Блог им. Sid_the_sloth

EBITDA, EBIT и OIBDA: что это такое простыми словами

Нет, это не матерные высказывания и не скабрезный жаргон, а вполне себе полезные финансовые термины, которые пригодятся инвестору для оценки компаний.

Прямо сейчас в самом разгаре большой сезон отчетности, и я регулярно разбираю результаты компаний, акции которых торгуются на Мосбирже. Чтобы не пропустить свежие обзоры, подписывайтесь на телеграм!

EBITDAEBIT и OIBDA – это виды прибыли. Их нет в отечественной финансовой отчетности (РСБУ). Но они приводятся в отчетах по МСФО, используются в мультипликаторах, применяются для определения перспективности того или иного бизнеса. Короче, перефразируя классика:

    "Тиньковым можешь ты не быть, но про EБИTду знать обязан".

EBITDA, EBIT и OIBDA: что это такое простыми словами

EBITDA

EBITDA (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization) — прибыль ДО вычета процентов по заемным средствам, налога на прибыль, амортизации основных средств и нематериальных активов.

Исключение этих компонентов обеспечивает лучшую сравнимость для финансовых результатов разных компаний.

🏭Представьте: одна организация набрала столько кредитов, что они составляют половину ее пассива. А еще балансовая стоимость ее основных средств исчисляется миллиардами и нет никаких льгот по налогу на прибыль.

👨‍💻А у другого предприятия заемный капитал – это лишь кредиторка в размере 15% от валюты баланса. К тому же это IT-компания, значит, ей не нужны склады, промышленное оборудование и прочее амортизируемое имущество. А еще у нее есть весомая льгота: ставка налога на прибыль всего 3%.

Согласитесь: трудно сопоставлять их финансовые результаты. Ведь есть минимум три фактора, которые «съедят» серьезный кусок чистой прибыли у первой компании и не сделают этого у второй.

Кстати, например у Сбера рассчитывать EBITDA нет смысла, т.к. у банков очень высока доля заемного капитала относительно собственного — это естественная особенность всей банковской сферы. В случае банков для оценки надежности пользуются другими параметрами, такими как коэффициент достаточности капитала.

 

ТОП-10 российских компаний по показателю EBITDA:

EBITDA, EBIT и OIBDA: что это такое простыми словами

Источник: smart-lab.ru/q/shares_fundamental/

 

EBIT

EBIT (Earnings Before Interest and Taxes) – это почти как EBITDA, только ещё смешнее при её подсчёте УЧИТЫВАЕТСЯ амортизация. Переводится как прибыль до вычета процентов и налогов.

💡Ее цель, по сути, та же: обеспечить бóльшую сравнимость финансовых результатов компаний с разным уровнем закредитованности и с отличающимися налоговыми ставками и льготами. Но при этом не исключается влияние структуры активов, в частности стоимости амортизируемых объектов.

OIBDA

OIBDA (Operating Income Before Depreciation and Amortization) — операционная прибыль до вычета износа и амортизации. Может показаться, что это как EBITDA, только с корректировкой на величину налогов и уплаченных процентов. Но нет.

👉В основе OIBDA лежит не чистая прибыль, а ОПЕРАЦИОННАЯ, т.е. исключаются все «прочие доходы и расходы». OIBDA не учитывает некие разовые операции, которые сегодня есть, а завтра могут не повториться. К примеру, доход от сдачи помещений в аренду на пару месяцев; штрафы по хозяйственным договорам; продажа залежалых материалов или ненужных основных средств.

💰Выходит, OIBDA – это разница между выручкой и расходами по прямой, «обычной» деятельности. Причем из последних исключается амортизация. Смысл исключения все тот же – повысить сопоставимость значений прибыли у разных типов компаний.

Т.к. OIBDA базируется на операционном результате, в ней изначально нет всяких там процентов к уплате и налогов с прибыли.

💡На основе EBITDA и OIBDA рассчитываются множество полезных коэффициентов, которые позволяют нам с вами (частным инвесторам) прикинуть, насколько «дешёвая» или «дорогая» сейчас данная компания, сравнить разные компании из одного сектора и понять, позитивно или негативно у бизнеса идут дела. Но о коэффициентах расскажу попозже.

😎Надеюсь, теперь вы будете чувствовать себя уверенней, заглядывая в отчетности компаний и читая обзоры финансовых результатов.

👉Подписывайтесь на мой телеграм — там все обзоры, качественная аналитика, новости и инвест-юмор.

Мой утренний разбор новых облигаций Глоракса:

📍Новые облигации: Глоракс 001Р-02. Застройщик Glorax снова жаждет наших денег

Ещё из полезного: Инфляция в 2023. Как обесцениваются наши деньги простыми словами

--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

 

  • обсудить на форуме:
  • EBITDA
★11
9 комментариев
Одно и тоже и все ради дешевой рекламы дерьмового телеграм канала 
avatar
Protos, благодарю за конструктивный комментарий! Но я не рекламировал Ваш канал…
avatar
Sid_the_sloth, 
avatar
OIBDA (Operating Income Before Depreciation and Amortization) — операционная прибыль до вычета износа и амортизации. Что такое износ?
avatar
«В общем, эта EBITDA воооооттакая ерунда...»
avatar
Бесполезные показатели, вводящие в заблуждение
avatar
Тема не до конца раскрыта: например,  какие компании следует сравнивать по EBITDA, а какие по OIBDA?  Занялся ликбезом для начинающих,  так пиши подробно, с примерами. А перепечатать из справочника определения большого ума не надо!  Почитай хотя бы посты Литвинова,  он частенько нюансы поясняет,  если сам не знаешь))  
avatar
EBITDA (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization) — прибыль ©
Какая прибыль? Чистая? Операционная? Валовая? Если уж взялись матчасть разбирать, то надо делать это всё же поточнее.
avatar

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн