Блог им. sng

⚡️ Индекс Мосбиржи полной доходности = all time high

⚡️ Индекс Мосбиржи полной доходности = all time high

 

▪️ Предыдущее максимальное значение MCFTR: 20 октября 2021 года, 8125 пунктов.

▪️ Значение MCFTR (https://www.moex.com/ru/index/totalreturn/MCFTR/lastvalues) 17 февраля 2025 года: 8199 пунктов.

▪️ Индекс Мосбиржи полной доходности находился в просадке 1216 дней или 3 года, 3 месяца и 28 дней. Это рекордная по длительности просадка за всю историю существования фондового рынка РФ — так, в 2008-2011 гг. просадка длилась чуть менее 3 лет.

▪️ Для России считаю именно индекс полной доходности ключевым, т.к. у нас очень высокие дивиденды, и доход от дивидендов не учитывается при расчете обыкновенного индекса Мосбиржи.

▪️ Ещё одна веха позади, впереди хай с учётом инфляции :)

Всех, кто воспользовался этими 1216 днями для формирования своего инвестиционного портфеля — поздравляю. Будем вместе с вами внукам рассказывать, как акции Сбера покупали по 105₽ и акции Газпрома по 120₽.

Всем, кто хоронил страну и наш рынок ценных бумаг — соболезную.

finindie

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
10.6К | ★2
16 комментариев
Аминь!
avatar
да, но в годовых где хай?
avatar
Скажут баран ты дед, что тебе мешало сбер по 10 купить.и х.з внуков как то не охотно молодежь рожает
avatar
Мамба 1111, кто как воспитал. Ну и наследство детям не надо оставлять без внуков.
avatar
Владимир, интересная идея, надо запомнить, а то тоже внуков хочется
avatar
Виталий, ну я тут вообще очень консервативен:
* семья — высшая ценность,
* жизнь — это преодоление страдания,
* дети — должны принять ценности родителей.

Если же дети столь самостоятельны (и глупы), чтобы отказаться от деторождения, то пусть развлекаются на свои деньги. Наследство для этого не нужно.
avatar
Соболезнует тот, кто соболезнует последним
avatar
Отлично, теперь ждём индекс РТС полной доходности на ATH ))
avatar
Все это пока слишком шатко и неустойчиво.


avatar
Рекорд по времени просадки индекса полной доходности был 
06.04.2011 – 21.01.2015 = 1385 дней
я покупал Сбербанк по 14 обычные и по 7 префа
avatar
Накопленную за эти 1216 дней инфляцию учли, прежде чем радоваться?
Может, сделаете поправку на инфляцию и девальвацию?
Не морочьте людям голову
avatar

Читайте на SMART-LAB:
🏦 ЦБ не поддержал идею создания новой платежной системы крупнейшими банками
По данным РБК, Банк России не разрешил Сберу, Альфа-банку и Т-Банку запустить совместный проект собственной платежной системы, которая могла бы...
✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка:...
Фото
🎤 Уже завтра МГКЛ примет участие в XVI Российском M&A Конгрессе «Белые ночи 2026»
📅 23 июня в Санкт-Петербурге пройдет XVI Российский M&A Конгресс «Белые ночи 2026» — одно из ключевых мероприятий российского рынка...

теги блога Finindie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн