Блог им. Mavrodytrade

🗿 ИНФЛЯЦИЯ – вышла за пределы всех прогнозов. Осталось 4 дня до повышения ключевой ставки! 23% или всё-таки ЦБ готовит сюрприз?

Двузначная ипотека, падение малого бизнеса, рост цен на продукты. Почему рынок уже готов к худшему? Смотрим..
🗿 ИНФЛЯЦИЯ – вышла за пределы всех прогнозов. Осталось 4 дня до повышения ключевой ставки! 23% или всё-таки ЦБ готовит сюрприз?
Новый выпуск подкаста от инвест-канала «Fond&Flow»

Написал для вас пост — "как защититься от повышения ключевой ставки", а также разобрал самые глупые ошибки, которые совершают в период кризиса в России. Все идеи на канале, подпишись чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно❤️

☕#84. За чашкой чая..

Последняя неделя перед заседанием ЦБ всегда особенная.

Пока в России все стабильно: инфляция растёт, ставка повышается, прогнозы регулярно не оправдываются

Ровно – 4 дня до заседания Центрального банка. Какое решение будет принято? Думаю, всем понятно. Ну, а мы продолжаем обзор недельной инфляции: 

  • 🔹 Недельная инфляция выросла на 0,48%, немного замедлившись с предыдущего значения 0,50%. Ну, 0,02% – это, конечно, сильный позитив..
  • 🔹 Годовая инфляция достигла 9,32% против 9,07% неделей ранее. С начала года показатель составил 8,76%. Эх, а помню, как летом ЦБ прогнозировал 8–8,5% на конец года. Ну, что-то, наверное, пошло не так. Возможно, всё.
  • 🔹 Продовольственные товары выросли на 0,76% за неделю, а плодоовощная продукция подорожала сразу на 3,24%. Ни субсидий, ни заморозки цен, ни льгот для производителей. Снова фактор сезонности и повышенного спроса перед Новым годом?
  • 🔹 Непродовольственные товары выросли на 0,51%. Главный виновник – бензин. Объясняется это в основном проблемами с экспортом, с налогами и долларом. Но, как по мне, дело в неконтролируемой цепочке переноса издержек. Конечный потребитель, как всегда, остаётся в дураках.


  

🎲 Прогнозы, которые (снова) пошли не по плану.

 🗿 ИНФЛЯЦИЯ – вышла за пределы всех прогнозов. Осталось 4 дня до повышения ключевой ставки! 23% или всё-таки ЦБ готовит сюрприз?
Как говорил классик: "Планы — ничто, реальность — всё". 

Прогнозы Центробанка на 2024 год что-то совсем плохо реализовались. Сейчас же ЦБ начал корректировать прогноз на 2025 год. И что-то тут уже плачевно. Вот, к примеру, основные:

 
  1. Прогноз на курс доллара вырос с 95 до 102₽ (привет от «стабильности»).
  2. Прогноз по инфляции на 2025 год вырос с 5,3% до 6%.
  3. Прогноз на ключевую ставку повысился с 18% до 21,3%. В общем и целом с 2025 все понятно, можно сразу 2026?


Всем давно понятно, что ужесточение денежно-кредитной политики не решает проблем с низкой производительностью труда, зависимостью от импорта и слабым внутренним спросом. Есть внешние факторы, которые нельзя регулировать повышением ставки. Продукты дорожали и при 18%, и при 21%, и будут дорожать при 23%.

Сейчас рынок это прекрасно понимает и уже заложил минимум 23%. Теперь главное дождаться именно этого решения, а то кто знает, что в голове регулятора.. 

 

💣 23% – экономика, которая не оставляет шансов

 🗿 ИНФЛЯЦИЯ – вышла за пределы всех прогнозов. Осталось 4 дня до повышения ключевой ставки! 23% или всё-таки ЦБ готовит сюрприз?
В принципе, для обычных потребителей ничего не меняется. Не важно, 21% или 23%. Мы уже имеем: двузначную ставку по ипотеке, которая уже переваливает за 30%; две корзины с продуктами превратились в одну (привет импорт и логистика); невозможность купить что-то кроме необходимого. 

Вот для бизнеса всё достаточно просто. Малый и средний либо закрывается, либо держится на божьем даре. Корпоративное кредитование уже снижает свою активность, а компании, в свою очередь, переходят на самофинансирование, заменяя свои амбиции на слоган «выжить до 2026». 

👀 К примеру, застройщики потеряли минимум 60–70% клиентов, так как никто не хочет брать такие ипотеки. Как итог: больше не строят, пытаются продать хоть что-то всеми разными способами (акции и распродажи). А что будет при ещё более высокой КС?  

🤔 Я считаю, что ЦБ уже мысленно в 2025 году. Для этого года сделано уже очень многое. Замедление кредитования и другие меры должны дать эффект в ближайшие месяцы. Будет ли повышение КС выше 23%? Не думаю. Выше поднять будет сложно, но как мы знаем ничего невозможного для ЦБ нет.

 
Как считаете, на сколько Центральный банк повысит ключевую ставку? 
____________
Если понравилось ставь — ♥, и подпишись, чтобы не упустить от меня что-то интересное!

На канале мы полностью разобрали Новатэк, Северсталь, Тинькофф и дали точки входа и докупа!Если интересно заходи 👇 
t.me/+7nEaRXY91DM1NmEy
12.6К | ★6
24 комментария
24-25%. 

Снова малое повышение ничего не даст
Саймон Белинков, а что даст 24-25?😅
Слишком как по мне больно
avatar
Fond&Flow, Зато будет ощущаться 
Fond&Flow, а с чего вы взяли что ЦБ имеет како-то там значение до ваших болей? 
25% — тот минимум что ЦБ принесет под елку, «осчастливив» подмандатное население ;))
ну а лошарики  будут радоваться  выросшим процентам по их нищенскому вкладу ;) и нахваливать наибу за ихнее счастливое скорое богатство — смогут купить авто какое-нибудь (ведь автокредиты сдохли, и теперь чтобы иметь авто — на него надо сначала скопить, а не как жители золотого милиарда — катать сразу на новом авто беря в долг под 1% :)) )
avatar
Petr S, Весь жир жителям золотого миллиарда оплачивают остальные 5 миллиардов.
avatar
Саймон Белинков,  и жесткая риторика на 2025
23% или всё-таки ЦБ готовит сюрприз?
Не вижу никакой разницы между 10% и 100%.   Что может пугать в этом диапазоне?
Ставка от 0 до 5% — это уже кое что, а 10 или 100% — это значит, что если есть свои бабки в матрасе, то будешь король на фоне тех, кто надел удавку.
Диванный аналитик-практик, 100% ключевая ставка? Не вижу никакой разницы? Ну нормально тогда
avatar
Fond&Flow, 100%
Я с 1986 года на рынке. Ставка в 100% в баксах была на рынке и народ брал. Просто слово «Крутиться» сегодня забыто. 





Диванный аналитик-практик, да. у меня челнок в 96-м занимал под 10% в месяц а я занимал под 20 в 92-м немного когда не хватало на покупку квартиры
честный спекулянт, тогда было проще, хотя и опаснее, — договорился с бандитами и торгуй, ни тебе отчётов, ни проверок, ни налогов. 
avatar
Elmarit, проще? Серьёзно? Ты когда нибудь с бандосами разговаривал? Не с нынешним, рафинироваными, а с братками, например, с коптевскими? 
Бармалей Бармалеевич, разговаривал и вёл дела. Те с кем имел дела оказались весьма порядочными с собственным понятием чести. Чего вообще нет у нынешних чиновников.
avatar
Elmarit, тогда твои слова, что раньше было проще, не согласуются, от слова вообще. 
Бармалей Бармалеевич, не вижу противоречий.
avatar
Диванный аналитик-практик, и не говори. Раскудахтались, разнылись, сопли-нюни распустили.
Мы в 90-е пахали по 18 часов в сутки ещё к лубвх успевали зависать. И ничего. И на квартиру заработал в Москве и не на одну. А у этих при первых проблемах штанишки мокрые. 
ставлю на 21%… ну нет смысла поднимать ставку… либо до 25-27% сразу или оставить всё как есть.
avatar
22,5% и пойдем в рост
avatar
Ставки сделаны, ставок больше нет.
Вам господа в казино надо идти, там хотя бы наливают шампанское
avatar
30 будет, судя по тому, под какой процент сейчас можно взять кредит в Сбере. На 500 тыс₽ на год ставку объявили 34.5%.
Эти точно что-то знают.
Андрей Семененко, такое возможно только если знают, что отдавать не придётся!
avatar
Все ждут 23%. Будет 25%. Что бы снижать в 25 году. Другое дело, как рынок на это среагирует? Если будет 21 — увидим рывок курса доллара. Значит на следующем точно будет 25. Если будет 23, падение рынка продолжится до февраля месяца. Где должны опереться о дно на отчетах Сбера.
avatar
ЦБ недавно 2 трлн денмассы выбросили минфину, чтобы закрыть дырку в бюджете. Так какая разница какая будет ставка? Ну дале если до 25% поднимут, с такой скоростью майнинга цены будут расти ± так же
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Куда реинвестировать дивиденды и купоны
Один из ключевых моментов при инвестировании — правильный выбор инструментов. При грамотном соблюдении пропорций портфель будет расти, а...
Фото
Алексей Лазутин переизбран генеральным директором ПАО «МГКЛ»
28 января состоялось заседание Совета директоров ПАО «МГКЛ», на котором было принято решение о переизбрании генерального директора...
Фото
ФАС "спалил" готовящуюся сделку по объединению ВУШ и ЮРЕНТ. Какие последствия мы видим для финансовых инструментов?
Вчера в 15:40 мск на сайте ФАС вышло сообщение https://fas.gov.ru/news/34469 ), о том, что ФАС не будет слишком счастлива, если объединятся 2...
Фото
Как не проспать премправо по ЮМГ/ЕМЦ и купить акции на 15% дешевле рыночной стоимости?
Доброго утра. Я являюсь акционером ЮМГ (GEMC) и этот вопрос волнует меня не меньше вашего.  Также, мы видим интерес к этому моменту судя по...

теги блога Fond&Flow

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн