rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Американские акции, которые шортят сильнее всего

Рассмотрим против каких секторов и бумаг делали ставки инвесторы в начале февраля на американском рынке, в чем может быть причина и как это можно использовать.

Несмотря на резкое снижение индекса S&P 500 в январе, процент открытых коротких позиций против широкого рынка на начало февраля был меньше по сравнению с началом 2020 г. — 2,11% против 2,94% соответственно.  

Какие сектора шортят

Больше всего инвесторы ставили против сектора циклических потребительских товаров (consumer discretionary). Процент коротких позиций достиг 4,83%, что стало максимальным значением за последний год. Далее шли сектора здравоохранения (healthcare) и энергетики (energy) — 4,04% и 3,38% соответственно. При этом по энергетическому сектору short interest вырос до максимальных значений за последние 12 месяцев. 

Американские акции, которые шортят сильнее всего

В чем причины

Главной причиной, по которой инвесторы активно шортили производителей циклических потребительных товаров, скорее всего, является самый большой скачок инфляции за последние 40 лет и общее снижение уверенности потребителей. 

Индекс Сonsumer Sentiment Index University of Michigan, который обычно сигнализирует о настроениях потребителей, так и не смог восстановиться после пандемии. Значения приблизились к уровням рецессий 1973, 1980, 2008 гг.

Ожидается, что потребительский спрос будет расти более низкими темпами, чем в 2021 г. Но стоит отметить, что здесь, в том числе, проявляется эффект низкой базы предыдущего периода. 

Американские акции, которые шортят сильнее всего
Что касается увеличения процентов коротких позиций в секторе здравоохранения, то, скорее всего, инвесторы ставили против производителей вакцин и тестов на ожиданиях окончания пандемии.

Рост коротких позиций в энергетическом секторе, вероятно, был вызван частично с увеличением хеджирующих позиций ввиду сильного роста энергоресурсов, частично — с ростом уверенности части инвесторов в том, что сектор достиг перекупленности и предстоит коррекция.

В целом можно заметить, что сектор циклических потребительских товаров и сектор здравоохранения продемонстрировали отрицательную динамику по отношению к S&P 500 в январе. Отмечу, что в ближайшее время ожидаю формирование отскока в акциях производителей циклических товаров.


Топ-10 акций в шортах

Если рассмотреть топ-10 акций с наибольшим процентом коротких позиций, то четыре из десяти на конец января относились к сектору циклических потребительских товаров — EVgo (EVGO), Big 5 Sporting Goods (BGFV), Citi Trends (CTRN) и Beyond Meat (BYND).

Три из десяти были акциями здравоохранения — SmileDirectClub (SDC), Heron Therapeutics (HRTX) и Cassava Sciences (SAVA).

Акции Blink Charging (BLNK), у которых был самых большой процент коротких позиций, относятся к промышленному сектору.

Американские акции, которые шортят сильнее всего

Как это использовать

Если и обращать внимание на данные показатели, то лучше рассматривать их в динамике — это может указать на изменение сентимента в том или ином секторе. Что касается отдельных акций, то для инвестора высокий процент открытых коротких позиций может быть сигналом о том, что с бизнесом компании что-то не так.

В то же время, если у инвестора есть предположения, подкрепленные фактами об изменении негативной ситуации в компании, высокий процент открытых позиций может служить хорошим топливом для будущего роста котировок. В случае появления позитивных новостей многие из тех, кто открыл короткие позиции, будут вынуждены закрывать их, покупая акции. 

В прошлом году пользователи Reddit специально выбирали для разгона низколиквидные бумаги с большим объемом шортов, закрытие которых приводило к резкому росту котировок.

★3
3 комментария
Было же уже где то, что пользователи реддита (а именно wsb) в общем имеею отрицательную доходность. :) 
avatar
верните приложение обратно или уйдем из БКС. задрали уже!
avatar
А на Российском рынке акций, какие бумаги больше всего находятся в шорте?
 
avatar

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн