rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Обзор валютного рынка за неделю (ФГ "Финам"). Доллар ослаб после выхода данных по инфляции в США

На прошедшей неделе индекс доллара показал подъем на 0,45% после подъема на 0,51% неделе ранее. Индекс DXY завершил неделю на отметке 113,2 п. Американская валюта ослабла после выхода данных, показавших, что инфляция в США в сентябре выросла больше, чем ожидалось, составив 8,2% (г/г) по сравнению с 8,3% (г/г) в августе и прогнозами от аналитиков в 8,1%. Ожидалось, что цифры по инфляции будут способствовать более резкому повышению процентных ставок ФРС. Но, возможно, некоторые инвесторы и аналитики посчитали, что худший из инфляционных шоков для экономики США уже миновал. Это привело сначала к обвалу, а потом к резкому росту на рынках акций и других рисковых активов в день публикации данных.

В середине октября индекс доллара торгуется у 20-летних максимумов после того, как протокол сентябрьского заседания FOMC показал, что руководство ФРС единогласно согласилось с необходимостью дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики.

Американская валюта замедлила рост, поскольку несколько членов FOMC все же отметили важность «калибровки темпов дальнейшего ужесточения для снижения риска для экономики США». ФРС пока намерена удерживать процентные ставки на более высоком уровне дольше, чем первоначально заявлялось, поскольку она борется с высокими уровнями инфляции в стране.

В середине прошлой недели поддержку доллару оказывали данные по индексу цен производителей за сентябрь, которые показали рост на 0,4% (м/м) по сравнению со снижением на 0,2% (м/м) месяцем ранее и прогнозом роста от аналитиков на 0,2% (м/м). В годовом исчислении индекс цен производителей вырос до 8,5%, находясь у 40-летних максимумов. Звучавшие в последнее время «ястребиные» сигналы со стороны американского Центробанка пока не показывают признаков того, что Федрезерв намерен ослабить повышение процентных ставок.

Заместитель председателя ФРС Лаэль Брейнард заявила, что жесткие условия денежно-кредитной политики сохранятся даже после того, как ФРС прекратит повышать ставки, и что Центробанк продолжит их повышение в ближайшей перспективе. К началу следующего года уровень ключевой процентной ставки в США может немного превысить 4,5% – такое мнение высказал глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс. По его словам, Федрезерву нужно будет удерживать ставку на высоком уровне в течение некоторого времени, чтобы охладить экономику и рынок труда. Следующее заседание ФРС намечено на 1-2 ноября.

Из выходившей на прошедшей неделе статистики можно выделить следующую. Розничные продажи в США в сентябре не изменились относительно предыдущего месяца, сообщило Министерство торговли страны. В августе они выросли на 0,4%, а не на 0,3%, как было объявлено ранее. Аналитики в среднем ожидали повышения показателя на 0,2% в прошлом месяце. Индекс экономического оптимизма от IBD/TIPP за октябрь показал результат в 41,6 п. против 44,7 п. месяцем ранее.

Министр финансов Джанет Йеллен заявила, что экономика США все еще уверенно держится, несмотря на глобальную экономическую неопределенность. Она также признала, что инфляция слишком высока, и ее снижение является приоритетом для администрации Дж. Байдена, и при этом подчеркнула важность сохранения здорового рынка труда.

Баланс ФРС за последнюю неделю сократился на $4 млрд против сокращения на $32 млрд на прошлой неделе до $8,808 трлн. С максимумов ($9,015 трлн) баланс снизился на $207 млрд. C сентября регулятор обязался сокращать активы на $95 млрд в месяц.

В конце недели доллар достиг нового 24-летнего максимума по отношению к иене, пробив уровни, которые вызвали интервенцию японских официальных лиц в прошлом месяце. Пара USD/JPY закрыла неделю возле 148,5. Так японская валюта реагирует на растущий разрыв между доходностью долгосрочных облигаций США и Японии. Доходность эталонных 10-летних USTres находится на 14-летнем максимуме на уровне 4,02%, в то время как эквивалентная доходность гособлигаций Японии зафиксирована Банком Японии около нуля.

На предстоящей неделе из статистики по США стоит обратить внимание на следующие данные: 17 октября – индекс производственной активности от NY Empire State за октябрь; месячный госбюджет за сентябрь; 18 октября – промышленное производство за сентябрь; индекс уверенности в секторе недвижимости от NAHB за октябрь; 19 октября – данные по строительству новых домов за сентябрь; 20 октября – индекс деловой активности от ФРБ Филадельфии за октябрь; продажи вторичного жилья за сентябрь.

Андрей Маслов, аналитик ФГ «Финам»

4 комментария
Ребята — не могу найти чат или форум о технической поддежке сайта и терминала Финам. Уже который день не могу войти ни на сайт ни в терминал — сотрудники в офисе говорят, что всё ок. Поскажите ссылку на техподдержку или консультацию на смарте?
Кирилл Кречетов, добрый день! Вы можете воспользоваться чатом в «ФинамТрейде» или написать нам здесь в ЛС. В связи с повышенной нагрузкой на техподдержку скорость ответа может быть несколько ниже обычной.
avatar

Finam, писал сюда — когда вообще не то что в личный каинет — НА САЙТ не возможно было зайти!!! А об личном кабинете и финамтрейде вообще говорить нечего было....

Утром следующего дня уже дозвонился в офис в нашем городе.

Вроде стабилизировалось, Владивосток — какая-то Ддос-атака была — так пишет Финам-трейд.

Кирилл Кречетов, все верно — в последние дни крупнейшие финансовые компании, включая «Финам», подвергаются DDoS-атакам, что влияет на доступность наших сервисов. Мы принимаем все возможные меры для того, чтобы клиенты имели возможность взаимодействовать с компанией и совершать необходимые операции.
avatar

теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн