Максим Молчанов

Читают

User-icon
60

Записи

81

Цикличность разных секторов экономики

Этот пост является продолжением заметки о распределении активов https://smart-lab.ru/blog/619205.php

Напомню, что приведенную в прошлый раз модель многие ошибочно интерпретируют как намек на целесообразность ухода в «защитные» классы активов на время рецессий, хотя на самом деле ее смысл заключается в долгосрочном распределении рисков. Но даже в этом случае значительная часть капитала окажется в таких классах активов как золото/комодитиз и кэш/валюты. Такие активы не генерируют доход, поэтому их вклад в результат портфеля будет зависеть исключительно от выбора инвестором точек входа и выхода. Тактика не для всех. Поэтому предлагаю вспомнить широко известные принципы построения защитной части портфеля из акций компаний, которые способны продолжать приносить доход даже в периоды экономических спадов.

Итак, акции бывают разными. Есть, так называемые, цикличные компании. Как правило, это предприятия, выпускающие продукцию промышленного назначения. Когда экономика начинает падать, сокращаются объемы производства и инвестиций. Соответственно снижается спрос на средства производства и продукцию, необходимую для строительства новых мощностей. Типичным примером являются акции металлургических компаний. Такие акции лучше всего покупать во время кризиса. Справедливо и обратное — на пике цикла к таким бумагам стоит относится с осторожностью.



( Читать дальше )

Роль нефти во Второй мировой

В преддверии праздника поделюсь интересными, на мой взгляд, фактами о роли нефти во Второй мировой, взятыми из книги Д. Ергина «Добыча».

Ещё до начала самой войны началась борьба за ресурсы. Черчилль ещё во время Первой мировой был ярым идеологом перевода флота на нефть, поскольку это давало существенные преимущества в технико-тактических характеристиках. Но без собственных источников нефть это был большой риск для Великобритании. Именно этот факт определил стратегический интерес Великобритании к Персии и политику в этом регионе. Англичане очень активно защищали эту свою зону влияния, пока имели на это силы.

Германия же пыталась установить контроль над добычей в Мексике, а Япония — в голландских колониях в Азии. Перл-Харбор — это превентивный удар, чтобы США не помешали Японии захватить месторождения в Юго-Восточной Азии.

США, в свою очередь, были вынуждены поддерживать отношения с Мексикой, хотя там национализировали всю нефтяную промышленность, фактически отняв у американского бизнеса. Также США до последнего пытались оттянуть войну с Японией, т.к. им не хватало ресурсов защищать одновременно Атлантику и Тихий океан.

( Читать дальше )

О распределении активов

Текущая турбулентность финансовых рынков побудила многих задуматься об оптимальном распределении капитала между разными классами активов. В принципе, так должно происходить в любых условиях — в первую очередь следует определиться с желаемым exposure, а уж затем выбирать конкретные инструменты. Но в относительно стабильных обстоятельствах распределение активов редко требует пересмотра. Сейчас же мы, возможно, наблюдаем смену фаз долгосрочного цикла. И это провоцирует задуматься — а может на ближайшие годы надо отдать предпочтение другим классам активов?

О распределении активов
Картинка взята с https://riskparity.ca/

Финансовые рынки в значительной степени зависят от двух параметров — инфляции и экономического роста, каждый из которых может расти или падать. Соответственно, принято рассматривать четыре базовых состояния экономики, в каждом из которых некоторые активы В СРЕДНЕМ показывают более высокую доходность.

Казалось бы, отличная инструкция! Но не все так просто. Такая матрица разработана, чтобы дать общее представление о составе «вечного» или «всепогодного» портфеля, в основе которого лежат идеи Рэя Далио о паритете рисков. И как следует из названия, такой портфель рассчитан на любые условия в течение неопределенно долгого времени. Это история про по настоящему пассивные инвестиции с долгосрочным балансом и умной диверсификацией. А вот своевременно перемещать капитал из одних классов активов в другие — это уже совсем другая задача.

Во-первых, важна не столько «погода за окном», сколько ожидания, а значит нужен прогноз. А с прогнозами нередко выходят казусы. Так что, можно, неожиданно обнаружить себя одетым не погоде (не в том квадранте). Во-вторых, я не зря выделил капсом слова «в среднем». И не факт, что в этот раз все будет именно так. И наконец, не любые классы активов органично впишутся в портфель непрофессионального частного инвестора.

Про золото я уже писал неоднократно. Это спекулятивный актив (если Вы, конечно, не банк), а значит подходит далеко не всем. К тому же выбор конкретного инструмента не так легок — все варианты имеют ощутимые недостатки. Все то же самое можно сказать и про любые товарные активы.
Недвижимость тоже имеет свои особенности. Физическая доходная недвижимость — это уже ближе к реальному бизнесу, чем к пассивным инвестициям. А REIT'ы — инструмент специфический, остро реагирующий на изменение процентных ставок и даже на ожидания таких изменений.



( Читать дальше )

Какая игра лучше: cashflow или крысиные бега?

Хочу подарить ребенку настольную игру для развития фин. грамотности. Изначально хотел взять cashflow от Р. Кийосаки. Но потом наткнулся на «крысиные бега», которые, судя по рекламе, лучше адаптированы к российским реалиям.
Поделитесь опытом, у кого он есть — какую из этих двух игр посоветовали бы?

Инфляционные ожидания vs дефляционная действительность

Растущие опасения бурного роста инфляции вызваны монетарной политикой ФРС и ЕЦБ в последние годы (и особенно в последние месяцы). Но я хотел бы напомнить, что необходимым условием для роста инфляции является дефицит товаров относительно платежеспособного спроса.

Со спросом все было непросто и до коронавирусных изменений в жизни многих стран. Власти большинства развитых, да и многих развивающихся стран уже давно пытаются стимулировать спрос при помощи дешевых денег. Доступность кредитов, конечно, делает свое дело, но доходы населения от этого не растут. А долги, пусть и дешевые (да хоть и бесплатные) ведь отдавать все равно надо. И это значит, что часть доходов приходится пускать на погашение старых долгов, а не на потребление. Хотя, конечно, можно просто взять новый кредит. Какое-то время эта пирамидальная схема может функционировать, но устойчивый рост спроса она вряд способна обеспечить. Если не верите, посмотрите на Японию, где многолетняя политика нулевых процентных ставок и постоянно работающего печатного станка не смогла сломить дефляционные тенденции. А теперь ко всему этому добавляется еще и рост безработицы из-за коронавирусных карантинов и их последствий. Теперь уже будет успехом хотя бы возврат спроса и потребления на «довирусный» уровень.



( Читать дальше )

Нефть всему голова. Впечатления от книги "Добыча" Д. Ергина.

Данная книга считается обязательной к прочтению всем инвесторам в нефтянку (и не только), да и вообще, чуть ли не классикой. И для этого есть все основания.

Во-первых, это очень подробное описание всех ключевых событий в истории нефтяной промышленности, от самого ее зарождения в США в 1860-х до примерно конца прошлого века. И такое историческое погружение, конечно, позволяет существенно улучшить понимание того, как устроен мир нефти и как он влияет на важнейшие процессы и решения в других сферах жизни.

Во-вторых, в книге очень много внимания уделено геополитике. Взаимоотношения государств определяются пересечением множества интересов, но нефть играет на этой сцене одну из ключевых ролей. Очень интересно читать о мотивах разных политических решений, механизмах достижения важных договоренностей и сопоставлять эту информацию с тем, что происходит в наши дни. Многие решения, которые многим современникам могли не нравится или, как минимум, казаться странными, на самом деле имели вполне рациональную основу и являлись частью продуманной стратегии. Причем внутренние противоречия в каждой стране сильно влияют на их внешнюю политику, но часто остаются за кадром.

Читая книги, я выписываю основные тезисы и наиболее интересные для меня мысли. Мои заметки после прочтения этого труда заняли рекордный для меня объем, что говорит о количестве пользы. Попробую кратко обобщить лишь некоторые из них.

О дисбалансах спроса и предложения



( Читать дальше )

Сделка по нефти выглядит бессмысленной и беспощадной. Но это на первый взгляд.

Повсеместный карантин уронил спрос на нефть настолько, что даже существенные (я бы даже сказал, болезненные) ограничения добычи не способны серьезно повлиять на цену. Что и продемонстрировали сегодняшние торги, когда котировки нефти продолжили уверенное погружение. Но я уверен, что лица, принимающие решения в нашей стране, обладают более полной информацией, чем я, и поэтому надеюсь, что выбранная ими тактика действительно окажется наименьшим из всех зол. Но пока мы имеем и низкую цену, и сокращение объемов. Двойной, так сказать, удар.

Если же говорить о глобальном эффекте соглашения ОПЕК+ (или ++, я уже если честно, запутался в этих плюсах), то на мой субъективный и дилетантский взгляд, он скорее негативный. Чем-то мне это похоже на последствия тактики ФРС, когда бесконечные вливания ликвидности не дают экономике очиститься от неэффективных компаний и плохих долгов. Так и новая реинкарнация сделки ОПЕК и сочувствующих стран не дает рынку самому решить какие объемы предложения убрать, а какие оставить. Конечно, регулируемое, по взаимной договоренности, снижение объемов добычи позволяет избежать неожиданных потрясений и банкротств. А есть ощущение, что именно это и нужно для восстановление баланса.



( Читать дальше )

Глобальные тренды, ч.2 - Старение населения

Продолжаю исследовать глобальные тенденции и связанные с ними инвестиционные перспективы. Первая статья из этого, надеюсь, цикла была про цифровизацию.

Процесс увеличения доли пожилых людей в общем населении Земли начался уже достаточно давно. И практически нет сомнений, что демографическое старение будет продолжаться еще много лет и даже десятилетий. Согласно данным ООН к 2050-му году доля людей старше 65 лет, вырастет до 16% с нынешних 9%. В абсолютных цифрах это означает увеличение данной возрастной группы почти на 1 млрд. человек в течение ближайших 30 лет.

Развитые страны уже сейчас представляют собой огромный рынок товаров и услуг для людей старшего поколения. Причем этот рынок будет расти и дальше — примерно в 1,5 раза в ближайшие 30 лет. Но не стоит забывать и про развивающиеся страны. Здесь старение населения будет проходить опережающими темпами. Яркие примеры — Китай и Индия, где доля старшего населения по прогнозам вырастет более, чем в 2 раза к 2050-му году. Учитывая общую численность населения в этих странах, можно понять, что речь идет об очень внушительных абсолютных цифрах.



( Читать дальше )

Жду рынок ниже, но акции не продаю - вот такая нелогичная логика

Интересные опросы, а точнее их результаты, попались мне на глаза в одном из инвесторских чатов:

Жду рынок ниже, но акции не продаю - вот такая нелогичная логика

и еще:

Жду рынок ниже, но акции не продаю - вот такая нелогичная логика



( Читать дальше )

Сколько стоит среднестатистическая жизнь?

От пары миллионов рублей до пары десятков миллионов долларов...

Сегодня в Ведомостях прочитал интересную, хотя и очень дискуссионную статью Гуриева: «ВВП или жизни людей».

Вопрос, которым сейчас задаются многие: от чего ущерб больше — от самого вируса или от карантина? Очевидно, что власти по всему миру в зависимости от их понимания этого вопроса и принимают решения о степени жесткости карантина. И я им (властям) не завидую, потому что вопрос совсем непростой, хоть многие «эксперты» и поражают нас абсолютной уверенностью в знании ответов (естественно прямо противоположных).

Ущерб от карантина — резкий спад деловой активности и целая цепочка труднопредсказуемых последствий для и без того хрупкой экономики. И все же оценку этого ущерба в деньгах можно предполагать, хоть и сложно учесть все возможные факторы.



( Читать дальше )

теги блога Максим Молчанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн