Блог им. point_31

​​Сургутнефтегаз - лучший выбор инвесторов!

Привилегированные акции компании принято считать одной из главных дивидендных идей на нашем рынке. Этого удается достичь благодаря большой валютной кубышке, переоценка которой приводит к повышенной доходности. Сегодня я хочу сравнить доходность акций компании, с учетом дивидендов, и прочих бенчмарков. Выводы вас удивят. В РФ такого сравнения еще никто не делал. 

За основу возьмем доходность самих акций, прибавив к ним дивиденды, Индекс Мосбиржи и его нетто доходность (за минусом налогов), также учтем банковские вклады и доходность от удержания доллара. В качестве отсечек возьмем 12 января 2014, 2018 и 2022 годов. Для наглядности я составил табличку, в которой есть все необходимые цифры. 

В итоге мы получаем лучшую среди прочих инструментов доходность. С 2014 года инвесторам удалось заработать более 210% доходности с учетом выплаченных дивидендов и удержанных с них налогов. Доходность Индекса Мосбиржи (нетто) оказалась на сопоставимом уровне в 269%. Обычный Индекс и сама валюта принесли бы 114% и 176% соответственно. Явно проигрывают им банковские вклады с доходностью всего в ~95%.

Теперь давайте посмотрим на другие отсечки. С 2018 года ситуация меняется. Сургут принес бы инвесторам 136% доходности, Индекс (нетто) 101%, вклады и валюта по 53% и 57% соответсвенно. На этом отрезке в аутсайдерах оказался Индекс с доходностью всего в 40%. 

Далее перейдем к кризисному 2022 году. Тут расклад следующий: Сургутнефтегаз преф дал бы 44% доходности, Индекс (нетто) похудел на 4%, вклады подобрались бы к Сургуту и принесли бы 26%, а сама валюта добавила 19%. Индекс (без дивидендов) снова в арьергарде — минус 17%. 

Во всех случаях инвест-идея в Сургутнефтегазе оказалась лучшим выбором. Ей удалось защитить инвесторов от девальвации рубля, просадок рынка и официальной инфляции. А что самое главное, какие бы мы не брали ценовые уровни, по каким бы ценам не покупали Сургут, он все равно обгонит свои основные бенчмарки на длительном горизонте, конечно же. 

Единственным камнем преткновения становится его кубышка. Для инвестирования в компанию необходимо одно условие — безоговорочная вера в сохранение кубышки в любой кризис и удержание ее в валюте. Вот такой разбор компании получился. Еще вернусь к идее после публикации отчета по итогам всего 2023 года. 

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

Не забывайте подписываться на мой блог ИнвестТема
​​Сургутнефтегаз - лучший выбор инвесторов!


★4
2 комментария
Владимир, как думаете почему рынок недооценивает акции Сургут-п при такой ожидаемой доходности? Инвесторы видят риски невыплаты дивидендов текущих, или малый объём будущих? Ожидаемые текущие около 12-13 рублей будет, при цене 55 это, по моему мнению, недооценка, в будущем будет вероятно меньше дивиденд, но не факт. При таком раскладе акции должны быть как минимум около цены в 70-80 руб.
avatar
стоит покупать при цене 32-40р. компания так себе
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн