Блог им. Yaitsev

О чем может сигнализировать «индекс страха» VIX

О чем может сигнализировать «индекс страха» VIX

Краткий факт об индексе волатильности CBOE (VIX), также известном как «индикатор страха» фондового рынка: чем ниже значение, тем выше самоуспокоенность среди инвесторов. Более высокие значения указывают на повышенную нервозность инвесторов.

Имея это в виду, давайте посмотрим на показательный график из Short Term Update от 24 января. Как отмечает издание трижды в неделю:

О чем может сигнализировать «индекс страха» VIX

В нижней части графика показан индекс волатильности CBOE (VIX), который мы перевернули, чтобы он соответствовал индексу S&P, который сверху. 12 декабря VIX достиг минимума закрытия 12.07. С тех пор обратите внимание на последовательность более высоких минимумов закрытия относительно более высоких максимумов в S&P 500. Является ли этот тонкий признак потери оптимизма инвесторов сигналом о том, что рынок вот-вот изменится?

Конечно, только время покажет, но некоторые недавние заголовки уже отражают суть графика (CNBC, 16 января):

[Ведущий финансового телешоу] говорит, что рынок готов к откату

Известный эксперт продолжает утверждать, что он не «медведь» – просто некоторые акции, которые выросли параболически, могут подвергнуться коррекции.

Так что да, некоторое беспокойство начинает проникать в некоторые финансовые статьи о фондовом рынке. Тем не менее оптимизм по-прежнему преобладает – просто не настолько, как в первой половине декабря.

Как отмечается в Промежуточном бюллетене Elliott Wave Theorist от 24 января :

Фондовый рынок продолжает демонстрировать исторически высокие оценки и повышенный оптимизм, о чем свидетельствуют десятки индикаторов настроений и оценок.

Таким образом, последовательность более высоких минимумов закрытия VIX является «тонким» индикатором, который никоим образом не умаляет его ценности. К тому времени, когда оценка фондового рынка станет совершенно очевидной, ущерб портфелям, возможно, уже нанесен.

Публикации Elliott Wave International содержат десятки рыночных индикаторов, которые могут вывести вас вперед.

Узнайте больше, перейдя по ссылке ниже.

Источник

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться

Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке далее нажать на оранжевую кнопку Create Account и заполнить форму.
 

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн