Блог им. Makc

Неоднозначный отчет Мечела за 9 мес.

Мечел опубликовал финансовые результаты за 9 мес. 2019 г. Я ожидал больше позитива, но в целом полет нормальный.

Из минусов — третий квартал компания сработала в небольшой убыток, почти 0,6 млрд. руб. Выручка упала на 5% по сравнению с прошлым кварталом, а операционная прибыль снизилась на целых 18%. Соответственно рентабельность по EBITDA тоже остается под давлением. Основные причины слабых результатов в 3-м квартале — это низкие цены на уголь и сокращение производства в металлургическом дивизионе из-за продолжающихся ремонтов. Еще один фактор — опережающий рост себестоимости в добывающем дивизионе. Но это уже, пожалуй, можно считать не таким уж плохим явлением.

Дело в том, что рост затрат здесь связан с увеличением объемов вскрышных работ. А значит в следующем квартале добыча должна продолжить рост, который мы видим уже и в этом (угля на 15% и железнорудной продукции на 27%). Продолжая ряд позитивных новостей, отмечу снижение процентных расходов и самого долга, а также увеличение выпуска высокомаржинальной стальной продукции.

В целом, за 9 месяцев мы имеем прибыль по МСФО уже сравнимую с прибылью за весь 2018-й год, несмотря на значительное падение EBITDA. Да, во многом за это нужно благодарить укрепляющийся рубль и положительные курсовые разницы по переоценке валютных кредитов. Но не стоит забывать, что еще будет 4-й квартал и есть все шансы, что он будет прибыльным. А значит по итогам 2019 года можно осторожно надеяться на дивиденды по префам, аналогичные прошлогодним.

Пока ничего не меняет моего общего мнения о компании, которым я делился тут. Продолжаем следить за переговорами по реструктуризации долга, за историей с продажей доли в Эльге и, конечно, за операционными показателями.

t.me/invest2bfree/31

теги блога Максим Молчанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн