◽️В прошлый раз мы смотрели фонды крупных управляющих компаний ➡️(
ссылка). Индекс они не обогнали, поэтому взглянем за результатами фондов под управлением инвест-инфлюенсеров (проще говоря — блогеров).
◽️За последний год большинство из них обогнало индекс Мосбиржи полной доходности:
🔽Флагманский (Сергей Пирогов) потерял 3.7% (1 фото). Формально минус, но результат сильно лучше рынка. Во многом благодаря удержанию крупного объема облигаций на последней коррекции.
🔽Фонд Биткогана закончил год в небольшом плюсе, около 2% (портфель на 2 фото). Ещё пара небольших фондов (Великолепная семерка и Матрешка а-ля Рус) дали от 3 до 7%.
🔽Блэк лайн (Назар Щетинин) потерял 13.6% и фактически повторил индекс. Не обогнал, но и не отстал при том, что портфель сформирована из волатильных идей (3 фото).
🔽Один заметно выпал. Алёнка Капитал (Элвис Марламов), самый крупный фонд в категории с почти миллиардом рублей под управлением, потерял 25.6%. Это худший результат среди авторских и примерно на десять пунктов хуже рынка. При этом на трёхлетнем горизонте фонд в плюсе на 27%, тогда как индекс за те же три года в минусе. То есть год стратегия проиграла, а вдолгую пока показывает очень хороший результат.
◽️Все управляющие-блоегры торгуют совершенно по-разному — это видно по составу портфелей, который я прикрепил на фото. Но результат за год у большинства из них всё равно лучше, чем у фондов крупных управляющих компаний. Даже у меня, к слову, доходность небольшого фонда ➡️(
ccылка) обгоняет результаты крупных управляющих компаний.
◽️Скидку на размер сделать стоит. Фонду с десятками миллиардов сложнее развернуться, его ограничивают и лимиты, и комплаенс, и сам масштаб денег. Блогер с фондом на сотню миллионов свободен в решениях, потому что его размер этого не запрещает. Но так или иначе, если бы вы отдали деньги наугад блогеру с фондом, а не крупной и влиятельной УК, результат оказался бы лучше!
ℹ️Осталось выдать блогерам лицензию на управление ЦБ и заживём!)
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Смотришь эти головы, а они только акцульки перебирают. При этом ни одна инвестскотина не сказала и не показала, что нужно хэджировать папирки на падающем тренде. Ну и по их «результатам» видно что сами этого не делают.
А то что в стране экономика с ног на голову перевернулась и книжки баффета больше не работают это ниче)
Т.н. акцыонерам даже в голову не может прийти мысль, что цена папиры может дойти до 0. Что «уровни поддержки» это чисто психологическая хрень, от которой цену выносят трейдеры.
Какой контрааргумент? Ну мол ты посмотри, у них только капитала больше, чем все акции) Это в той стране они говорят, где частный капитал вообще никак не защищен, а компаний делистнувших не один десяток.
Что тимоха со своим мозговичком что щетина, сначала производили впечатления шарящих в рынке, но теперь их репутация равна просто 0.
Пресли изгачально был 0. Я его открыл — советует ЮГК, а тогда ЮГК был в обратной корреляции золоту и достаточно долго— закрыл. Человек просто не в себе.
Выбирая акции под ситуацию на рынке — можно обгонять любые госбонды хоть ежегодно. Исключение, лично на моей памяти, за десятилетие было лишь одно — чудовищно форсмажорный 2022й.
Ты говоришь интересно было дивы получать, а интересно в 2 раза схлопываться в теле?)
Офз с 2024 вообще не просели.С 2023 года (непонятно правда кто его тогда покупал) Просадка в 238 25%. Мы точно хотим жто с лучком и сургутом сравнивать?
Так что акцыонеры лохи и есть, покупать нефтянку в воюющей стране под милиардом санкций это верх идиотизма
На рынке всегда есть из чего выбрать. Почти в любой его стадии. Главное дать себе труд этих самых погружений, а не потреблять дежурную жвачку телеграмчиков и подобного.
А уж что касается вечноциклических сырьевиков, да ещё и завязанных на логистику экспортёров, то да в момент беспрецедентной санкционной войны пихать их в свои портфели могли только наименее искушённые. Ну или одураченые богловской пропагандой «инвесторы в индекс», что вторая половина из предыдущих.
Обе эти группы я не реже раза в месяц предупреждаю именно на этот счет в целой массе собственных комментариев тут.
Я когечно тоже в жопе благодаря тимкиному дрисьсофту, но по сравнению с этой клоунадой я просто боженька. Я бы за 2026 из результаты с удовольствием глянул (моекс -15%)
Как может микро фонд торговать акциями? 🤣🤣🤣. Там просто НЕТ ДЕНЕГ!