Копипаст

Копипаст | Рынками управляют социальные настроения, а не беспорядок в администрации

    • 30 августа 2017, 13:10
    • |
    • RUH666
  • Еще
Рынками управляют социальные настроения, а не беспорядок в администрации

Автор: Мэтт Ламперт
23.08.11 17:20 EDT

Кажется, можно спокойно предположить, что каждый директор Национального Экономического Совета привносил в свою работу что-то новое. Однако это не имеет ни малейшего значения для траектории фондового рынка.

Как это может быть? Множество обозревателей только что приписали второй самый крупный дневной спад индекса Доу за прошедший год слухам о том, что нынешний директор НЭС Гэри Кон, который также является главным экономическим советником президента, покидает свой пост.

Неужели «новость» об отставке директора заставила рынок упасть? Давайте посмотрим на хронологию событий и узнаем.

Слухи об уходе директора распространились с утра. Доу немного сдал в момент открытия рынка, опустился ещё ниже, а затем начал рост. К 11:05 утра индекс снизился менее чем на 37 сотых процента. В 11:06 по новостям сообщили: официальный представитель Белого дома подтвердил, что директор останется на своём посту. Рост достиг пика три минуты спустя, и Доу падал всю оставшуюся часть сессии, закрывшись с потерей 274 пунктов.

Если, по вашему мнению, фондовый рынок управляется новостями, то вы должны прийти к выводу, что новость о сохранении Коном своей должности заставила акции упасть значительно ниже, чем предыдущие слухи о его уходе. Но эта версия неправдоподобна, потому что директор НЭС сейчас является одной из самых популярных у инвесторов фигур в администрации.

Тогда в чём может быть дело? Есть ещё один способ взглянуть на вещи.

Два всеобъемлющих исследования – одно было проведено Катлером и др. (1989), а другое – Джоплин и др. (2008) — продемонстрировали, что даже самые значимые новости не оказывают сильного влияния на фондовый рынок. Более того, они обнаружили, что даже самые сильные движения на рынке обычно происходят без участия значимых новостей. Создатель социономической теории Роберт Пректер продемонстрировал, что даже упреждающее знание о драматичных новостях мало чего стоит для прогнозирования рынков.

Финансовые рынки — продукт человеческой психологии, а социономическая теория предполагает, что настроение толпы регулирует их колебания. Лидеры и их политика практически не имеют отношения к этим движениям. Как заметил Пректер, консерваторы приписывают политике Рональда Рейгана бычий рынок 1980 годов, а либералы считают, что восстановление рынка в 1930 годах произошло благодаря политике Франклина Рузвельта. И те, и другие ошибаются: рынки восстановились естественным образом, а слава досталась политикам.

Джон Мейнард Кейнс был близок к этому открытию, когда узнал, что волны оптимизма и пессимизма движут финансовыми рынками, но лидеры и политики тоже подвержены этим волнам. В совокупности их действия выражают социальное настроение, а не регулируют его.

Социономические исследователи Кеннет Ким, Джон Нофсингер, Питер Атуотер и Деннис Элам обнаружили, что Конгресс стремится ужесточить правила инвестирования во времена спадов фондового рынка, когда общество напугано и настроено пессимистично, а также ослабить эти же законы вблизи рыночных пиков, когда социальное настроение наиболее уверенное и оптимистичное. Социальное настроение управляет регуляторами.

Большинство людей используют политику, чтобы попытаться предвидеть тенденции на фондовом рынке. Это редко срабатывает. А вот обратное срабатывает часто.

Во время каждой президентской кампании люди заявляют о том, какая партия окажет лучшее влияние на фондовый рынок. Но наша исследовательская группа изучила данные за два столетия и установила, что результаты выборов не дают надёжной основы для прогнозирования тенденции на фондовом рынке. С другой стороны, мы обнаружили, что тенденция фондового рынка — надёжная основа для прогнозирования результатов выборов.

Люди спорят о том, какое влияние война или мир окажут на фондовый рынок. Но наши исследования показали, что военное или мирное положения не являются верным признаком для прогнозирования тенденции на фондовом рынке. С другой стороны, тенденция фондового рынка обеспечивает надёжную основу для прогнозирования войны или мира. И так далее.

Нынешний директор НЭС помогает сформировать план налоговой реформы администрации. В определённой степени эта работа важна. Налоговая реформа влияет на заработную плату рабочих и казну федерального правительства. Но не рассчитывайте на планы налоговых реформ — независимо от форм, которые они принимают, — в том, что касается воздействия на фондовый рынок.

На протяжении более трёх веков на фондовых рынках происходили бумы и спады, независящие от каких-либо действий или бездействий президентов, премьер-министров, королей, председателей ФРС, групп предотвращения падения рынков, конгрессов, директоров НЭС или экономических советников Белого дома. Если вы хотите понять природу колебаний на фондовом рынке и в политике, посмотрите на волны социального настроения.

Оригинал: http://thehill.com/blogs/pundits-blog/finance/347697-social-mood-drives-markets-not-administration-turmoil
1 комментарий
…  и в этом есть ДОЛЯ  истины… но не более
avatar

теги блога RUH666

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн