Блог им. Makc

У Мосбиржи все в порядке

Мосбиржа представила финансовые результаты деятельности за 9 мес. 2019 г.

Комиссионные доходы выросли на 8,1%, процентные — на 8,7%. EBITDA и чистая прибыль увеличились примерно на 7%. Спокойный рост и хорошие, на мой взгляд, перспективы.

Мне нравится этот бизнес своей прозрачностью и предсказуемостью. А еще рентабельностью более 70%! Да, процентные доходы уже давно под давлением — и остатки на счетах не растут, и ставки снижаются.

Но рост клиентской базы и объемов торгов ведут к постепенному увеличению комиссионных доходов. Ожидаю, что в дальнейшем эта тенденция будет только усиливаться по мере все большего вовлечения населения в инвестиционную среду. И с учетом, надеюсь, появления новых эмитентов и инструментов.

Как раз сегодня вышла статья о рисках для доходов биржи со стороны крупных брокеров. О том, что брокеры могут сами исполнять часть сделок, сводя заявки своих же клиентов. Чем крупнее брокер, тем больше у него таких возможностей, а значит меньше комиссий достается бирже. Но на мой взгляд потенциал этого рынка настолько велик, что хватить должно всем.

На депозитах частных лиц в масштабе страны скопились огромные объемы средств. В условиях снижающихся ставок и растущей финансовой грамотности населения эти средства будут постепенно перетекать на фондовый рынок. Мосбиржа является фактическим монополистом, а значит будет основным бенефициаром этого процесса.

Эти акции вряд ли будут интересны тем, кто ищет идеи для кратного увеличения инвестиций за короткий срок. Для этого есть более подходящие активы. Зато дивиденды стабильны, с тенденцией к росту. Даже по текущим ценам доходность вполне достойная, хоть может и не впечатляет на фоне других дивитикеров. Так что продолжаю держать и при просадках я буду добавлять эти акции себе в доходно-дивидендную часть портфеля.



t.me/invest2bfree/22
2 комментария
биржа зажралась… и это добром не кончится... 
avatar
вот как у них вечно так устраивается? 

теги блога Максим Молчанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн