rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Курс доллара должен укрепиться

По итогам прошедшей недели индекс доллара показал нейтральную динамику только благодаря тому, что весь недельный подъем почти на 2% был нивелирован в пятницу. В итоге неделю индекс DXY завершил на отметке 110,6 п.

Глава ФРС дал ясно понять, что недостаточное ужесточение денежно-кредитной политики приведет к риску ускорения инфляции в стране. Это подняло доходность по 10-летним USTres до 4,2% и, как следствие, усилило позиции доллара. Однако Пауэлл предупредил, что сохраняется большая неопределенность в отношении того, насколько высокими должны быть ставки, и что по итогу они могут оказаться выше, чем ранее предполагалось. Это хороший довод в пользу более сильного курса доллара.

Рынок фьючерсов повысил оценку вероятности повышения ставки ФРС на 50 б. п. в декабре (до 4,25‑4,5%), но с большей вероятностью ожидает теперь ставку выше 5% в течение 2023 года. На наш взгляд, главной идеей ФРС был переход к подходу, более зависимому от данных по инфляции, поэтому избыточное ужесточение ДКП не предопределено. Участники рынка в среду не обратили особого внимания на важное сообщение Минфина США, который намерен продолжить оценивать возможность реализации программы по выкупу с рынка некоторых казначейских облигаций, что частично направлено на повышение рыночной ликвидности. Такое признание проблемы может ограничить ФРС в возможностях осуществления жестких планов по количественному ужесточению, то есть по сокращению своего баланса.

Отчет по занятости в США за октябрь показал, что количество новых рабочих мест, созданных вне сельскохозяйственного сектора экономики, составило 261 тыс., что оказалось немного выше ожиданий (200 тыс.). Основные рабочие места создавались в частном секторе (233 тыс.), в сфере услуг (200 тыс.). При этом безработица выросла с 3,5% до 3,7% (как в августе). После выхода данных индекс доллара ослаб, поскольку отчет был недостаточно сильным с точки зрения потенциальных последствий для политики ФРС, а участники рынка стали закладываться, что регулятор может смягчить свою позицию в отношении цикла повышения ставок.

На текущей неделе инвесторам стоит обратить внимание на следующие данные из США: индекс экономического оптимизма от IBD/TIPP за ноябрь, товарные запасы на оптовых складах за сентябрь, уровень инфляции и индекс потребительских цен за октябрь. Также будут опубликованы предварительные данные за ноябрь от Мичиганского университета. Кроме того, 8 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс.

Андрей Маслованалитик ФГ «Финам»


теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн