На этой неделе было 9 сделок, из которых 5 закрылись в плюс, 4 в минус, из которых 3 – по стоп-лоссу. При этом, первые два шорта #POSI и #PLZL, которые закрылись по стопам во вторник дошли до целей, но я не перезашёл.

Кроме того, подсветил в клубе в торговом плане #SGZH, которая после выхода из 50-дневной консолидации упала более чем на 30% за неделю. К сожалению, сам шорт я проигнорировал и на ретесте тоже не зашёл, так как перед отправкой торгового плана оборот в акции составлял всего около 30 млн руб. Позже я исправился, на выходе из двухдневной проторговки всё же открыл короткую позицию и заработал на шорте Сегежи почти +85 тыс. руб.
Сегодня нет сил писать что-то интересное, поэтому расскажу коротко, как поторговал. В эти дни была активная торговля, но работал строго от шорта по тренду.

Со вчерашнего дня держал шорт в #SGZH, #ALRS, #ASTR. Акции Сегежи и Алросы дали отличную возможность заработать, но из-за высокой волатильности не смог забрать всё, что давал рынок.
Сегодня индекс упал более чем на 3%, а среднее падение акций составило более 5%. После открытия основной сессии закололи 2400 пунктов по индексу. Когда пробивали этот уровень, было ускорение вниз, но потом пошло закрытие шортов, и любители ловить дно снова начали откупать около уровня.
Перед этим я открыл только шорт по #POSI, который затем выбило по стопу на этом обеденном отскоке. Кроме того, подсветил в клубе в торговом плане #SGZH, которая в итоге упала более чем на 15% на выходе из 50-дневной консолидации. К сожалению, я проигнорировал шорт, и на ретесте тоже не зашел, так как перед отправкой торгового плана оборот в акции был всего около 30 млн руб.
На этой неделе было всего 4 сделки, из которых 3 закрылись в плюс, и только одна – по стоп-лоссу.

В начале недели покупал акции #T с повышенным оборотом на пробое уровня 300 руб. – компании, которая показывает рост финпоказателей на растущем рынке. По ходу движения на ускорении закрыл 1/3 в акциях Т-Банка по 303,7 руб. Остатки закрыл на слабости рынка до срабатывания стопа в безубыток. Суммарная прибыль по сделке составила +27 282 руб. Подробнее писал в разборе сделки.
Далее на комментариях Трампа про санкции в отношении России рынок распродали. Дополнительное давление на рынок оказывали цены на нефть, которые ушли ниже $80 за баррель. На фоне падения цен на нефть я упустил отличный шорт в акциях #TATN.
Утром во вторник в ежедневном обзоре для участников клуба подсветил новость о том, что заправки Татнефти после атаки беспилотников на НПЗ ТАНЕКО в Татарстане начали ограничивать продажу топлива. В результате с момента публикации, к следующему утру акции #TATN упали на 8,5%.
В своей практике я регулярно вижу, как трейдеры путают качественную гипотезу с гарантированным результатом. Однако рынок – это не линейная математическая задача, а сложнейшая динамическая система, состоящая из миллионов участников, каждый из которых преследует свои цели.
Компания может показать рекордную чистую прибыль, запустить инновационный продукт и полностью превзойти ожидания ведущих аналитиков. Но сразу после публикации отчета её акции внезапно падают на 5%. Почему так происходит? – либо крупный институциональный участник решил зафиксировать прибыль на хороших новостях, либо рынок уже заранее «заложил» этот событие в цену. Я сам использовал этот фактор, когда частично фиксировал прибыль на пике новостей, о чем подробно рассказал в моём старом кейсе на примере акций Лукойла: «Как правильно фиксировать прибыль в акциях: стратегия частичного закрытия позиций».
Бывает и другая ситуация: мировые цены на производимый товар растут, вы покупаете акции производителя в полной уверенности в успехе, а они продолжают снижаться вопреки росту всего остального рынка.
Сегодня акции снижаются на 1,5%, пробив 315 руб. вниз. Тем самым котировки наконец-то вышли из боковика.
В моменте акции тестируют пробой 200-дневной скользящей. Если не удержат, то следующая цель 300-310 руб.
Напомню, только Сбер удерживал индекс от больше падения. Соответственно, если он идёт ниже, то и индекс МосБиржи можем увидеть ниже 2400 пунктов.
Тем не менее, сегодня день экспирации фьючерсов – это дата окончания срока действия контракта, когда происходит исполнение обязательств между покупателем и продавцом и окончательные расчёты по позиции.
В день экспирации ликвидность перетекает из «старого» контракта в «новый». Торговать старым инструментом в последние часы опасно из-за расширения спредов и резких движений.
Часто наблюдается аномально высокий объём торгов по акциям, которые являются базовыми активами для экспирирующихся фьючерсов и опционов. Это связано с закрытием позиций и переходом ликвидности.
В этот день базовый актив либо поставляется покупателю (в случае поставочного фьючерса), либо между сторонами производится денежный расчёт – в зависимости от цены исполнения и цены на момент экспирации.
Сегодня я хочу поднять очень циничную, но максимально важную тему, о которой многие предпочитают молчать. Мы поговорим о том, как устроен современный российский рынок акций и как на нем работают теневые схемы разгона акций, известные как Pump & Dump (памп и дамп). Это не случайные спекуляции, а четко отлаженный технологичный бизнес, где часто розничных инвесторов используют как бесплатное топливо для фиксации чужой прибыли.
Новый ландшафт Мосбиржи: почему наш рынок стал уязвим?То, что сейчас происходит во втором и третьем эшелонах Московской биржи и даже в индексных бумагах – это не случайность, а прямое следствие жесткого «обезвоживания» рынка. Наша площадка стала идеальной песочницей для манипуляторов по трем главным причинам:
Уход нерезидентов. Рынок навсегда потерял крупнейших иностранных маркетмейкеров. Раньше именно они мгновенно гасили любые аномальные всплески цен своими огромными встречными шортами или тяжелыми лимитными плитами в стакане. Сейчас защищать стакан некому.
Любая акция может сделать абсолютно что угодно и в любой момент времени. Особенно ярко это проявляется на российском рынке, который часто страдает от низкой ликвидности в отдельных эшелонах. Неважно, насколько сильна и логична ваша торговая гипотеза – рынку плевать на наши ожидания. Акция способна бросить вызов любой логике, фундаментальным факторам и всем известным графическим паттернам. Хороший пример – это график Роснефти, думаю здесь много кто потерял денег.

Как сказал Билл Липшиц – один из самых успешных валютных трейдеров в истории, чьё интервью вошло в книгу Джека Швагера «Новые маги рынка»: «Если трейдер открывает позицию с мыслью, что он просчитал рынок на 100%, он ослеплен собственной правотой. В этот момент он теряет бдительность, перестает адекватно контролировать риски и, когда рынок идет против него, до последнего отказывается признавать ошибку».
На этой короткой неделе было 7 сделок, из которых 4 закрылись в минус, и только одна из них – по стопу.

С начала недели шортил Русал. Акции после роста в конце мая не смогли преодолеть уровень сопротивления 38,5 руб. Котировки развернулись вслед за алюминием, и каждый новый задёрг цены стал всё ниже. Зашёл на пробое сильного уровня поддержки 37 руб. с целевым ориентиром 35 руб. По мере снижения закрывал позицию частями. Как только цена подошла почти к цели, оставил 1/3 «на потянуть». В итоге произошёл шортсквиз на 5% вверх, где мне пришлось быстро закрыть остаток. Тем не менее потом котировки #RUAL развернулись и ушли до 33 руб., но я не перезашёл.
На российском рынке акций нас неплохо выкупают. Так часто бывает около ключевых уровней после длительного снижения, когда срабатывают маржин-коллы.
Здесь уже хочется начинать увеличивать долю акций в среднесрочном портфеле. У меня всё ещё больше 40% капитала находится в фондах ликвидности.
Но опять же, торопиться не стоит – мы по-прежнему находимся в нисходящем тренде. По-хорошему, для смены среднесрочного тренда нужно пробивать 2600 пунктов, а лучше – обновить задёрг прошлой недели на 2630 пунктов.
Помните, пока индекс МосБиржи находится ниже 50- и 200-дневных EMA, тренд остаётся нисходящим.
Главное – не слушайте тех, кто уверенно говорит: «Вот здесь дно, пора покупать». Напомню, они твердят это на протяжении всех 13 недель, что мы падаем.
Драйверов по-прежнему нет, но мы можем неплохо отскочить на шортсквизах. Всё-таки рынок тонкий, и многих за эти дни просто выкинуло. Я же хочу посмотреть, как мы закроемся, какие акции сильнее всего выкупят и как мы откроемся завтра.