Блог им. gofan777

🔥 Ключевая ставка, переговоры, дивиденды и другие новости фондового рынка

🏦 В прошлую пятницу ЦБ решил оставить ключевую ставку без изменений на уровне 21%. Но, несмотря на это, жесткая риторика сохранилась, регулятор по-прежнему настроен беспощадно бороться с инфляцией.

☝️ Тем не менее, Минфин, похоже, дает небольшую слабину. Учитывая продолжающееся укрепление рубля и отсутствие словесных интервенций в пользу его ослабления, которые мы обычно слышим. Видимо специально дают немного выдохнуть импортерам, чтобы цены на импортные товары не сильно росли, что позволит в определенной степени сдержать рост инфляции.

🤝 Если данная гипотеза верна, то это позитивно, значит все-таки ЦБ и Минфин нашли общий язык и действуют в коллаборации. Просто цели у них немного разные, задача Минфина — рост экономики, а при текущей ставке расти она не может по понятным причинам. Вот и получается, что ЦБ ставку начнет опускать только тогда, когда увидит тенденцию на снижение инфляции, которая сама по себе не падает. А разгоняли данный показатель вначале большой кредитный импульс, затем он сменился на бюджетный импульс и сейчас к апрелю все решили наконец-то объединить усилия, чтобы привести все к норме. Будем следить за развитием событий.

❗️ Сегодня также важный день, будут проходить переговоры в Эр-Рияде в Саудовской Аравии, так что можем увидеть какие-нибудь важные новости или договоренности. Многие эксперты ожидают, что к 29-30 апреля или к 9 маю горячая фаза конфликта может остановиться, Bloomberg тоже писал про эти даты. Будем надеяться...

💰 Но пока мы ждем важных событий, можно прикинуть дивиденды, которые начнут распределять уже в апреле. 24 апреля последний день покупки акций Полюс #PLZL с дивидендами 730 руб. на акцию (ДД = 3,8%). Также ждем вскоре сплита по бумагам данной компании. Сразу после Полюса отсечка пройдет у Новатэка #NVTK, который направит 46,65 руб. на акцию (ДД = 3,5%).

📈 В июне-июле выплаты будут поинтереснее, там пройдет отсечка у Интер РАО #IRAO (09.06, а последний день покупки с дивами — 06.06). Выплата составит 0,3538 руб. на акцию (ДД = 9,4%.) Одновременно с ней финальные дивиденды заплатит Фосагро #PHOR в размере 171 руб. (ДД = 2,6%). Также, 9 июля пройдет отсечка у Х5 #X5, где выплатят 648 руб. на акцию или ДД = 17,6% — самая большая доходность из рассмотренных.

🥇 Ну и пару слов про золото, которое пробило отметку в 3050 долл. за унцию. Желтый металл оказался одной из лучших наших идей в прошлом году и продолжает радовать своей динамикой. На фоне укрепления рубля, доходность немного снизилась, но это временное явление. Возможно, мы видим неплохой шанс немного докупить, если у вас в портфеле совсем отсутствует данный актив. Все-таки мы живем в непростые времена, поэтому крупные капиталы уже начинают перекладываться в более консервативные активы, о чем свидетельствует и коррекция в S&P-500.

❤️ Ваши лайки — лучшая мотивация для автора делать обзоры новых отчетов и эмитентов!

⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

 Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.4К

Читайте на SMART-LAB:
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 26 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн