20% годовых, которые в долларах вообще чуть ли не 40% (потому что рубль на 20% укрепился). А вот слезы спекулянтов с Мосбиржи, которых жестко распилило в боковике. А вот рынок недвижки, который без льготной накачки просел в рублях и в штуках (при стагнации цены).

Но в том-то и суть, что прошлая доходность не гарантирует доходности в будущем (это как бы база). Депозиты были на коне последний год, но уже через несколько месяцев ситуация может перевернуться так, что зафиксированные 20% годовых (насколько банки дают такой депозит — максимум год?) окажутся упущенными возможностями для гораздо более высокой доходности.

А что мой личный портфель? Пока его основа это дальне ОФЗ примерно под 16,5% доходности к погашению, которые дают мне стабильный купонный доход. На купоны я планирую докупать либо еще дальних облигаций (но они сильно выросли в последнее время), либо подешевевшие акции. Так же я диверсифицировался недвижимость в семейную ипотеку. Получается, что мой портфель пока не готов только к вероятной будущей девальвации. Но держать валюту в моменте дороговато (те самые 20% годовых), так что попытаюсь найти точку входа в будущем.

3.6К | ★1
18 комментариев
как бы ни штормило, серьезные люди все равно часть накоплений держат в недвижке, а это о чем-то, да говорит
avatar
1) Акции. Вырастут на окончании СВО. Вырастут если будет разгон инфляции. Экспортеры еще и защитят от девальвации.
при цене ниже чем до СВО довольно странная защита случилась. 
2) Дальние облигации. Вырастут при снижении ставки, в моменте купонная доходность на уровне лучших акций на рынке (исторически это аномалия).
, про флоатеры лучше не забывать, мало ли чего
Какая доходность по ОФЗ только купами ?
avatar
Гражданин, самый максимум 12,2% годовых. И это ещё в облигах с высокой (относительно) ценой тела. Те что с дешёвым телом — по ним ставки купона сильно ниже. Крч спекулятивная идея на ближайшие пару лет, втарить и скинуть после роста тела, именно об этом влажные мечты инвесторов. Круто. Только нет инфы о том, как быстро будет снижаться ставка, и до какой величины снизится до той поры, когда снижение завершится. Грубо говоря если через год ставка будет 8% — сегодняшние покупатели 26238 будут в шоколаде. А если и через пару лет ставка будет 12 или более процентов, то тут не факт. Ибо в данный момент вообще всех уделывают накопительные счета. Банально БКС даёт 22% на ежедневный остаток, сумма до 50 млн. Правда на три месяца, потом надо меняться местами с женой.
Ильнур Сафиуллин, Вы не думали взял корпоративные облигации типа РЖД? Относительно небольшой срок 5 лет, выплата ежемесячная, купоны 16 %, единственное если до гашения, то там на 10 рублей минус скинут за тело. А так хороший вариант для разбавления доходности
avatar
Гражданин, возможно, просто Вы не уточнили какой именно выпуск, чтобы я мог ознакомиться с его параметрами. Вообще в целом, 16% купона от РЖД звучит неплохо. Но надо изучить подробнее, и посчитать
Ильнур Сафиуллин, Там несколько выпусков с такими условиями, можете сами посмотреть.
avatar
Молодо-зелено. В России единственный актив, где можно сохранить капитал на долгосроке  — это земля, то есть бетон, квартира. А приумножить — это все остальное и временно, потом отберут, если не вывезешь заграницу.
avatar
Автор ставит все на быстрое снижение ставки. А это сейчас совсем не очевидно и ситуация где короткие и средние депозиты дают лучшую доходность может продлиться еще на год.
avatar
all silver, а может и более года
Есть только вариант того, что после июльского повышения ЖКХ инфляция снова разгонится благо увелечение очень большое. Не забываем так же про низкие цены на нефть с крепким рублём из-за чего дефицит за 5 месяцев почти 4 трл. руб.
Ваша стратегия очень рискованная и при этом не факт, что вы обгоните депозиты. При этом люди на депозитах получают на самом деле ещё больше, чем раньше т.к. инфляция ниже.
И то, что акции впитывают инфляцию это ложь.
avatar
Vic, всё наоборот, чем дороже жкх, тем меньше в домохозяйстве остается денег на остальные покупки и услуги.
Vic, Автор взял на долгосрок, а такие ставки на депозитах наврят ли  будут два-три года на таком уровне, потом так же12-14% и ниже. Но тут надо считать математику. Года, ставки, частота выплат процентов
avatar
all silver, тоже так считаю, еще годик можно кайфануть на депозитах.Открывал вклад в конце прошлого года под 25%, пару мес назад переоткрыл под 23% до конца года.А автор держит ОФЗ под 16,5%, недополученная прибыль очевидна… А что там за горизонтом 1 года нам неведомо.Придет время разберемся, не надо переходить мост не доходя до него…
avatar
Практика — критерий истины!
Когда Лужков и Ко в 90-х захотели заработать на общественном транспорте и не провозить бесплатно пенсов и детей, они просто придумали слова, которых нет в законе «Об общественном транспорте» (маршрутка)! Сейчас таких «дельцов»— каждый второй! З это и платят!
Этот метод сейчас не использует только ленивый (уход от налогов)!
Если сейчас я читаю/слышу слова, которые я не понимаю и его нет в законах. Я понимаю, что меня хотят наеб… (отнять мои деньги)! 
Если я пишу «пьяную пургу», то почему Пу и Ко не отказались от своих дворцов и яхт (пенсий) и не отдали их и свои стотысячные пенсии в пользу жителей их любимого Донбаса?



avatar
длинные облигации, купон максимум 12,5 %, тот есть поток с 10 млн ( упрощенно ) стоимость 1 квартиры)   100 000 р в месяц, за 15 лет вложения в офз  с 56 процентов , вырастет ли  квартира в 2 раза за 15 лет? ну я покупал 1 комнатную в 2010 за 6 млн р 
Атласов Михаил, то есть ты покупал за 180 тысяч баксов, а сейчас она стоит 125 тысяч? В чем выгода?
avatar
Когда Лужков и Ко в 90-х захотели заработать на общественном транспорте и не провозить бесплатно пенсов и детей, они просто придумали слова, которых нет в законе «Об общественном транспорте» (маршрутка)! Сейчас таких «дельцов»— все!
Этот метод сейчас не использует только ленивый (уход от налогов)!
Если сейчас я читаю/слышу слова, которые я не понимаю и его нет в законах. Я понимаю, что меня хотят наеб… (отнять мои деньги)! 
Если я пишу «пьяную пургу», то почему Пу и Ко не отказались от своих дворцов и яхт (пенсий) и не отдали их и свои стотысячные пенсии в пользу жителей их любимого Донбаса?


А
 люди живут как бомжи. и все властям — пох… А «наверху» (Матвеенко) говорят про то, что нам не нужды земли, нам нужны люди!
Получая миллиарды я бы и не  такую уйню сочинил! 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
🥳 POSI четыре года на бирже!
Российский рынок развернулся вниз
Торги 17 декабря на российских фондовых площадках начались в минусе. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,44%, до 2762 пунктов, РТС снизился...
Фото
GBP/JPY: Северный сценарий продолжает будоражить умы покупателей?
Валютная пара GBP/JPY корректируется после недавнего восходящего движения и пробует закрыть день «молотом», тестируя при этом локальную поддержку,...

теги блога Борода Инвестора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн