Рецензии на книги

Рецензии на книги | Рецензия на книгу Н. Талеба "Одураченные случайностью"

➡️ О книге Н. Талеба «Одураченные случайностью: о скрытой роли шанса в бизнесе и в жизни» 

Н. Талеб – ливано-американский экономист и трейдер, автор мировых бестселлеров «Черный лебедь», «Антихрупкость» и «Одураченные случайностью». 

Рецензия на книгу Н. Талеба "Одураченные случайностью"

Интересных мыслей в книге много, я расскажу о нескольких

1️⃣ Главная мысль книги заключается в том, что «мы недооцениваем роль случайности почти во всем». Многие экономисты верят в рациональность человека и совершаемых им действий, приписывают победы уникальным способностям и недооценивают роль случая. Мы не так рациональны, как полагаем, отмечает Н. Талеб, и удача играет немалую роль в наших успехах.

2️⃣ Фондовые рынки неэффективны, цены далеко не всегда отражают фундаментальные показатели компаний (и этим можно пользоваться – это уже от меня 👀). Здесь Н. Талеб цитирует Р. Шиллера и его работы. 

«Цены раскачиваются больше, нежели фундаментальные величины, которые они призваны отражать. Они явно реагируют чрезмерно сильно: временами слишком высоко взлетают (когда «отыгрывают» хорошие новости или просто поднимаются без веской причины), временами слишком низко падают. Разница в волатильности между ценами и информацией означает, что «рациональные ожидания» не работают должным образом (цены не отражают долгосрочную стоимость ценных бумаг и «промахиваются» мимо нее в обоих направлениях). Рынки, видимо, ошибаются.После этого Шиллер объявил, что рынки не столь эффективны, как это принято считать в экономической теории».

В 2013 году за эмпирический анализ цен на активы Роберту Шиллеру была присуждена Нобелевская премия по экономике. 

Сам Н. Талеб отмечает: «Глупо думать будто иррациональный рынок не может стать еще более иррациональным» (поэтому я, например, не встаю в шорт по предбанкротным компаниям типа ОВК).

3️⃣ При отборе успешных инвесторов, на которых вы ориентируетесь, учитывайте то, что они могут быть случайными победителями — ошибкой выжившего. Вы не знаете тех, кто шел их же путем, но проиграл. 

«Чем больше бизнесменов, темы выше вероятность, что кто-то из них добьется звездных результатов просто благодаря везению. Видны только победители, проигравшие исчезают».

«Подумайте, выигравший в «русскую рулетку», может стать примером для своей семьи, друзей и соседей». 

4️⃣ Похож на ошибку выжившего принцип — возврат к норме.Если трейдер в течение года показал 100% прироста капитала, это не значит, что в следующем году он покажет столько же, его результат скорее всего «вернется к норме».

«Обратите внимание, что чем больше отклонение, тем больше этот эффект», отмечает Н. Талеб. 

Талеб выделяет несколько критических ошибок инвесторов, ряд из которых я в заключение обозначу: 

 1) переоценка точности тех инструментов, которые есть у инвесторов (экономических и статистических)

 2) тенденция влюбляться в позицию (такой эффект «ореола», когда вы видите плюсы, но не реагируете на минусы, если владеете бумагой)

 3) тенденция менять свою историю (речь идет о том, что вы решили торговать как долгосрочный инвестор, но свалились в трейдинг)

 4) отсутствие точного, заранее проработанного плана игры (что делать в случае убытков)

 Книга хорошая, прочитать рекомендую. Следующую про рынок хочу прочитать Ф. Фишера «Обыкновенные акции и необыкновенные доходы», как прочту — отпишусь. Это человек, которого У. Баффет называл одним из своих учителей наряду с Б. Грэмом. 

 Просигнализируйте мне лайком, если вам интересны посты про экономическую литературу.

Уважаемые коллеги, присоединяйтесь к моему ТГ-каналу, всем рад: t.me/Vlad_pro_dengi 

★4
8 комментариев
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем Влад | Про деньги
Уважаемые друзья и коллеги-инвесторы, приглашаю вас в свой ТГ-канал: t.me/Vlad_pro_dengi

Вот мои актуальные идеи. Переходите на интересующую вас компанию, там будет большой обзор фундаментальных показателей и расчет справедливой цены. 

1) Сбер: t.me/Vlad_pro_dengi/408 
2) ВТБ: t.me/Vlad_pro_dengi/414 
3) Интер РАО: t.me/Vlad_pro_dengi/481
4) Роснефть: t.me/Vlad_pro_dengi/454 
5) Лукойл: t.me/Vlad_pro_dengi/452 
6) Татнефть: t.me/Vlad_pro_dengi/451 
7) Юнипро: t.me/Vlad_pro_dengi/402 
8) Транснефть: t.me/Vlad_pro_dengi/466 
9) Магнит: t.me/Vlad_pro_dengi/519 

Желаю вам успехов в инвестировании и немного удачи. Будьте готовы воспользоваться подарком судьбы. 
Хорошая книга, спасибо.
Стиль повествования, конечно, нудный и нравоучительный, отталкивает. Но суть отражена достаточно доходчиво. И примеры достаточно забористые, можно было бы вынести сюда в цитаты. Обязательно к прочтению тем, кто еще думает, что на рынке есть какие-то гуры и т.п. 
avatar
Вспоминается, Талеб пишет, что в Ливане жили мирно христиане и мусульмане. Учился во французской школе. А потом началась гражданская война. И войну, кстати, начали очень мирные и всегда притесняемые палестинские «беженцы», после того, как их выгнали из Иордании, где они также устроили гражданскую войну
avatar
il_dottore, в Иордании воевали с королевской армией, с кем же ещё.
А воевать начали потому, что поверили в себя.
Однако король Иордании с ними в демократию играть не стал, как это делали израильтяне последние 20 лет, и кого просто перестрелял, а кого выгнал на другой берег Иордана, заодно отхапав часть территории, полагавшейся Палестине по той самой резолюции ООН.
Правда об этом почему-то не принято вспоминать, равно как и про бетонный забор между Газой и Египтом, через который вообще никого не пускают.
avatar
случайность легко опровергается статистикой — условно ивестор купил и удвоил счет, случайность. Но если он 1000 раз делал и получал прибыль в среднем, это уже не случайность. Ваш талеб не трейдер, а дилетант
Талеб лингвистически подкован и умеет давать уже существующим концепциям формулировки в новых красках  
avatar

теги блога Влад | Про деньги

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн