Максим Молчанов

Читают

User-icon
60

Записи

81

Электроэнергетика глазами частного инвестора

Электроэнергетика предоставляет много вариантов для частных инвестиций. В этой отрасли есть и «голубые фишки», и глубокоэшелонированные эмитенты, дивидендные истории и компании роста, госкорпорации и частный бизнес. Да и сама отрасль очень интересна по своей структуре. Без понимания этой структуры начинающим инвесторам бывает непросто разобраться в особенностях работы того или иного эмитента на этом рынке. Тема очень обширная, но я попробовал собрать наиболее значимую, на мой взгляд, информацию о функционировании электроэнергетики и роли основных игроков рынка. Осторожно, лонгрид)

Структура рынка

В России электроэнергетика входит в десятку отраслей с наибольшим вкладом в ВВП. При этом потребление электроэнергии растет во всем мире, а Россия является нетто-экспортером электроэнергии. Помимо собственно потребителей рынок электроэнергии включает в себя еще три сегмента:

  • генерация
  • передача и распределение
  • сбыт


( Читать дальше )

Ставки по вкладам продолжают снижаться...

ЦБ опубликовал свежие результаты мониторинга максимальных ставок по депозитам. Отслеживается среднее значение лучших предложений по процентам на вклады до 1 года в 10 крупнейших банках. Во 2-й декаде ноября этот показатель установил исторический минимум — 6,03%. И судя по всему, это еще не предел. В удивительные времена живем...
Ставки по вкладам продолжают снижаться...
При этом рынок ОФЗ не дает премии к депозитам, как это было когда-то. Монетарные власти практически насильно выталкивают деньги в более рискованные сегменты рынка...

t.me/invest2bfree/35



Отчет ТМК за 9 мес. - Америка с Европой тянут вниз, ждем продажи IPSCO

Отчет Трубной Металлургической Компании за 9 мес. в очередной раз напомнил, почему рынок так ждет положительной развязки в истории с продажей американского подразделения (IPSCO).

Выручка российского дивизиона и EBITDA подросли по сравнению с аналогичным периодом 2018-го года, но это не спасает общие выручку и прибыль компании, которые снижаются. Американский и европейские дивизионы тянут показатели вниз. Ситуация для подразделений ТМК в этих регионах остается сложной и со спросом, и с рентабельностью.

При этом ТМК продолжает нести бремя высокой долговой нагрузки, которую не получается снижать за счет операционных потоков. Продажа IPSCO может убить двух зайцев сразу: улучшить операционные показатели компании и погасить существенную часть долга. Вот бы еще и европейские активы кто-нибудь купил)

Поэтому акции ТМК сохраняют потенциал переоценки, если сделка все же будет удачно закрыта. Будем следить за новостями.


t.me/invest2bfree/33
  • обсудить на форуме:
  • ТМК

Неоднозначный отчет Мечела за 9 мес.

Мечел опубликовал финансовые результаты за 9 мес. 2019 г. Я ожидал больше позитива, но в целом полет нормальный.

Из минусов — третий квартал компания сработала в небольшой убыток, почти 0,6 млрд. руб. Выручка упала на 5% по сравнению с прошлым кварталом, а операционная прибыль снизилась на целых 18%. Соответственно рентабельность по EBITDA тоже остается под давлением. Основные причины слабых результатов в 3-м квартале — это низкие цены на уголь и сокращение производства в металлургическом дивизионе из-за продолжающихся ремонтов. Еще один фактор — опережающий рост себестоимости в добывающем дивизионе. Но это уже, пожалуй, можно считать не таким уж плохим явлением.

Дело в том, что рост затрат здесь связан с увеличением объемов вскрышных работ. А значит в следующем квартале добыча должна продолжить рост, который мы видим уже и в этом (угля на 15% и железнорудной продукции на 27%). Продолжая ряд позитивных новостей, отмечу снижение процентных расходов и самого долга, а также увеличение выпуска высокомаржинальной стальной продукции.



( Читать дальше )

Увеличение капзатрат Норникеля

Сегодня Норникель в рамках дня инвестора в Лондоне анонсировал существенное увеличение капитальных затрат в ближайшие 5 лет. С одной стороны, это будет какое-то время оказывать давление на дивиденды, и об этом прямо упоминается в пресс-релизе. В то же время, по заверениям руководства компании дивидендная доходность останется на достойном уровне.

Но главное, что при рентабельности по EBITDA в районе 50% и по ЧП около 25% инвестиции в этот бизнес выглядят более, чем оправданными. Если бы эти деньги отдали акционерам в виде дивидендов, смогли бы мы на них получить бОльшую доходность в других активах? Далеко не факт.

Конечно, есть вероятность коррекции цен акций Норникеля на фоне снижения дивдоходности. Но до 2022 года включительно дивидендная формула защищена акционерным соглашением. И с какого уровня случится эта возможная коррекция? И насколько глубокой она будет? Попытка угадать ответы на эти вопросы чревата тем, что упущенная выгода будет больше, чем гипотетическая скидка.

t.me/invest2bfree


Одна из основных проблем большинства инвесторов - это

слишком короткий горизонт планирования. Попытки угадать каждое колебание рынка зависят от удачи гораздо больше, чем от анализа. Может показаться, что долгосрочные инвестиции ещё сложнее. Но парадокс заключается в том, что чем длиннее инвестиционный горизонт, тем проще «поймать тренд», поскольку и сами тренды длятся годами. А для хорошего дохода на короткой дистанции нужно найти неожиданный (для всех остальных) драйвер, который сдвинет цену актива на десятки процентов. Без инсайдерской информации это крайне сложно. Инсайда у большинства инвесторов нет, а удача — это слишком капризная субстанция.  Так что, упрощаем себе жизнь -  мыслим долгосрочно.

t.me/invest2bfree

У Мосбиржи все в порядке

Мосбиржа представила финансовые результаты деятельности за 9 мес. 2019 г.

Комиссионные доходы выросли на 8,1%, процентные — на 8,7%. EBITDA и чистая прибыль увеличились примерно на 7%. Спокойный рост и хорошие, на мой взгляд, перспективы.

Мне нравится этот бизнес своей прозрачностью и предсказуемостью. А еще рентабельностью более 70%! Да, процентные доходы уже давно под давлением — и остатки на счетах не растут, и ставки снижаются.

Но рост клиентской базы и объемов торгов ведут к постепенному увеличению комиссионных доходов. Ожидаю, что в дальнейшем эта тенденция будет только усиливаться по мере все большего вовлечения населения в инвестиционную среду. И с учетом, надеюсь, появления новых эмитентов и инструментов.

Как раз сегодня вышла статья о рисках для доходов биржи со стороны крупных брокеров. О том, что брокеры могут сами исполнять часть сделок, сводя заявки своих же клиентов. Чем крупнее брокер, тем больше у него таких возможностей, а значит меньше комиссий достается бирже. Но на мой взгляд потенциал этого рынка настолько велик, что хватить должно всем.



( Читать дальше )

У Мечела стало меньше кредиторов.

К ВТБ перешёл весь долг Мечела перед Сбербанком почти на 50 млрд. руб. Для меня это видится скорее позитивной новостью. Теперь, возможно, Мечелу будет чуть легче договориться о новой реструктуризации долга. Во время прошлых переговоров Сбербанк занимал наиболее жёсткую позицию из трёх основных кредиторов Мечела. Теперь нужно договариваться только с ВТБ и Газпромбанком.

www.rbc.ru/business/07/11/2019/5db185159a794732ea6a7b5d?from=from_main

t.me/invest2bfree/19

Хорошая новость - Еврооблигации станут доступнее!

Пока еврооблигации — инструмент для состоятельных инвесторов, т.к. минимальный лот большинства валютных бондов — 100 штук, для этого нужно примерно 100 тыс. долларов. Но с 5 ноября Мосбиржа снизит размер одного лота до 1 облигации, а значит порог входа составит всего лишь 1 тыс. долларов!

www.moex.com/n25656/?nt=0

t.me/invest2bfree

Каждый день вне рынка опасен для инвестора. По мотивам исторического максимума индекса Мосбиржи.

Продолжать держать российские акции или тем более докупать их в портфель на максимумах индекса для многих психологически некомфортно. Рынку свойственны колебания, а значит когда-нибудь обязательно будет и падение. И, кстати, именно знание о цикличности рынков заставляет нас беспокоиться о будущем падении рынков. Безусловно, снижение цен лучше было бы переждать без акций в портфеле. Но прежде чем, фиксировать прибыль в ожидании коррекции, и потом ждать когда возобновится рост, я предлагаю подумать вот о чем…

Пребывание вне позиций опасно упущенной прибылью. Для примера возьмем три акции — Газпром, Сбербанк и Норильский Никель. За последние три года было 760 торговых дней. За это время, например, Газпром вырос примерно на 82%. При этом 14 лучших дней Газпрома за этот период дали тот же результат! Пропустить даже часть из этих 14 дней означает существенную недополученную прибыль.

Аналогичная картина и в префах Сбербанка: +93% за 760 дней и всего 20 дней с наибольшим приростом дают в сумме такой же рост.



( Читать дальше )

теги блога Максим Молчанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн