Блог им. VladProDengi

Есть ли Позитив в отчетности Positive Technologies в 1 кв. 2025 года?

👀 Акции Позитива выросли на отчете. Чему обрадовался рынок? 

Сегодня акции Позитива отреагировали ростом на 1%+ на отчет за 1 кв. 2025 года, давайте разбираться что могло понравиться рынку. 

Есть ли Позитив в отчетности Positive Technologies в 1 кв. 2025 года?
1️⃣ Снижение чистого долга с 20,1 до 12,4 млрд руб. за счет сокращения дебиторской задолженности. 

❗️НО: снижение долга, конечно, положительно, при этом, исключительно сезонная история (деньги за отгрузки 4 кв. — приходят в 1 кв. следующего года), дальше уменьшать долг через снижение дебиторской задолженности не получится, наоборот, долговая нагрузка во 2-4 кварталах будет расти, и придется занимать под текущую ставку). Дело в том, что 2 и 3 кварталы убыточны, а выплаты за 4-й Позитив получит только в 1 кв. 2026 года. 

2️⃣ Рост отгрузок до 3,8 млрд руб. (с 1,83 млрд руб. в 2024 году). Это действительно хорошо. Видимо, часть отгрузок с 4 кв. перешла на 1 кв. 

❗️НО: выручка же выросла с 2,18 до 2,34 млрд руб. (всего на 7,3%). Интересно будет посмотреть на соотношение выручки и отгрузок далее.  

3️⃣Низкие темпы роста общих и административных расходов (+2,8%), отрицательные темпы роста расходов на отраслевые мероприятия (-9,9%). Видимо, за счет сокращения персонала. 

❗️НО: расходы на продажу (+38,7%), расходы на исследования и разработки (+48%), капитализируемые расходы на создание нематериальных активов (+33,5%). 

И мероприятие в Лужниках в этом году тоже будет, Позитив планирует на него потратить 75-80% от прошлогодней сметы. 

Главная метрика: 

NIC (скор. чистая прибыль) 1 кв. 2025 = -2,98 млрд руб. (в 1 кв. 2024 = -2,84 млрд руб.)

Причем, ее увеличила на 1,3 млрд руб. разница между отгрузками и выручкой. Могло быть хуже. 

Я все еще жду околонулевой NIC в 2025 году, и считаю текущую оценку Позитива несоразмерно дорогой относительно других IT-компаний. Справедливая цена акций Позитива в моей таблице потенциалов= 1 026 руб. 

Компании, конечно же, успехов в непростой ситуации, при этом акции, на мой взгляд, не интересны. 

Поддержите пост лайком, если вам полезно! Подпишитесь на мой канал, чтобы читать качественную аналитику по российскому рынку 👍

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
478

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: Шаг назад, два шага вперед?
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся...
Фото
Кто сейчас самый дешевый сбыт? Сводный пост по сбытовым компаниям по отчетам РСБУ за Q1 26г.
Сбытовые компании по РСБУ за 1 квартал отчитались давно, но не было времени никак написать по ним комментарий и я решил написать сводный...
Фото
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 13:30, Практик-гостиная На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Влад | Про деньги

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн