rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Пять акций-пузырей, которые уже сдулись

На внешних рынках преобладает пессимизм. Индекс Nasdaq третий раз за месяц обновляет годовой минимум. S&P 500 потерял две трети прироста, заработанного на ковидном ажиотаже. При этом некоторые акции по стоимости отброшены на годы назад. Оценим их с точки зрения теории пузырей.

Что считать пузырем

В науке не устоялось единого мнения, что считать объективным удорожанием актива, а что является необоснованным раздуванием цены. Это можно узнать только постфактум, когда произошел обвал рынка, отрасли или отдельной компании.

Наглядные примеры надувания пузырей: ипотечный кризис 2007-2009 гг., взлет доткомов в конце 1990-х, который завершился обрушением Nasdaq на 75%, или появление криптовалют. Во всех случаях ситуация с ценами развивалась по схожему сценарию.

Цена активов за короткое время выросла в разы, а затем откатилась обратно или ниже, что сопоставимо с движением вниз от локальных пиков как минимум на 50%. Это и можно считать за условный ориентир: если акция подешевела вдвое, то пузырь фактически разорвался.

На какой мы сейчас стадии

Теории образования пузырей описывают пять основных стадий поведения рынка, напоминающих кредитные циклы в экономике.

• Первоначальный толчок (новые технологии, финансовые инструменты или другие факторы, кардинально меняющие условия на рынке).
• Бум (растут активы на базе новых факторов, об этом начинают писать в прессе).
• Эйфория (к покупке подключается массовые инвесторы, цены растут аномально высокими темпами).
• Фиксация прибыли (самые первые инвесторы, а также крупные игроки выходят из активов).
• Паника (массовые продажи по любой цене, в том числе необоснованно низкой).

В целом рынок пока далек от состояния №5. Худшую динамику из ключевых бенчмарков США показывает индекс Nasdaq, который сейчас на 30% ниже годового максимума. Чтобы повторить движение начала 2000-х, ему нужно упасть еще более чем на 60%, то есть почти в три раза.

При этом отдельные бумаги пережили настоящий коллапс — вне зависимости от их фундаментального состояния. Например, Etsy, PayPal, Netflix, Moderna подешевели за полгода в 4–5 раз. И это голубые фишки, входящие в основные индексы США. Тут как раз видна механика пузыря.

Преодолевшие дно

Уже более 40% акций, торгуемых сегодня в США, потеряли свыше половины своей недавней стоимости. Если брать только прибыльные компании, то таких наберется свыше 500 штук, в том числе почти 200 не имеющих вообще никаких долгов.

Это определенно можно назвать аномалией. В нормальных условиях качественный бизнес не должен дешеветь в разы, тем более за такой короткий период. Для инвесторов, готовых вложиться как минимум на год, это дает возможность подобрать качественные бумаги по бросовым ценам.

В таблице ниже перечислены качественные акции, которые торгуются как минимум на 50% ниже своего годового максимума, но при этом выше недавнего дна. То есть речь про фишки, уже отскочившие вверх, вопреки тому, что весь рынок падает дальше.

Пять акций-пузырей, которые уже сдулись


 
Кто вне пузыря

В таблице зеленым отмечены позитивные факторы: низкие мультипликаторы, отсутствие долга, максимальный отскок от годового дна. В каждой из колонок по 10 наиболее интересных. Общая сортировка — по капитализации.

Из условного зеленого списка выпадает NVIDIA. Бумага ни по каким параметрам не выглядит лучше средних значений, особенно по размеру P/E. Из больших имен добротный отскок можно увидеть у Zoom Video — почти 20%, хотя технически сигнал к росту еще не сформирован.

Alibaba — еще один вероятный кандидат на восстановление, тем более что китайский рынок сейчас держится заметно лучше американского. Более волатильная, но тоже интересная история — Vipshop. Обе потеряли около 70% капитализации.

Еще пара фишек, к которым можно присмотреться: PayPal и Moderna. Они начали свое снижение давно, еще до январской распродажи индексов, и могут ее закончить тоже раньше, чем остальной рынок. Обе дешевы по мультипликаторам относительно своей отрасли и не имеют проблем с долгом.

Выводы

За пять последних месяцев рынок так и не нашел точку опоры, но и не скатился в состояние панических распродаж. Основные индексы держатся значительно лучше, чем это было в предыдущие кризисы.

Однако в отдельных фишках мы видим кратное падение. Оно охватило по большей части те компании, которые были накачаны ликвидностью за время пандемии. Сейчас их цены откатилась обратно или даже еще ниже.

Среди качественных компаний (прибыльных, без долга), показавших падение на 50% и более, наберется всего несколько десятков таких, которые хорошо отскочили вверх. Стоит ждать сигнала на покупку от пяти следующих акций: Zoom, Alibaba, Vipshop, PayPal, Moderna. Пузыри в них уже сдулись.
★2

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн