rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Обзор валютного рынка за неделю (ФГ "Финам"). Доллар постепенно снижается от годовых максимумов

На прошедшей неделе индекс доллара показал снижение на 1,2% против роста на 1% за предыдущие две недели. Индекс DXY завершил неделю на отметке 111,83 п. Курс доллара по отношению к японской валюте показывал рост и на прошедшей неделе побывал выше круглой отметки 150 иен впервые с 1990 года. При этом британский фунт вновь приблизился к паритету с долларом после того, как Лиз Трасс заявила, что уходит в отставку с поста премьер-министра Соединенного Королевства.

Лиз Трасс была вынуждена уйти в отставку после объявления экономической программы, которая вызвала шок на рынках и раскол в Консервативной партии всего через шесть недель после ее назначения. Так, Трасс установила новый антирекорд по продолжительности нахождения на посту премьер-министра Великобритании за всю её историю, а Борис Джонсон вновь лидирует в опросах в качестве возможного преемника.

Ожидается, что ФРС продолжит повышать процентные ставки, поскольку инфляция остается весьма высокой, и некоторые прогнозируют, что базовая процентная ставка овернайт достигнет пика выше 5%. В настоящее время ставка находится в диапазоне 3,00-3,25%. Так, глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер заявил в четверг, что Центральный банк еще не закончил с повышением целевой краткосрочной ставки на фоне очень высокого уровня инфляции, добавив при этом, что, скорее всего, в следующем году центральный банк США найдет возможность приостановить процесс ужесточения и проанализировать, как повышение ставок влияет на экономику. Правда, несколькими днями ранее глава ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж предупредила об опасности слишком быстрого повышения процентных ставок. Опасения Джордж стали редким примером мягкого подхода в то время, когда большинство чиновников ФРС все еще беспокоятся, что Центральный банк отстает от темпов инфляции.

На этом фоне рынок жилья стал наиболее пострадавшим сектором от повышения ставок, несмотря на то, что другие сектора, включая рынок труда, остаются стабильными. Данные за сентябрь показали, что продажи существующих домов в США в сентябре сократились восьмой месяц подряд, составив 4,71 млн против 4,78 млн месяцем ранее и прогноза от аналитиков в 4,70 млн. Число выданных разрешений на строительство за сентябрь составило 1,564 млн (-8,1% (г/г)) против 1,542 млн месяцем ранее и прогноза в 1,530 млн. Строительство новых домов в сентябре составило 1,439 млн по сравнению с 1,566 млн в августе и прогнозами от аналитиков в 1,475 млн.

Баланс ФРС за прошлую неделю сократился на -$15 млрд против -$3 млрд ранее до $8,794 трлн. С максимумов ($9,015 трлн) баланс снизился на $221 млрд. С сентября ФРС обязался сокращать активы на $95 млрд в месяц.

Недельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице показали результат в 214 тыс. против 226 тыс. неделей ранее и прогноза в 230 тыс. Индекс промышленного производства в США продемонстрировал хорошие показатели за прошлый месяц: 0,4% (м/м) против -0,1% августе; 5,3% (г/г) против 3,7%. Можно сказать, что американская промышленность несколько восстановилась после не слишком удачного августа. Рассчитываемый Conference Board индекс опережающих индикаторов США (LEI) снизился с августовских 116,4 п. до 115,9 п. в сентябре (-0,4% (м/м), -1,4% (г/г)). В годовом сопоставлении – это минимумы с февраля 2021 года. Устойчивая нисходящая траектория по LEI в последние месяцы указывает на то, что рецессия становится все более вероятной до конца года. Индекс производственной активности от NY Empire State за октябрь показал результат в -9,1 п. против -1,5 п. в предыдущем месяце и прогноза от аналитиков в -4 п. 

Опубликованный в среду ФРС региональный обзор (Beige Book) показал, что прогнозы для экономики США стали более пессимистичными на фоне растущих опасений по поводу ослабления спроса. Экономическая активность в стране в начале осени в целом незначительно выросла, однако ситуация была различной в разных отраслях и регионах. Негативными факторами стали более высокие процентные ставки и инфляция, а также перебои в цепочках поставок.

На предстоящей неделе из статистики по США стоит обратить внимание на следующие данные: 24 октября – индекс деловой активности в производственном секторе и в секторе услуг от S&P Global (предв.) за октябрь; 25 октября – индекс цен на жилье от S&P/Case-Shiller за август; индекс уверенности потребителей от CB, октябрь; 26 октября – число разрешений на строительство новых домов и продажи новых домов за сентябрь; сальдо торгового баланса за сентябрь; 27 октября – темпы роста ВВП за III квартал; первичные заявки на пособие по безработице за неделю; 28 октября – индекс доверия потребителей от Мичиганского университета за октябрь.

Андрей Маслов, аналитик ФГ «Финам»

2 комментария
Аэрофлот лонг? 
Александр Москвин, читайте здесь: www.finam.ru/profile/moex-akcii/aeroflot/analytics/
avatar

теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн