Блог им. type568

Обвал ставки ЦБ: почему он начнётся раньше, чем многие думают

Да, по поводу обвала ставки. Кажется многие не поняли тезис, он не в том что через два месяца случится обвал ставки. А в том, что на депозитах тинька размещение средств длиннее чем на два месяца, приводит к обвалу ставки депозита.

Почему так? Ну дак причины, а) потому что могут б) да ждут снижения потребности в депозитах, из-за предполагаемого торможения выдачи кредитов и ожидания снижения КС.

При этом таблица депозитов Сбера более длинная, Но максимальная ставка — ниже, и/или есть особые условия.

Аналогично ВТБ. Правда в Сбере у меня нет никакого статуса, в отличии от ТКС и ВТБ.

А так, я да думаю что ставка будет падать быстрее чем многие думают.

Часто бывают сюрпризы, инфляция тормозит, Но главное что влияние ставки на нее во многом имеет отложенный эффект, о чем много раз говорила председатель ЦБ.

И вот этот эффект уже во всю работает на выдаче новых кредитов.

Тезис «ЦБ всегда опаздывает» никуда не делся. И исторически он справедлив для всех ЦБ мира.

Не подняли ставку весной 23, долго держали 16% в 24, не подняли в декабре до 23%.

В результате долго держат 21%, а потом придется срочно снижать.

t.me/LadimirKapital/2322 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
11 комментариев
Какой толк от снижения ставки? 
Уже бонды размещают под 16%, депозы 18%, накопительные счета 12%
Синайский полуостров, это все цены на более длинные деньги которые ждут снижения ставки.

А вообще депозиты всегда были на 1-2 ПП ниже ставки.
avatar
Ladimir Semenov, рынок бондов уже заложил ставку 15, но от этого не горячо, не холодно 
Синайский полуостров, кому как.
avatar
основания для снижения какие?
Интересное наблюдение, Спасибо, обдумаю. По поводу того что ЦБ всегда опаздывает, очень классно рассказал Ричард Вернер, резюме вот здесь

Мысль в том, что ЦБ не влияет на экономику, а просто реагирует движением ставки на уже случившийся факт


Хотя я могу ошибаться

smart-lab.ru/mobile/topic/1153400/
avatar
Многи думали, что в феврале снизят 
avatar
Va1tra, клоуны. Я в марте, или апреле в тиньке деньги ставил на сохранение через смарт контракты с доходностью всего 40%, где-то миллион выиграл)
avatar
Ladimir Semenov, ага ага, помню твои пост, где ты хотел заходить в дальние офз с плечом, ведь ниже 66% ну никак не поедет
avatar
Va1tra, у тебя память как у рыбки дори, все перепутал. Я ждал этого обобщенно еще год назад. Взял убыток и поджал хвост. Летом далее был ясен рост ставки. И с тех пор первое допущение что могут снизить — позапрошлое заседание, не снизили. Теперь поехали.
avatar
Хорошее самоуспокоение)

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
Интервью в "Коммерсант"
«Никто не закладывает баснословные цены» Глава «Селигдара» Александр Хрущ — о выгодах и вызовах для золотодобытчиков. О том, как ценовая...
Фото
Главный барьер для страхования жизни в России — приоритеты клиентов, а не их сомнения
Наши коллеги по индустрии — «Ингосстрах», «Ингосстрах-Жизнь» и Финансовый университет — проанализировали страховое поведение жителей 36 крупнейших...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Ladimir Semenov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн