Блог им. Sid_the_sloth

Сегежа (SGZH): результаты 2023. Либо допэмиссия, либо банкротство

Главные опилко-мейкеры страны настрогали нам консолидированную отчетность по МСФО за 2023 год. Как я и предполагал пару дней назад, отчетность Сегежи сильно выбивается из сверхпозитивных результатов многих других компаний на рынке РФ. Наконец хоть у кого-то всё не «тошнотворно безоблачно», а вовсе даже наоборот.

👉Ранее на Смартлабе я уже качественно «прожарил» отчеты ТранснефтиИнарктикиСовкомфлотаГазпромнефтиТинькоффЛукойлаСбераРоснефти и других.

💼Постоянные читатели знают, что я держу свою небольшую позицию по Сегеже давно, изредка понемногу докупаю и иррационально верю в то, что когда-нибудь компания сможет преодолеть трудности. Впрочем, даже я немного прифигел от такого отчета.

Чтобы не пропустить свежие обзоры, подписывайтесь на телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.
Сегежа (SGZH): результаты 2023. Либо допэмиссия, либо банкротство

🌲ПАО «Сегежа Групп» (Segezha Group) — крупный российский лесопромышленный холдинг, объединяющий российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Сегежа сформировалась в 2014 году на основе лесо­промышленных активов АФК Система, которая является ключевым акционером Сегежи с долей более 70%. Основным конкурентным преимуществом компании является вертикально интегрированная структура с полным циклом лесозаготовки и 100% переработкой древесины.

⭐Кредитный рейтинг: ruBBB «Развивающийся» от ЭкспертРА. Рейтинг последовательно понижался в течение последнего года, начиная с ruA+.

📊Основные результаты по МСФО:

Выручка: 88,5 млрд руб. (-9% г/г)
OIBDA: 9,3 млрд руб. (-60% г/г)
Чистый убыток: 15,98 млрд руб. (+260% г/г)
Чистый долг: 122,6 млрд руб. (+21,4% г/г)
Капзатраты: 6,8 млрд. руб. (-33,3% г/г)

🤦‍♂️Мда, ну что сказать… Всё ЕЩЁ хуже, чем предполагали даже пессимисты. Наломали дров. Пипец Буратине. Сливай воду, туши свет, вывози опилки.

Ладно, глубокий вдох… И разбор деревянной отчетности.

Сегежа (SGZH): результаты 2023. Либо допэмиссия, либо банкротство
Источник: презентация Сегежа Групп по итогам 4 кв. 2023

Главное из отчета Сегежи

🔻Выручка уменьшилась с 96,9 млрд руб. до 88,5 млрд руб. Снижение произошло на фоне трансформации бизнеса под новые рынки сбыта и низких цен на всю продукцию группы. Цены снижаются 2-й год подряд, что приводит к потерям в выручке. При этом доля экспортной выручки — почти 60%. Компания увеличила объёмы отгрузки мешочной бумаги в Турцию, Африку и Азию, а фанеры — в Египет и Китай.

🔻OIBDA рухнула почти в 3, мать её, раза — до 9,3 млрд руб. вместо 23,2 млрд руб. в 2022-м. Такая жесть связана с эффектом высокой базы 1П2022, ростом себестоимости и затратами на логистику. После санкций компания так и не сумела наладить поставки и оптимизировать логистику. Рентабельность по OIBDA составила жалкие 10% по сравнению с 25% в прошлом году.

🔻Чистый убыток достиг 16 млрд руб. против 6,05 млрд руб. годом ранее. Реальный убыток оказался в разы выше прогнозов. На это повлияло несколько факторов: снижение цен на всю продукцию до минимума, рост себестоимости и операционных расходов, злые инопланетяне 👽. Компания не успевает генерировать денежный поток, поэтому приходится усиленными темпами наращивать долг.

Ложка мёда в бочке дёгтя: CAPEX сократился ровно на треть. Компания решила более экономно расходовать кэш и урезать расходы там, где это возможно. Плюс завершилась самая острая и ресурсоёмкая фаза перестройки экспортных потоков.

🤦‍♂️Допэмиссия неизбежна?

Одновременно с отчетностью гендир Сегежи Михаил Шамолин дал интервью Интерфаксу, в котором прямо заявил, что основной план компании по вытаскиванию себя из долгового болота — это допэмиссия акций.

«Я считаю, что нам надо закончить все действия по урегулированию вопроса долга до конца этого года. Эту задачу с долгом мы однозначно решим, и она для нас не будет уже столь существенна» — М. Шамолин.

В ноябре АФК Система уже исполнила свой «родительский долг», предоставив дочке заём в размере ₽7,7 млрд на 3 года. Но, как пела в своей популярной песне Ротару, «Только только только только этого МАЛО!».

🌲Перспективы акций Сегежи

📉Будем честны — опилочникам совсем дурно. Циклический спад цен на продукцию совпал с потерей европейского экспорта и ростом расходов на логистику. Прямо негативное к-к-комбо! Акции компании давно торгуются на многолетних минимумах.

Сегежа (SGZH): результаты 2023. Либо допэмиссия, либо банкротство
График SGZH за последние 5 лет. Источник: TradingView

Если цены на продукцию не восстановятся ВОТ ПРЯМ ЩАС, единственный выход — мощное размытие доли акций для погашения долгов. Цель компании — достичь EBITDA в 40 млрд руб. на горизонте пары лет, и это теоретически возможно при хорошем спросе в Китае и реализации запланированных инвестпроектов.

Говоря проще, бумаге сначала будет ОЧЕНЬ плохо, и только потом — возможно, очень хорошо (но это не точно).

💼Моя небольшая позиция сейчас показывает -35% убытка — не считая Полиметалла, это худшая акция из тех, что я держу. Но т.к. Сегежа давно превратилась в акцию-мем в моем портфеле, продавать я её конечно же не собираюсь. Наоборот, планирую последовательно усреднять вплоть до апокалиптической цены в 1 рубль (это самый худший прогноз из всех, что я смог найти). Часть команды — часть корабля! (деревянного).

👉Присоединяйтесь к телеграм-каналу! Там десятки свежих обзоров на российские компании и различные инвестиционные инструменты.

Другие полезные посты:

📍  ТОП-5 акций для новичков на российском рынке
📍  Наперегонки с инфляцией: ОФЗ-ИН (линкеры)
--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
7.2К | ★3
12 комментариев
По допэмиссии один вопрос — кто это купит и за какие деньги.
В качестве альтернативы утрате контроля не проще ли Системе просто обанкротить «дочку»…
Дюша Метелкин, меньше верьте всяким выводам аналитикам!
avatar
uran66, странный какой-то комментарий у вас.
В стиле «надо быть полным идиотом, чтобы верить всему тому, что происходит» от Бышовца…
Дюша Метелкин, как можно обанкротит то, где загружены 100% производственные мощности? С таким подходом, лучше сразу застрелиться!
avatar
uran66, зачем стреляться, если можно обанкротить
Печально, конечно. Все больше раздумываю о том, чтобы скинуть этот актив… хорошо, что сумма там копеечная.
avatar
Ага Системе проще обанкротить одну дочку, а другую вывести на IPO
avatar
Если банкрот, то зачем усреднять 
1 рубль
avatar
вы тоже видите ВТБ?
Хайдар Зарипов, Сегежа — это жертва обстоятельств.
avatar
Dan Priwalow, набора долгов?

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...
Фото
Какие акции устойчивее на снижении?
За последние месяцы Индекс МосБиржи просел примерно на 20%. Какие акции продемонстрировали более сильную динамику за это время? Кто в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн