Максим Молчанов

Читают

User-icon
60

Записи

81

Азартные игры на СЛ

Сегодня в топе опять казино...
Это нехорошо, как минимум, по двум причинам:
1. Еще большее захламление ресурса инфомусором.
2. Все это очень близко к ст.171.2 УК РФ. Как бы СЛ вообще не забанили.

Господа лудоманы, не пилите сук, на котором сидите.

REIT в России. Или что с ними не так...

Обсуждал на днях с друзьями тему инвестиций в недвижимость, и разговор зашел о REIT'ах, сначала об американских. Ну, то, что покупка REIT'ов это совсем не то же самое, что и инвестиции в недвигу, я думаю большинство на СЛ понимает. Поэтому эту часть дискуссии я пропущу. Тем более, что для интересующихся, так сказать, основами я здесь описал как работают REIT фонды. А вот потом мы стали обсуждать причины неразвитости российского рынка фондов недвижимости, в нашем случае ЗПИФов.
На поверхности такие причины, как высокие комиссии, непрозрачные условия и, самое, на мой взгляд, главное — отсутствие вторичного рынка паев. Соответственно, об ETF на рос. «REIT'ы» и говорить не приходится. Но это все на поверхности. А почему все это так? Ведь спрос на такие инструменты должен быть хорошим, инвестировать в недвижимость — это чуть ли не главная национальная забава россиян (после покупки долларов, конечно). Количество ЗПИФов у нас тоже немалое. В основном, конечно, частные закрытые (не в смысле по сроку, а в смысле от посторонних) фонды, но есть и те, что продвигают себя. В т.ч. и у крупняка типа Сбера.

( Читать дальше )

Откуда берутся деньги и почему не у меня

Спешу поделиться своими впечатлениями от новой книги автора Хулиномика. Сразу скажу, что они сугубо положительные. Если сформулировать достоинства книги в нескольких словах, то это будет как-то так: интересно, забавно, познавательно и коротко. Причем последнее действительно порадовало, так как мне не пришлось убивать время на поиск смысла во всяких заумных, но бестолковых текстах, которые многие вставляют в свои произведения только ради объема.

Поначалу книга читается просто как сборник занимательных фактов и кейсов о деньгах и их обладателях. Общая идея временами ускользает. Во-многом благодаря стилю, который перекочевал, как я понимаю, из «Хулиномики». Такой разговорно-пацанский сленг, с вкраплениями матерка. В основном это выглядит достаточно органично и, наверное, делает текст более понятным максимально широкому кругу читателей. Так вот, этот язык маскирует книгу под развлекательное чтиво, а на самом деле там есть о чем задуматься. Ну, не совсем там, а скорее в исследованиях, которые пересказывает автор. Но это не меняет сути дела.



( Читать дальше )

Почему компании России стоят намного дешевле аналогов на развитых рынках

Статья на РБК об исследовании Московской школы управления Сколково:
www.rbc.ru/economics/19/11/2018/5beda87a9a794746fb48d532?from=center_1

Ничего нового эксперты Сколково не обнаружили, но в статье компактно освещены основные проблемы, мешающие росту рос. фондового рынка. В двух словах — экономика не растет, ожидаемая доходность тоже, а риски, как минимум, не снижаются. Доходность не соответствует риску. Доброе утро, Капитан Очевидность!
А если по пунктам, то:
— коррупция (без комментариев)
— непрозрачное распределение прибыли. На мой взгляд, один из ключевых моментов. Если верить этой статье то в России публичные компании компании направляют на дивиденды в два раза меньшую долю прибыли, чем в развитых странах. И даже в 1,5 раза меньше, чем в среднем по БРИКС! Остальное (за вычетом капексов) распределяется за сценой. Причем законодатель мод в этом — само государство. То доп.налог на Газпром, то инициативы Белоусова и т.д.
— ограниченные возможности привлечения капитала. Тут какой-то замкнутый круг получается. Низкая капитализация => непривлекательность финансирования через фондовый рынок => слабая конкуренция с банковским кредитом => высокая стоимость заемных средств => медленный рост и низкая капитализация. 
— слабая юридическая защиты собственности и акционеров (см. п.1)
Итого позитив: имеем прекрасные мультипликаторы по большинству рос.эмитентов и впечатляющий потенциал роста при решении указанных проблем. Надо оставаться оптимистами и надеяться, что это случится при нашей жизни)

Отслеживание своего портфеля на Смартлабе

Давно хотел попробовать вести портфели на СЛ. На первый взгляд сервис достаточно простой, что хорошо, т.к. не перегружен лишними опциями. Мне нравится, что к списку моих бумаг автоматически подтягивается табличка с предстоящими событиями по каждому эмитенту. Разные мультики и див.доходность все равно нужно самому считать/проверять, но выглядит тоже прикольно. Да и диаграммки разные по отраслям тоже интересно смотрятся.
Останавливало меня то, что в портфели нельзя было добавлять облигации. Но сегодня Тимофей порадовал новостью о добавлении этого функционала. Я решил забить данные одного из портфелей и посмотреть как это работает. В результате есть еще несколько пожеланий к разработчикам СЛ)
1. Если добавляешь бумагу, которая уже есть в портфеле, то позиции не объединяются в одну, а задваиваются. В результате в портфеле
Отслеживание своего портфеля на Смартлабе
Причем это проявляется только в детальной таблице, в упрощенной поза одна, общая. Может так и было задумано? В любом случае странно и неудобно.

( Читать дальше )

Верить нельзя никому, даже самому себе) Впечатления от книги

Прочитал, а точнее прослушал отличную книгу Канемана «Думай медленно, решай быстро», которая в оригинале, правда, называется «Мышление, быстрое и медленное» (Thinking, Fast and Slow). Очень надеюсь, что по тексту переводчики меньше применяли свои творческие способности и не так сильно исказили оригинал)

В любом случае, читать эту книгу я однозначно рекомендую.

Дэниель Канеман получил Нобелевскую премию за исследования в области поведенческой экономики, и в этой книге он убедительно рассказывает почему то, что я учил на экономтеории в институте, мягко говоря, не совсем точно описывает реальность. Ну, вообще-то я и раньше догадывался)

Канеман пишет, что наше мышление условно состоит из двух систем: системы 1 — быстрой, но не очень точной и системы 2 – медленной, но более «рассудительной». Человек отождествляет себя со второй системой, но, по сути, быстрое мышление незаметно для нас определяет наши решения в большинстве случаев. Обычно это избавляет нас от необходимости думать над каждым шагом, многие действия мы выполняем «на автомате». Но, за скорость и автоматизм приходится платить точностью. Если система 2 не включается и не проверяет решения, принятые системой 1, то велика вероятность возникновения когнитивных искажений, которые, собственно, и рушат представления о рациональности человека.



( Читать дальше )

Книга Михаила Лабковского "Хочу и буду". Рецензия.

После прочтения книги осталось двойственное впечатление.
С одной стороны книга очень и очень полезна и, на мой взгляд, обязательна к прочтению. Я уверен, что каждый найдет в ней что-то про себя, так как не бывает людей абсолютно лишенных каких-либо психотравм. Наглядно показаны связи таких психотравм и поведенческих паттернов, которые мы бессознательно применяем по жизни. Рецепты счастливой жизни парадоксально просты, и этим они, что называется, «цепляют». Суть этих рецептов содержится уже в названии. Нужно всего лишь хотеть и быть, то есть осознавать свои желания (и что они действительно свои, а не навязаны социумом, семьей, чувством долга и т.д.) делать только то, что нравится и хочется. Логично, что при таком подходе вместо неврозов и тревожности в жизни счастливого читатетеля должны появиться спокойствие, гармония и здоровые отношения с окружающим миром.
Книга написана очень простым языком и легко читается, но здесь и начинается двойственность восприятия этого произведения. Иногда создается ощущение, что автор пытается разговаривать с читатетелем как с ребенком или с умственно отсталым. В совокупности с категоричностью всех утверждений в книге это иногда вызывает недоуменение. Возможно даже, что сама эта категоричность, какая-то абсолютная непоколебимость суждений и не понравилась мне. Тем более, что есть в книге рассуждения, которые, как минимум, вызывают желание подискутировать.

( Читать дальше )

Несколько слов о книге "Лабиринт иллюзий"

Абсолютно необходимая книга как для новичков, так и для опытных. Автор очень точно вскрывает психологическую подоплеку фондового рынка. Прочтение, осознание и принятие книги требует некоторого усилия воли, так как ее цель – избавление читателя от иллюзий, а это обычно бывает неприятным.

К сожалению, новички могут не «прочувствовать» всю глубину и серьезность описываемых искажений восприятия рынка, хотя именно им критически важно понять суть и опасность «магического мышления» на рынке. А опытные участники рынка рискуют отнестись к идеям книги свысока и будут неправы.

Книга однозначно заслуживает прочтения, причем гораздо больше, чем всяческие «истории успеха».


Хеджирование странового риска

Вопрос к долгосрочным инвесторам в рос. фондовый рынок: Защищаетесь ли вы от странового риска? И если да, то как?
У меня есть долгосрочный портфель рос. бумаг (сейчас примерно 80/20 акции/ОФЗ) и в целом он мне нравится) Дивидендная доходность отличная, апсайд в долгосрочной перспективе еще лучше. По внутрироссийским меркам портфель хорошо диверсифицирован, но вот при пессимистичных сценариях дальнейшего раскручивания спирали санкции-актисанкции все мои активы могут оказаться «в одной корзине». Я сам оцениваю вероятность апокалиптических сценариев как невысокую, но задумался о том, какие есть способы хеджировать такой риск на случай, если я стану рассматривать его как существенный. Варианты, которые на поверхности, «не цепляют».
Просто хранить часть капитала в валютном кеше для меня кажется совсем неразумным. Угадать когда и на сколько вырастет курс той или иной валюты я не умею, а меня определенно не привелекает перспектива просто заморозить часть капитала на неопределенный срок в нерабочем состоянии. По тем же причинам не рассматриваю золото и другие «защитные» активы, не генерирующие прибыль.

( Читать дальше )

теги блога Максим Молчанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн