rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Риски для EURUSD перед заседанием ЕЦБ смещены вниз и вот почему



Заседание ЕЦБ, вероятно, основной источник волатильности для валютного рынка на этой неделе, которая, за исключением понедельника, выдалась довольно спокойной. Баланс рисков для EURUSD смещен в сторону дальнейшего снижения, так как возможные уточнения по пересмотру стратегии и руководству по ставкам скорей всего будут иметь медвежий тон. Такой исход приведет к тому, что рынки будут ожидать более длительное стимулирование низкими процентными ставками в 2022 году. 

Защитная торговля доминировала на рынке в первой половине недели, что оказывало доллару поддержку против проциклических валют за исключением CAD, который находится сейчас под влиянием отложенного позитивного эффекта после объявления BoC о снижении темпов QE, вплоть до завершения программы к концу 2021. Данные по американской экономике не выглядят особо важными для рынка и вряд ли смогут сильно повлиять на ожидания перед  заседанием ФРС на следующей неделе. 

Комментарии Лагард на прошлой неделе и недавно опубликованный обзор стратегии ЕЦБ повысили ставки перед сегодняшним заседанием. Предварительные данные указывают на то, что сегодня может появиться информация, которая позволит рынку пересмотреть сроки и темпы сокращения скупки активов ЦБ. Вполне вероятно ЕЦБ объявит, что сокращая покупки в рамках пандемической программы скупки активов он будет увеличивать покупки в рамках стандартной программы, так как экономика ЕС продолжает испытывать трудности с запуском инфляции. Также, если ЕЦБ заявит о симметричном таргетировании инфляции, это станет негативным сюрпризом для евро и позитивным для бондов, так как в таком случае сохранится реакция ЕЦБ на отклонения инфляции — он будет корректировать своими инструментами как недолет, так и перелет. ФРС, напротив, заявил недавно в рамках пересмотра своей политики, что будет позволять экономике и инфляции перегреваться, так как из опыта прошлого десятилетия стало ясно, что подстегнуть инфляцию сложнее, чем ограничить ее чрезмерный рост. 

Если результатом сегодняшнего заседания действительно станет более медленный выход ЕЦБ из QE, EURUSD может дополнительно скорректироваться вниз в сторону нижней части диапазона 1.17-1.18. Вчерашнее укрепление могло дать продавцам необходимую передышку. Если же заседание пройдет без особых событий с преобладанием дежурных фраз, может наступить отмена нисходящего сценария с возможным пробоем паттерна наклонный треугольник вверх и закреплением выше 18 фигуры:

 Риски для EURUSD перед заседанием ЕЦБ смещены вниз и вот почему

Основная часть возможной дивергенции политик ЕЦБ и ФРС начнет проявляться в 2022 году, когда, как ожидаются, центральные банки будут завершать выход из антикризисной политику и начнут концентрироваться на долгосрочных целях. Тогда влияние центральных банков на курс EURUSD станет еще более выраженным и определяющим.

Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK 

Понравилась статья и считаете данный материал полезным? Вы можете отблагодарить меня нажав лайк или сделав репост. Спасибо!

Возможно, вас также заинтересует:

 
$500 на счет за точный прогноз по NFP

Лучший трейдер месяца и его сделки

  • обсудить на форуме:
  • EURUSD

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн