Копипаст

Копипаст | Испания замерзает... газ ставит новые ценовые рекорды...

Испания из-за холодов увеличивает потребление СПГ до рекорда, становясь еще одним полюсом спроса и цен в мире

Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС — Испания — крупнейший покупатель сниженного природного газа среди европейский государств — на фоне сильного похолодания и снегопадов увеличила потребление СПГ до рекордных значений, становясь еще одним глобальным полюсом спроса.
Портал Gas Infrastructure Europe сообщает, что за три последних отчетных дня (с 7 по 9 января) испанские терминалы СПГ отдавали в национальную сеть по 99 млн куб. м газа за сутки (после среднего показателя в 42 млн кубов в сутки в декабре), что является абсолютным рекордом для работы испанской ГТС. Это также составляет половину от принятого в газотранспортную систему регазифицированного сжиженного природного газа во всем Евросоюзе.
В пятницу на испанском газовом хабе PVB цена газа с поставкой в понедельник выросла до $660 за тысячу кубометров с $494 с поставкой в пятницу. При том, что на начало года она составляла $274 за тыс. куб. м. С такими значениями испанский рынок приблизился к премиальному азиатскому, где цены на СПГ (индекс JKM) уже перевалили за $700 за тысячу кубов.
Испания (по данным справочника BP за 2019 год) является 28-м по объему потребителем газа в мире и восьмым крупнейшим импортером СПГ. По данным за 2019 год королевство обеспечило 61% своих потребностей в газе за счет СПГ, крупнейшими поставщиками которого были США, Россия («Ямал СПГ» «НОВАТЭКа» (MOEX: NVTK), Total (SPB: TOT), CNPC и SRF), Катар, Тринидад и Тобаго, Нигерия.
В 2019 году Испания немного уступала по объему импорта СПГ Франции, но за 2020 год уверенно обошла ее, став крупнейшим импортером переохлажденного топлива в Европе.

1 комментарий
 становясь еще одним полюсом спроса и цен в мире
 … на неделю.
 Через неделю накроет морозом любую другую страну мира.
И чё, каждый раз — по «фсьопропало» от интерфакса?
avatar

теги блога Активный Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн