Блог им. point_31

​​Русагро - лед тронулся

Высокая продуктовая инфляция заставляет пристально следить за динамикой продовольственного сектора. Ранее я выпускал обзор операционных результатов Русагро за 4 квартал 2023 года. Сейчас компания опубликовала финансовые показатели, которые не могу оставить без внимания.

Итак, консолидированная выручка увеличилась на 70% до 99,1 млрд рублей. Масложировые активы НЖМК драйвили общий объем продаж. Если скорректировать выручку на активы НЖМК, то ее рост все равно составил бы 42,3%, благодаря сильным результатам сахарного и с/х сегментов. Компания нарастила выручку как за счет увеличения объема продаж, так и благодаря росту цен реализации.  

Скорректированный показатель EBITDA увеличился на 169% до 25,9 млрд рублей. Маржинальность с/х и сахарного сегментов практически удвоилась, и в 1 кв. 2024 года у компании есть неплохие шансы сохранить высокую рентабельность на фоне эффекта низкой базы.

Чистая прибыль увеличилась на 121% до 10,2 млрд рублей. Руководство компании в ходе конференц-звонка заявило о том, что подало документы кипрскому регулятору для начала процедуры редомициляции на остров Русский, что позволит компании вернуться к дивидендной политике. 

Стоит отметить, что кипрский регулятор еще не выдал разрешение компании, поэтому инвесторам придётся запастись терпением. Тем не менее, это лучше, чем переезд в дружественную юрисдикцию по типу Казахстана, где вопрос дивидендных выплат может остаться нерешенным.

Объем кэша на балансе вырос до 26 млрд рублей и менеджмент допустил возможность покупки новых активов, пока компания не завершит переезд на остров Русский. Думаю, что масштабные M&A сделки, подобные покупке 50% доли в НЖМК за 21 млрд рублей, маловероятны в ближайшее время.

Дочерняя компания “Тамбовский бекон” получила разрешение китайских властей на экспорт свинины в Поднебесную, однако свиноводческий кластер в Приморье по-прежнему не получил одобрение регулятора, что вызвано прошлогодней вспышкой африканской чумы свиней. Китайский рынок является премиальным по ценам, однако неизвестно, сколько времени займет процесс сертификации Приморского кластера.

Я, с вашего позволения, продолжу удерживать бумаги Русагро и наращивать позицию на коррекциях. Потенциальный переезд в Россию позволит агрохолдингу раскрыть потенциал, а текущая динамика финансовых показателей только подогреет интерес к активу.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

Мои портфели, сделки и уникальная аналитика — в Telegram 
​​Русагро - лед тронулся


★4
2 комментария
Владимир, солидарен с вами, держу уверено акции русагро. Уверен что русагро будет в выигрыше в текущей экономической ситуации, рост цен на продукты питания, не будут давить налогами, будут льготные кредиты, открываются новые рынки сбыта зарубежья, да и на нашем рынке есть куда расти по сбыту своей продукции. У меня даже заготовлен кэш для докупки русагро, не смотря на то, что и так доля портфеля большая.
avatar
трогаются умом
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн