Блог им. Makc

Каждый день вне рынка опасен для инвестора. По мотивам исторического максимума индекса Мосбиржи.

Продолжать держать российские акции или тем более докупать их в портфель на максимумах индекса для многих психологически некомфортно. Рынку свойственны колебания, а значит когда-нибудь обязательно будет и падение. И, кстати, именно знание о цикличности рынков заставляет нас беспокоиться о будущем падении рынков. Безусловно, снижение цен лучше было бы переждать без акций в портфеле. Но прежде чем, фиксировать прибыль в ожидании коррекции, и потом ждать когда возобновится рост, я предлагаю подумать вот о чем…

Пребывание вне позиций опасно упущенной прибылью. Для примера возьмем три акции — Газпром, Сбербанк и Норильский Никель. За последние три года было 760 торговых дней. За это время, например, Газпром вырос примерно на 82%. При этом 14 лучших дней Газпрома за этот период дали тот же результат! Пропустить даже часть из этих 14 дней означает существенную недополученную прибыль.

Аналогичная картина и в префах Сбербанка: +93% за 760 дней и всего 20 дней с наибольшим приростом дают в сумме такой же рост.

И ГМК НорНикель: +85% за три года и тот же рост за всего лишь 21 день.

Конечно, это может показаться подгонкой фактов. Ведь можно взять и самые худшие дни и посмотреть каких потерь можно было бы избежать, находясь в эти дни вне позиции. Но правда в том, что мы не знаем, когда именно случится день с большим ростом, а когда с неприятным снижением. Поэтому в попытках угадать такие дни мы рискуем пропустить основной рост.

Пишу об этом со знанием дела) Как раз примерно три года назад я решил, что акции НорНикеля стоят слишком дорого и пора фиксировать накопившуюся прибыль. Я держал НорНикель в портфеле в первую очередь из-за дивидендов, и они были отличные. Но мне казалось, что после хорошего роста должна быть коррекция. А значит, я могу продать эти бумаги, а позже откупить их обратно в портфель по более привлекательной цене.

Как уже, наверное, стало понятно, лучших цен я так и не дождался. Вместо этого я попал в психологическую ловушку: наблюдая, как цена уходит все выше, я просто не мог заставить себя купить эти акции. Теперь я ждал, когда же котировки хотя бы вернутся к моей цене продажи. То есть я был бы рад купить эти акции по той же цене, которая еще недавно казалась мне завышенной. Но вместо этого мне приходилось грустно наблюдать, как цены карабкались все выше.

В итоге я вынужден был восстанавливать свою позицию в этих бумагах по значительно более высокой цене. Это значит, что на ту же сумму я купил меньшее количество акций. Соответственно, я упустил не только рост цены акции, но и рост дивидендного потока.

Я понимаю, что у всех разные стратегии и тактики. И я никого не призываю срочно закупаться по текущим ценам. И не говорю, что дешевле не будет. Но надеюсь, что мой пример поможет кому-нибудь избежать подобной ошибки.

А если у вас все равно не проходит ощущение, что российские акции слишком дорогие, посмотрите на рост прибыли наших голубых фишек и на их P/E за эти годы. График и комментарии к нему в этой статье.

Кому интересно — присоединяйтесь к каналу в телеграмме t.me/invest2bfree или заходите на сайт Инвестиции в независимость.

10 комментариев

Кто в теме начинают из ОФЗ выходить в дивидендные бумаги,
сам продолжаю долгосрочно закупать ммк, нлмк, севсталь, мечел пр., алроса. 

Дивдоха полностью устраивает.

avatar
Алексей Саныч, согласен с направлением мысли, ну а детали — это уже личное)
Я, например, пока ОФЗ не меняю на акции, оставляю запас на возможную коррекцию. Но на пополнения портфеля докупаю див.акции, в т.ч. Северсталь и Мечел пр. Остальные металлурги мне менее близки. Как и Алроса, впрочем...
А вот Ленэнерго пр. на этой просадке обязательно докуплю немножко)
Молчанов Максим, 
Пребывание вне позиций опасно упущенной прибылью.

Вне позиции можно не заработать и остаться при своих.
А в позе можно и свои деньги потерять.
avatar
sergik99, находясь вне позиции мы тоже теряем деньги — из-за инфляции. Если долго находится вне рынка, то наши деньги сильно сожмутся. То есть когда-то в рынок зайти надо.
И смысл моего поста в вопросе, который каждый может задать самому себе: а всегда ли я могу правильно определить когда выйти из позы и когда в нее обратно войти?
А если просто сидеть в позе, то, конечно, просадки будут и иногда даже очень неприятные. Но если горизонт инвестирования долгосрочный, то эти просадки на длинном графике выглядят почти незаметно)
Пишу об этом со знанием дела
  Скорее как дилетант или провокатор…
Теперь я ждал, когда же котировки хотя бы вернутся к моей цене продажи. То есть я был бы рад купить эти акции по той же цене, которая еще недавно казалась мне завышенной. Но вместо этого мне приходилось грустно наблюдать, как цены карабкались все выше.
  «Истерический» рост как раз и начинается, когда дилетанты уходят из бумаги, продавцов не остается и бумагой становится легко манипулировать, особенно в сторону роста котировок.
Активный Инвестор, за мнение, конечно, спасибо, но что-то я уловил какой-то негатив в Вашем ответе… Или мне показалось?


Молчанов Максим, конечно, негатив… Если в чем то не разобрались, то не надо так категорически писать об этом…
Активный Инвестор, я всего лишь написал о своей ошибке, не первой и, наверняка, не последней.
А Вы никогда не ошибались? Или Ваши ошибки сразу превращали Вас в дилетанта или провокатора? Сомневаюсь...

Ну а писать о чем-то категорично у меня даже в мыслях не было, это вообще не в моем стиле)

Молчанов Максим, 
я всего лишь написал о своей ошибке, не первой и, наверняка, не последней.
   ваша ошибка в том, что вы не изучили матчасть… если бы вы (спекулянты-попутчики) не вышли из бумаги, роста бы не было… То есть спекулянты всегда ошибаются при долгосрочном прогнозе…
Активный Инвестор, не могу с Вами полностью согласится. Я свою ошибку вижу не в слабой матчасти, а в психологической неготовности придерживаться стратегии. Но именно такие ошибки и исправляют эти психологические изъяны)
А вот в том, что рынок растет в том числе и на таких ошибках, согласен полностью, так и есть.

теги блога Максим Молчанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн