Блог им. borodainvest93

МТС отчитался за 4й квартал и 2024й год по МСФО.

МТС отчитался за 4й квартал и 2024й год по МСФО.
Акции все так же неизменно популярны у дивидендных инвесторов, при этом проблемы в бизнесе продолжают нарастать.
— ключевая проблема МТС заключается в огромной и продолжающей расти долговой нагрузке. И все это на фоне высоких ставок!!! За 24й год общий долг вырос на 130 млрд рублей и достиг 0,67 трлн!!! О да, долг МТС уже измеряется в трлн, а не в млрд!!
— процентные расходы по долгу пробили знаковую отметку в 100 млрд рублей!
— не сложно посчитать, что если у тебя операционная прибыль 135 млрд, а проценты 100+ млрд… То на чистую прибыль остается совсем небольшая сумма. Собственно, в последние 2 квартала квартальная прибыль колеблется в районе 2 млрд рублей;
— при этом выручка в 4 квартале выросла на 13,5% (неплохо), есть отдельные успехи в сегментах (эдтех допустим растет). Вроде бы успех? Увы, рост выручки вообще никак не конвертируется в рост операционной прибыли. Ну да, презентации получаются красивые, есть о чем рассказать. Но фактически эффекта ноль, операционная прибыль стагнирует.
— OIBDA растет только за счет роста амортизации;

На мой взгляд результаты провальные. Если менеджмент не хочет, чтобы МТС превратился в Мечел (вечно убыточная контора, которая работает на банки), в изменения нужно вкладываться прямо сейчас. То есть нужно отказаться от дивидендов, пытаться сокращать долг и развивать бизнес. Но у Системы свое мнение на этот счет, поэтому компания пытается и рыбку съесть и большие дивиденды платить. Получается только за счет бесконтрольного роста долга.

Что интересно, рынок полностью игнорирует красные флаги, а акции вполне бодро растут вместе с рынком! То есть многих устраивает нездоровая ситуация выплаты дивидендов на заемные деньги. Однажды этих дивидендных инвесторов будет ждать очень неприятный сюрприз.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • МТС
4.2К
2 комментария
Однажды этих дивидендных инвесторов будет ждать очень неприятный сюрприз.
вероятность этого крайне велика, но дивы многих будут держать, а отчеты очень не все читают
avatar
Есть практика от поглощения. Наделать долгов. Т.е. автоматом выводится прибыль через выплаты. И кто такую какашку захочет отжимать. Например первые звоночки фас. В упор не видит повышения у других участников предоставления связи. Но четко держится за мтс. 

Читайте на SMART-LAB:
Фото
RENI в гостях у шоу «Акционеры. Бизнес» с Юлией Кульматицкой»
Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение! В интервью обсудили: (1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли;...
Что означает buyback Совкомбанка через «дочку» для инвестора
Акции Совкомбанка в ходе торгов 22 июня вышли в лидеры роста на Мосбирже, дорожая на 5%, до 11,11 руб., при общей негативной динамике на фондовом...
Фото
Размещения облигаций на предстоящей неделе
✅ — с премией ко вторичному рынку ❌ — уступает вторичному рынку в доходности 22 июня 1. Т плюс, 002Р-02 (₽). Флоатер ❌...

теги блога Борода Инвестора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн