rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Великолепная восьмерка: на каких акциях зарабатывали инвесторы

Великолепная восьмерка: на каких акциях зарабатывали инвесторы

Аналитики «Финама» оценили результаты предложенных ранее инвестиционных идей по российским и зарубежным ценным бумагам. Лидерами по доходности стали акции «Магнита», McDonald’s и Coca-Cola. 

1️⃣ На первом месте — акции «Магнита», которые с июля 2023 года принесли инвесторам доходность на уровне 31%. Повышенная инфляция и высокая потребительская активность населения обеспечат «Магниту» сильные финансовые результаты в 2023-2024 гг. Компания зарегистрирована в России и может выплачивать дивиденды, за 2022 год ритейлер выплатил 412 руб. на акцию с доходностью 5,6%. Ожидается, что дивидендная доходность выплат за 2023 год превысит 8%. Также «Магнит» в прошлом году выкупил 29,7% собственных акций у нерезидентов, однако не сообщил о дальнейших планах в отношении этих бумаг. В случае погашения такого объема акций бумаги могут значительно вырасти в цене.

2️⃣ «Серебро» рейтинга — у акций McDonald’s, которые с октября 2023 года выросли на 17%. В 2023 году выручка компании повысилась на 10% до $ 25,5 млрд, чистая прибыль выросла на 37% до $8,5 млрд. McDonald’s ежеквартально выплачивает дивиденды с годовой доходностью около 2,2%, а также проводит обратный выкуп акций. Ближайшие годы могут стать самым быстрым периодом роста сети в истории. Компания планирует открыть 9 тыс. ресторанов, большая часть из которых (7 тыс.) начнут работу на развивающихся рынках — в первую очередь в Китае и Индии. 

3️⃣ В топ-3 также вошли акции Coca-Cola: c октября прошлого года бумаги производителя напитков выросли на 16%. Широкий портфель узнаваемых брендов позволяет компании удерживать покупателей при росте цен. Выручка по итогам года увеличилась на 6,8% до $45,8 млрд, этому способствовал рост цен на 10% и увеличение объемов продаж в натуральном выражении на 2%. Инвесторы, интересующиеся пассивным доходом, покупали акции ради дивидендов, годовая доходность которых составляет 3%. В 2024 году по мере снижения ценового давления компания сможет сосредоточиться на наращивании объемов продаж, при этом продолжая повышать цены.

💼 Доходность инвесторам также принесли акции Darden Restaurants, Citigroup, China Life Insurance, Alibaba и паи ETF ALPS Medical Breakthroughs. Переходите по ссылке, чтобы узнать, за счет чего росли эти бумаги и есть ли у них потенциал для дальнейшего роста.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал @finam_invest


теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн