Максим Молчанов

Читают

User-icon
60

Записи

81

Глобальные тренды, ч.1 - Цифровизация (или "Кому надоело читать про вирус")

Результаты анализа отчетностей за прошлый год стали гораздо менее информативными в связи с на глазах меняющимся рельефом экономического ландшафта. А писать о коронавирусе нет никакого желания, этого и так больше, чем надо. Тем более, что истинный масштаб последствий пока все равно неизвестен и все прогнозы — это лишь результат оптимизма или пессимизма их авторов. Надо ждать фактических данных о том, как экономика и отдельные компании будут функционировать в новых условиях. И какими вообще будут эти условия.

Тем не менее, жизнь продолжается, хоть может и показаться, что ее пытаются поставить на паузу. И пока мы ждем, когда же факты наконец снова пробьются на свое законное место сквозь море слухов и фейков, есть возможность поразмышлять о глобальных тенденциях. О том, что определяет и будет определять успех и упадок отдельных отраслей и компаний, на горизонте десятилетий.

Итак, в ближайшие несколько дней я планирую выкладывать свои размышления о глобальных трендах и о том, как инвестору можно попытаться извлечь из этого выгоду. Надеюсь в текущих условиях это будет кому-то интересно...

Для начала нужно сделать несколько важных оговорок. Мы знаем, что попытка обыграть рынок, выбрав отдельные акции, статистически имеет немного шансов на успех. И все же любому инвестору приходится делать свой выбор. Если не отдельных акций, то выбор отраслей, рынков, классов активов и т.д. (пассивное инвестирование — это миф) Так пусть этот выбор хотя бы опирается на долгосрочные глобальные тенденции, а не на текущий информационный шум из СМИ. При этом надо признать, что и глобальные тенденции каждый может видеть по-своему, поскольку четких и общепризнанных критериев этого явления не существует.



( Читать дальше )

Cмотреть в будущее с оптимизмом становится все сложнее. И тем не менее...

Новостной поток, конечно, активно воздействует на наше восприятие ситуации. Обычные фильтры источников информации не работают, панические настроения пробиваются из каждого утюга. Все это заставляет нас фокусировать на краткосрочных последствиях, а что они будут неприятным уже ни у кого не вызывает сомнений. Но вот что будет с экономикой через год-два? Можно ли извлечь эту информацию из текущего информационного потока?

Вот, например, промпроизводство в Китае за первые два месяца этого года упало на 13,5%. Это значительно хуже прогнозов. А значит и эффект на экономику западных стран будет весьма тяжелым. Более того, логично ожидать последствий второго порядка, когда проблемы наиболее пострадавших отраслей перекинутся на следующие звенья в цепочке хозяйственного оборота. В худшем случае может сработать эффект домино. Очевидно, что Россия не сможет остаться в стороне, несмотря на пока относительно небольшое число официально выявленных случаев заражения. Уже принимаются меры, ограничивающие деловую активность и у нас.

Но, как мы видим, Китай начинает возвращаться к обычной жизни спустя примерно 2 месяца с начала карантина. На мой взгляд, очень важно последить за двумя вещами:
1. Будет ли вторая волна вспышки заболеваний COVID-19 в Китае после снятия карантина?



( Читать дальше )

А добавлю-ка я немного позитивного мышления в это хмурое утро.

Как я вижу, сейчас есть два основных драйвера падения рынков: нефть и коронавирус, которые наложились на общие дисбалансы экономики. Но в глобальных масштабах это все не критично!

Цены на нефть не в первый раз в истории обрушиваются. Но каждый раз они восстанавливались. Вполне можно рассчитывать, что так будет и в этот раз.

Коронавирус — это неприятно, но опыт Китая показывает, что жизнь продолжается. Да, ущерб экономике есть. Но подавляющая часть заболевших выздоравливают. И они продолжат что-то производить, покупать, потреблять. Бизнес продолжает работать, а значит найдет способы зарабатывать. В этом его суть.

Ну а что касается экономики в целом, то она всегда была циклична. Да, похоже, мы на пике и, возможны тектонические сдвиги. Но история показывает, что за кризисом всегда следует восстановление.

Мы, к счастью, имеем дело не с ядерной войной или с гигантским астероидом. Надеюсь, кому-нибудь стало спокойнее от этих мыслей. По крайней мере, я попытался)

tlg.repair/invest2bfree/81

Праздник на улице пессимистов, поздравим ребят, они так долго этого ждали)

Ну вот и паника на рынках… Такого давно не случалось, рынки слишком долго росли без значительных коррекций. Поэтому не так уж удивительно, что теперь пар выпускается очень интенсивно. В такое время подробности финансовых отчетностей мало кого волнуют, так что напишу лучше пока свой взгляд на текущую ситуацию.

Пессимисты, паникеры и армагедонщики всех мастей сейчас в эйфории и повторяют как мантры «я-же-говорил» и «я-уже-давно-в-золоте/баксах/шортах». Я искренне поздравляю всех, кто смог хоть сколько-нибудь точно угадать тайминг для «правильных» сделок. Всех остальных хочется спросить:
— Как долго вы ждали этого обвала?
— И сколько денег вы за это время не заработали, сидя все это время в защитных активах вместо доходных?
— Или даже потеряли, пытаясь зашортить растущий рынок?
— Сколько вы еще денег и нервов потеряете, нащупывая дно и ловя разворот?

Что касается перспектив, то можно, конечно, завороженно смотреть на текущие котировки и приходить в ужас от падения котировок нефти на 20-30%. Но как долго цена нефти может продержаться на минимумах? Очевидно, что это не навсегда. По моему мнению, в худшем случае отрасли понадобится пару лет, чтобы переформатировать игровое поле. Потом неизбежно последует новый цикл, когда уже спрос будет превышать предложение, а цены пойдут вверх. А еще есть ненулевая вероятность, что многие игроки не захотят растягивать эту ценовую войну на годы, не у всех есть такой запас прочности.



( Читать дальше )

Когда пора покупать?

Вопрос актуальный и не имеющий правильного ответа. Точнее, правильный ответ для каждого инвестора свой.

Индекс Мосбиржи упал примерно на 10% от своих максимумов. Какие-то бумаги просели сильнее, какие-то меньше. 10-15% укладываются в рамки вполне обычной коррекции, которые случаются почти каждый год, а иногда и не раз. Но резкость падения и негативный новостной фон намекают, что рынки могут сорваться и в панические продажи. А вот падение на 20-25% и глубже случаются уже реже, раз в несколько лет.

Теория говорит, что паника — лучшее время для покупок. Но, торопиться нужно аккуратно. Покупая акции на падающем рынке, нужно помнить, как минимум, два обстоятельства. Во-первых, падение может продолжится и тогда размер «минусов» в портфеле начнет нервировать даже стойких инвесторов. А, во-вторых, настоящая медвежья фаза на рынках обычно длится не одну неделю, поэтому возможность купить дешево может предоставиться и завтра.

А выбор конкретных моментов и уровней для начала покупок сильно зависит не только от личного восприятия риска, но и от доли кэша и защитных активов в портфеле. Скажем, имея всего 10% ОФЗ, логично приберечь их для действительно низких цен. А вот если наличности полный портфель, то может иметь смысл начать покупать частями несколько раньше, чем инвестору без таких запасов кэша.

Телеграм-канал t.me/invest2bfree

Секрет успеха в инвестициях

Секрет успеха в инвестициях достаточно прост — это регулярность этих самых инвестиций. Но именно эта простота чаще всего вызывает недоверие инвесторов и заставляет искать более сложные пути к желаемому результату. Кто-то делает акцент на тщательный анализ акций и диверсификацию, кто-то ищет идеальный баланс в распределении по классам активов. Но этих усилий может оказаться недостаточно.

Данная тема уже неоднократно обсуждалась, в том числе и на СЛ, например:

https://smart-lab.ru/blog/572284.php


и

https://smart-lab.ru/blog/505282.php

Но я считаю этот момент достаточно важным, чтобы еще раз привлечь к нему внимание тех, кто еще не нашел свой грааль.

Конечно, многие, особенно спекулятивно настроенные, коллеги скажут, что брокерский счет нужен для того, чтобы забирать с него деньги, а не довносить. И я соглашусь, но с одной оговоркой — всему свое время. Сначала мы кормим портфель, а уж потом он начинает кормить нас. А различные спекулятивные способы получения дохода для подавляющего большинства 



( Читать дальше )

Хорошая статья о палладии в Коммерсанте

Стремительный рост цен на палладий в последние годы обеспечивает внушительную прибавку к и без того крепким результатам Норникеля. Но приятная для меня, как акционера Норникеля, тенденция все сильнее настораживает своей параболической формой, больше похожей на спекулятивные игры, чем на реальный спрос. А если это так, то не ждать ли вскоре столь же стремительного падения котировок палладия? Сегодня в Коммерсанте опубликована интересная статья на эту тему.

Основной вывод статьи в том, что рост цены вызван объективными факторами, а именно структурным дефицитом палладия, который в ближайшие годы не исчезнет.

✔️ На долю автопрома приходится около 84% поставок палладий, который используется в качестве катализатора в бензиновых двигателях (в дизельных используется платина).
✔️ После скандала с занижением данных о вредных выбросах дизельными двигателями автомобилей Volkswagen в 2015-м производство бензиновых моторов стало расти, т.к. дизельные двигатели перестали субсидировать.
✔️ С тех пор цена палладия выросла в разы, но переход на платину требует от автоконцернов еще больших затрат на тесты и сертификацию.
✔️ Строительство рудников для добычи металлов платиновой группы занимает годы. Поэтому быстрого роста предложения ждать не стоит. Ввод новых добывающих мощностей ожидается с 2022 года, причем один из крупнейших реализуемых проектов — это СП самого Норникеля с компанией Русская платина.



( Читать дальше )

Энел не убедил своим предложением фиксированной доходности

Вчерашние новости о Энел Россия многим, в том числе и мне, подкинули поводов для скепсиса в отношении акций этой компании. Да, фиксированный дивиденд — это, конечно, надежно, но...

Установленный на ближайшие три года размер дивиденда, равный 8 коп., дает чистую доходность около 7% по текущим котировкам. И кто-то скажет, что это неплохое предложение в условиях снижающихся ставок депозитов и доходностей ОФЗ. Однако, мы же понимаем, что в случае с покупкой акций, в отличие от облигаций или депозитов, никто не обещает возврат самой суммы инвестиций в полном объеме. А что будет с компанией через три года?

Очевидно, что без Рефтинской ГРЭС операционные и финансовые показатели снизятся, о чем говорят и руководители компании. Еще можно вспомнить, что компания инвестирует в проекты возобновляемых источников энергии (ветропарки), а сроки и окупаемость этих затрат пока не очевидны. Ну а для финансирования этих проектов, вполне вероятно, будет увеличиваться долговая нагрузка. Пока многое говорит о том, что лучше понаблюдать за этой историей со стороны и не бросаться покупать эти акции, чтобы зафиксировать предложенную доходность.

К тому же на рынке много других, более интересных, на мой взгляд, инвестиционных возможностей. Например, если смотреть на ту же отрасль электрогенерации, то ТГК-1, ОГК-2 и Юнипро выглядят гораздо более перспективными. Доходность их ближайших дивидендов почти наверняка будет выше текущей доходности Энел, а потенциал роста при этом мне видится более понятным.

Телеграм канал - https://t.me/invest2bfree


Когнитивные искажения на примере Алроса

Алроса для меня является личным наглядным примером влияния когнитивных искажений на наши инвестиционные решения. Таких искажений существует немало, а в данном случае я, очевидно, имею дело с предвзятостью подтверждения (confirmation bias). Вот не нравится мне продукция этой компании, и я гораздо легче и чаще нахожу подтверждение аргументам против покупки этих акций, чем позитивным факторам.

Читал интервью с главой ограночного производства «Бриллианты „Алроса“ Павлом Винихиным и ощущал свою предвзятость. В конце этого года в Австралии закроется рудник Аргайл, что сократит предложение на алмазном рынке в целом, а в сегменте цветных алмазов вообще сделает Алросу мировым лидером. Но я не придаю большого значения этой информации, а отмечаю для себя падение спроса из-за коронавируса в Китае и распространение технологии производства синтетических алмазов.

С точки зрения рационального инвестора можно получать часть прибыли от продажи бриллиантов адептам показательно-роскошного образа жизни, не являясь одним из них. И если отказ от покупки акций из-за предвзятости не способен навредить нам, то работа подобного искажения в обратную сторону уже гораздо опасней. Так мы можем выбрать компании, которые нам просто нравятся, а подсознание позаботится о подборе нужной аргументации.



( Читать дальше )

О перспективах Газпрома

Несмотря на позитивные новости и оптимистичные утверждения руководителей Газпрома, информационный фон вокруг данной компании в последнее время скорее негативный. И связано это со слабым спросом на газ в мире. Регулярно появляются сообщения о снижении цен на газ и объемов поставок (в том числе и ожидаемых) Газпрома в тот или иной регион. Вот и сегодня Коммерсант опубликовал статью о падении экспорта российского газа в Турцию до минимума за 15 лет.

Причины неблагоприятной конъюнктуры мирового рынка газа понятны. Это и теплая зима, и вспышка коронавируса в Китае с последовавшим карантином, и растущее предложение со стороны производителей СПГ. И вполне возможно, что эти факторы будут еще какое-то время оказывать давление на показатели Газпрома. Но если мыслить долгосрочно, то многое указывает на высокую вероятность роста как дивидендов, так и цены самих акций Газпрома. Например:
— низкая себестоимость относительно большинства конкурентов (особенно СПГ), что поможет пережить период низких цен с наименьшим ущербом, а может даже и нарастить свою долю на рынках;
— диверсифицированные регионы и маршруты поставок;
— сохраняющийся тренд на перевод угольных (в Китае) и атомных (в Германии) электростанций на газ;
— планы по повышению доли прибыли, направляемой на дивиденды до 50% по МСФО;
— продолжающееся снижение процентной ставки в России, что делает еще более весомым предыдущий аргумент;
— и, наконец, внутренние резервы компании, например, теоретическое сокращение инвестпрограммы способно высвободить значительные суммы. Это не говоря уже о потенциале оптимизации операционных расходов.
На последний пункт надежды меньше всего, но и без него перспективы акций Газпрома выглядят неплохо.



( Читать дальше )

теги блога Максим Молчанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн