rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | «Финам» начал прием заявок на обмен заблокированными активами

«Финам» начал прием заявок на обмен заблокированными активами

Клиенты «Финама» в период с 25 марта по 8 мая 2024 года включительно могут подать заявку на обмен заблокированными активами в рамках указа президента №844. Заявки принимаются в личном кабинете. Подготовили подробный гайд, в котором рассказали (и показали), как это сделать. 

Процедура бесплатная, клиент сможет самостоятельно выбрать бумаги для обмена, в том числе со счетов ИИС. Отозвать заявку на обмен будет невозможно. К выкупу можно предъявить акции иностранных эмитентов, депозитарные расписки на акции иностранных эмитентов, паи ETF. Под процедуру выкупа не попадают еврооблигации, акции и депозитарные расписки на акции эмитентов, основной бизнес которых находится в России (Yandex, X5, Ozon и другие), структурные ноты, неквалифицированные иностранные финансовые инструменты, а также ценные бумаги, заблокированные после введения санкций в отношении СПБ Биржи 2 ноября 2023 года. 

Бумаги, заблокированные на СПБ Бирже до ноября 2023 года, станут доступны для обмена после завершения процедуры смены места хранения бумаг с СПБ Банка на НКО АО НРД. Процедура уже запущена и будет завершена до конца недели. Никаких дополнительных заявлений на смену места хранения от клиентов не потребуется. Комиссия за перевод бумаг из СПБ в НРД для участия в обмене по указу № 844 взиматься не будет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал @finam_invest

8 комментариев
А как могли бумаги ч местом хранения СПБ банк быть заблокированными до ноября 2023 года? Вот как так возможно, если санкции касались только НРД, а до ноября санкций на СПБ не было, но бумаги каким то чудесным образом были заблокированы еще с мая 2022 года… Магия…
avatar
DAMAN, 
В одной из цепочек хранения СПБ Биржи присутствовал НРД, в связи с этим бумаги были заблокированы после введения санкций против НРД. 
Finam, и эти бумаги нк попадают под обмен, так?
avatar
DAMAN, 

Если ISIN есть в списке и дата блокировки до ноября 2023 года — попадают.

Обращаем ваше внимание, что бумаги, заблокированные на СПБ Бирже до ноября 2023 года, станут доступны для обмена после завершения процедуры смены места хранения бумаг с СПБ Банка на НКО АО НРД. Процедура уже запущена и будет завершена до конца недели. Никаких дополнительных заявлений на смену места хранения от клиентов не потребуется. Комиссия за перевод бумаг из СПБ в НРД для участия в обмене по указу № 844 взиматься не будет. Срок подачи заявок — до 8 мая.

Финам нормальную форму приёма заявок не смог сделать(
Можно представить к выкупу лишь по 999 паёв каждого Finex фонда, на большем числе форма приёма заявки мрёт
avatar
Wunder, да, это конечно звиздец! У них там школьники что ли софт пишут. «Введено некорректное значение '1 130,1 130' в поле 'Quantity'»
avatar
Wunder, спасибо за сигнал, разработчики нашли причину такого странного поведения и уже устраняют ее. Через некоторое время исправим. 

теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн