Рецензии на книги

Рецензии на книги | Университет Berkshire Hathaway - моя рецензия на книгу

Университет Berkshire Hathaway - моя рецензия на книгу
Эта книга — конспекты собраний акционеров компании Уоррена БаффетаBerkshire Hathaway с 1986 по 2015 год. Она больше документальная, от этого немного страдает целостность и последовательность повествования. Тем не менее книга довольно крута. Начинается очень концентрированно: много полезных идей на каждой странице, за что она мне сразу понравилась. Видимо, оттого, что книга очень концентрированная, читать ее получилось медленнее, чем большинство других книг. Читаешь идею, обдумываешь, читаешь дальще.

Но стоит иметь ввиду: поскольку это все таки конспект годовых собраний акционеров, Баффету и Мангеру из года в год задавали одни и те же вопросы, поэтому вторую половину читать уже не так интересно, потому что много информации повторяется.

Например, Баффета/Мангера постоянно спрашивают про успех, про принципы инвестиций и т.п. Ответы у них с годами не особо меняются. Кроме того, из года в год обсуждаются ключевые инвестиции компании: Страхование, Банки, Железные дороги, Кока-Кола и т.п. Еще конечно мне было особо интересно почитать конспекты 2005-2015, это те годы, которые я уже активно жил в рыночном информационном потоке.

С одной стороны постоянные повторы, может и делает вторую половину книги чуть более скучной, но с другой — ты лучше усваиваешь логику Баффета и культуру Berkshire. 

Вообще я обожаю такие книги, которые вызывают мысленный диалог: я как будто прожил с Баффетом и Berkshire всю его жизнь).
Мне было полезно и приятно — оценка 5 из 5.

Я видимо распиарил книжку, при тираже всего 500 экземпляров(!) цена ее взлетела на OZON до заоблачных 1707 рублей! Писец.
★9
17 комментариев
Даже в книжном пузырь 😁
avatar
хедлайнер!
avatar
Сами за сколько брали?
avatar
Юлай Бикбулатов, не помню, но тоже больше 1000
Спасибо Тимофей за наводку, не дождался рецензии, купил, уже половину прочел, книга шикарная! 
avatar
Mc_Queen, и правильно сделал
Последний Пелевин стоит в книжных +-2500)
avatar
я как будто прожил с Баффетом и Berkshire всю его жизнь
И какого оно, жить с миллиардером?
avatar
Вася Пражкин, мне тоже интересно 
avatar
Тимофей,  а там написано,  какая технология принятия инвестиционных решений в беркшайр?
avatar
Григорий, в общих чертах
А не Баффет ли говорил, что собрание акционеров бесполезная трата времени
avatar
Тимофей, а читал Уоррен Баффет. Лучший инвестор мира"?
avatar
Ля, Тимофечик, дико извиняюсь — в телеграмме случайно на пальчик вниз нажала) а так-то я очень люблю Ваши книжные обзоры )
Тимофей читает про Баффета, но рекламирует инфоцыган при этом в канале Смартлаба. Я все понимаю, деньги и все такое, но должен же быть некий фильтр. Или не должен и «не мы такие, жизнь такая»?
avatar
Баффет да Баффет. Каждый день Баффет. Странные у тебя Мартын идеалы. Помоложе не мог никого выбрать?
avatar
Я так понимаю, на сайте одного из авторов выложен pdf в оригинале.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн