Блог им. point_31

​​Русагро - да начнется экспорт

Один из прошлогодних лидеров — Русагро, в последний месяц отстает от рынка. В чем причины слабой динамикой акций одного из крупнейших агрохолдингов страны? Разбираемся сквозь призму операционного отчета компании за 4 квартал 2023 года.

Итак, выручка компании за отчетный период увеличилась на 76% до 122,4 млрд рублей (+20% за весь 23-й год). Сильные результаты в 4 квартале во многом были ожидаемы, поскольку в середине года компания консолидировала активы Группы НМЖК, однако рост цен на продовольствие также оказал дополнительную поддержку. 

Сельскохозяйственные производители и фудритейлеры традиционно выигрывают от роста инфляции, и ЦБ предупреждал об инфляционных рисках в течение второй половины прошлого года. На своем первом заседании в этом году регулятор заявил, что пик инфляции будет пройден весной, поэтому начало года опять будет позитивным для агропроизводителей. Затем стоит ожидать замедления темпов роста бизнеса.

В отчете можно выделить несколько положительных моментов. Во-первых, завершилась модернизация маслоэкстракционного завода в Балаково, что привело к увеличению производственных мощностей на 30%. Во-вторых, было отмечено повышение производственной эффективности в переработке сахарной свеклы, что позволило увеличить производство сахара на 22%.

Разочаровали результаты мясного сегмента. Производство свиней сократилось на 12% во многом из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в Приморье. Изначально менеджмент планировал вывести свиноводческий комплекс на Дальнем Востоке на производственную мощность в 2023 году, а теперь планы сместились на 2024 год. 

🇨🇳Главное теперь, чтобы вспышка АЧС не повторилась, ведь компании в скором времени, а именно в марте, предстоит начать экспортировать свинину в Китай. Разрешения получены, но не думаю, что со старта мы значительно нарастим объемы продаж. Даже руководство Русагро подходит к вопросу сдержанно. Это скорее долгосрочный драйвер.  

Весь прошлый год менеджмент говорил о смене юрисдикции, однако воз и ныне там. Многие эмитенты с зарубежной пропиской уже в процессе редомициляции, а по Русагро конкретики нет. Я остаюсь ярым приверженцем этой инвест-идеи, но окончательные выводы сделаем после публикации финансового отчета.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

Мои портфели, сделки и уникальная аналитика — в Telegram 

​​Русагро - да начнется экспорт


★4
1 комментарий
Русагро супер идея, держу почти 20 процентов в инвест портфеле на бирже. Владимир, вы не обратили внимание на ещё один драйвер этой компании в виде ожидаемых выплат дивидендов за периоды 22 и 23 годов, да и за 21 год были планы где расчётный дивиденд был около 1 доллара. Все кто удержит позиции в русагро будут щедро вознаграждены со временем.
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн