Блог им. factor

Почему без регулярных пополнений инвестиции могут быть убыточны

Объясню это на примере индекса Мосбиржи. За 10 лет с 2008 по 2017 годы он вырос на 62%, а инфляция выросла на 119%. Если бы вы вложили деньги в индексный портфель в 2008 году, то они бы обесценились в 2 раза!

Индекс и инфляция

Это связано с тем, что вы бы зашли на рынок в неудачный момент: 2008 год — последний год перед обвалом. 
Совершенно другая картина складывается, если бы вы регулярно, 2 раза в год, пополняли портфель.

Инфляция и индекс Мосбиржи сравнение

В таком случае ваша доходность за 10 лет составила бы уже 168%, что больше, чем инфляция. Вы бы обошли ее на 49%.
4% в год выше инфляции — хороший результат для индексного портфеля, на уровне мировых индексов. А если бы пополняли портфель чаще, например, раз в месяц, то возможно, результат был бы еще выше.
Никогда не угадаешь, купите ли вы акции на пике рынка или на дне. Регулярные пополнения позволяют усреднять стоимость акций и при любом состоянии рынка обыгрывать инфляцию, и получать высокую доходность. Исключение наверное составляет крутое многолетнее падение рынка, что нечасто встречается. Чаще всего в долгосрочной перспективе рынки растут или, на крайний случай, находятся в боковике.

Поэтому я обращаю внимание тех, кто вложил деньги в акции единоразово и думает, что этого достаточно. В большинстве случаев такая тактика приводит к неудаче, поскольку вы не угадаете момент входа и войдете дорого. Только регулярные инвестиции позволяют не беспокоится о времени инвестиций и получать при этом хорошую доходность.

Не бросайте инвестировать, если начали, даже когда рынок вас пока не радует.

Блог.

★11
31 комментарий
Не бросайте инвестировать, если начали, даже когда рынок вас пока не радует.


даже не начинайте инвестировать если вы полагаете что это означает купи и держи...

приведенные выше выкладки наглядно показывают нестостятельность этого метода, проблемы которого вам предлагается компенсировать подливом ваших же денег..

в топку такое инвестирование
avatar
qxr1011, ваша мысль, имеет право БЫТЬ. Вам «подливы», мне возможность покупки по усреднённой цене. Вам лучше не начинать так, мне -создать денежный поток (не Киосаки), вместо потратить «навсегда», не начав инвестировать. Не суть… Но назвав метод не состоятельным, предложите верный на ваш взгляд. Тогда это будет альтернативное мнение.

Пожалуйста, не обесценивайте ваш комментарий, вы потратили ВРЕМЯ на его написание.
avatar
Artur, как нибудь когда будет время напишу на эту тему побольше, хотя в моих предыдущих комментариях об инвестинге, если вам не лень покопаться, в принципе мои мысли обозначены

avatar
qxr1011, да, обязательно гляну. Мне ближе позиция автора, хотя не смотрел под таким именно углом. Но  допускаю, могу ошибаться. Или положим, истина будет по середине нескольких полярных мнений (говорю о инвестициях скорее, чем о спекуляциях).

avatar
Artur, купи и держи, как и усреднение,  — это не методы инвестирования всуе, это подходы основанные на ожидании, что синусоида колебаний цены будет и дальше устремлена вверх и что жизнь инвестора окажется длиннее времени просадок маркета

инвестирование же это спекуляция (да да спекуляция) на флуктуации value (ценности), а не (price) цены (в отличии от трейдинга)

и метод инвестирования должен быть построен на оценках valuation, его прогнозировании итд итп
avatar
qxr1011,  спасибо. Мне сложно не согласиться, логически мне кажется более эффективным выбор отдельных эмитентов, на основе стоимостного анализа, оценки отрасли в целом, представлении будущих тенденций. Возможно даже учитывая поведенческие мотивы толпы. Чем покупка «всего стога» и ожидания роста, на большом промежутке времени.

Но вот история как раз данное ожидание подкрепляет. А статистика показывает результаты активного управления, в сравнении с пассивно-индексным. И довод о сокращении издержек, при минимальных действиях (купи и забудь), то же убедителен. 

Играет ещё и роль, какого типа инвестор, мотивы. Мне удобней не уделять много времени этому процессу. Не вникать глубоко.

Надеюсь верно истолковал вашу мысль.

avatar
Artur, А статистика показывает результаты активного управления, в сравнении с пассивно-индексным

то о чем я говорю надо уметь делать

многие профессионалы не умеют, что уж говорить о дилетантах...

в случае неумения активное инвестирование  означает
 churning of the account с издержками и потерями 

пассивное инвествирование просто психологически приемлемо многим — без знания и умения сижу, молюсь и не дергаюсь :)

но и там не метод а просто самообман
avatar
qxr1011, однозначно, уметь надо! Умеют единицы, потому как не более 5 процентов управляющих смогли показать «стабильный результат» на длительном промежутке времени. Остальные либо наравне не дергающихся-молящихся, либо хуже. А там и образование профильное, ресурсы крутые.

Так вот, я и не умею, и интереса посвятить себя процессу не настроен. А сберечь и приумножить хочется) Возможно, купить и держать-мой оптимальный (правильный мне) вариант.

 churning of the account-вполне, я или потрачу всё, расставшись с деньгами, либо часть регулярно инвестирую, обгоню инфляцию, буду надеятся жить долго. Мы о разной пене)

Не соглашусь тольк о в этом- «пассивное инвестирование просто психологически приемлемо многим — без знания и умения сижу, молюсь и не дергаюсь» -Удобно, пока тихо! В кризис большинство не дёргающихся, в панике понесутся скидывать активы. А малая часть не нервных потом расскажут о пользе пассивного инвестирования и усреднения))) 
 
avatar
Artur, Так вот, я и не умею, и интереса посвятить себя процессу не настроен. А сберечь и приумножить хочется)


ну это мы уже плавно перешли к обсуждению темы как без труда выудить рыбку из пруда

ответ известен — никак

расчет только на везение будь это cost averaging, buy and hold, asset allocation, diversification… any tricks offered by the industry...they do not work. 
avatar
qxr1011, отрасль предлагает как раз движений по максимуму. или нести капитал активным проффи. С этого и живут. У  HOLDирующиего много не возьмёшь).

Но тут уж… либо правы вы и без труда НИКАК рыбку. Либо та сторона- трудом и движениями, больше потеряете. Время рассудить, кто был более прав.
Опять же-возможно истина по середине.
avatar
Artur,  отрасль предлагает как раз движений по максимуму. или нести капитал активным проффи. С этого и живут. У  HOLDирующиего много не возьмёшь).
ну вот держащим и предлагают подливать в начальном посте

я не против идеи отнести к профессионалу, но умельцев среди них единицы
avatar
Artur, и фишка в том что все практически инвесторы  — на самом деле не инвесторы ибо у них нет на руках работающего метода инвестирования

их назвали инвесторами по факту вложения ими денег… это как человека назовут сантехником по факту что он ковыряется в трубах… но он то не сантехник без правильного метода работы
avatar
Artur, Не соглашусь тольк о в этом- «пассивное инвестирование просто психологически приемлемо многим — без знания и умения сижу, молюсь и не дергаюсь» -Удобно, пока тихо! В кризис большинство не дёргающихся, в панике понесутся скидывать активы. А малая часть не нервных потом расскажут о пользе пассивного инвестирования и усреднения))) 

о том и речь велась когда я говорю что  это не работает 

я это называл пассивным идиотизмом в других постах
avatar
Так мы акции покупаем или ETF на индекс? Где тут дивы в формулах?
avatar
Максим, если внимательно посмотреть таблицу там написано «Индекс полной доходности», т.е. с дивидендами.
Александр Кашин, что с дивидендами в этом индексе происходило? Реинвестировались или просто как кеш учитывались?
avatar
Максим, вы можете изучить информацию на сайте биржи https://www.moex.com/ru/index/totalreturn/MCFTR
Александр Кашин, могу. И чиселки посчитать могу. Зачем вообще тогда статьи писать, если читатели всё сами могут. Спасибо за работу, тем не менее.
avatar
Александр Кашин, пост недопеченный и такой ответ?!
Вас всего лишь спросили какую ВЫ использовали цифирь.
А вы и не знаете… И посылаете...

и при любом состоянии рынка 
Звучит как гарантия. Т.е. глупость.
Вы даже более частые пополнения не посчитали, а лишь предположили, что это «может быть еще выгодней». «Любые» состояния рынка вообще никто в мире не видел и не может знать какими они будут завтра/послезавтра.

При таком раскладе отнесете вы туда всё, что будете зарабатывать… ежемесячно — бац, и накроется медным тазом всё, что отнесли, в один миг.
Теоретизировать тоже надо… В общем, не так просто это.
avatar
Дивы забыли и их реинвестирование.
avatar
Гражданин РФ, если внимательно посмотреть таблицу там написано «Индекс полной доходности», т.е. с дивидендами.
Все верно сказал красава быстрых денег нет на рынке
а если еще найти инструменты не особо коррелирующий и ребалансировочкой заняться может быть еще интереснее;)
avatar

Это называется «ловля ножей».

Не занимайтесь игрой в Баффета.

Когда рынок летит вниз, то нужно не усредняться, а продавать.

Иначе навсегда застрянете в Газпроме по 360р. 

Избитая истина: «Рынок может быть иррациональным гораздо дольше, чем вы платёжеспособным.»

Я предпочитаю ежемесячную докапитализацию.
Как считали доходность во втором случае?
Вам тут спекули, которые говорят, что при падении надо продавать понасоветуют, не слушайте.
Потому что эти советчики видимо знают, где дно, а где хай, а мы нет)
avatar
Здесь приведены результаты статистических расчетов на американском о рынке. Эти результаты говорят о том, что инвестировать крупную сумму сразу выгоднее, чем растягивать покупку во времени.
В исключительных случаях (например, в 2008) выгоднее растянуть покупку. 
avatar

>. В большинстве случаев такая тактика приводит к неудаче

У вас расчёт только для выгодного для вашей гипотезе случая. А если зайти в 2009 всей суммой? очевидно результат будет принципиально иным. А 2010? тоже

 

А если не заводить 100% в акции а по классике распределить между облигациями и акциями и когда будет провал продать часть облигаций купив акции (ребалансировка)?

 

в общем -притянуто за уши.  что доходность будет выше я не верю.  можно сказать что будет меньше разброс в зависимости от удачности времени входа, но тут опять же незадача- в 2008 когда рынке на минимуме у многих доходы снижались и было не до инвестиций 

avatar

теги блога Александр Кашин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн