Блог им. point_31

​​Норникель - продолжаем распутывать клубок

За последние 4 года количество физических лиц, которым принадлежат акции ГМК увеличилось практически в 7 раз до 400 тысяч человек. В их числе и ваш покорный слуга. А что как ни дивиденды, так волнуют частных инвесторов? Дивидендная повестка сейчас является ключевой темой, которую я в очередной раз хочу обсудить. 

Итак, в ходе вебинара SberCIB директор департамента по работе с инвестиционным сообществом Норникеля Михаил Боровиков в очередной раз поднял тему дивидендов. Он заявил, что возврат к выплатам может произойти после выхода денежных потоков на «нормальную траекторию», забыв уточнить что это вообще значит. Именно такие высказывания вносят больше смуты, чем понимания. Да и в целом, определение размера дивидендов – прерогатива акционеров, а не менеджмента. 

Если бизнес компании нормализовывается, свободный денежный поток восстанавливается, а CAPEX снижается, то почему бы руководству не учесть мнение и желания тех 400 тысяч акционеров? К слову о CAPEX, в прошлом месяце Норникель скорректировал его с $4,7 млрд до $3,5-3,8 млрд. За полугодие снижение составило 19%. Работа по оптимизации расходов продолжается, что не может не радовать. 

Также компания заявила, что не планирует выкуп своих акций у нерезидентов, как это делает Магнит или Лукойл. Последние потратят значительную сумму денег на эту процедуру. В свою очередь ГМК не понесет расходы, а сэкономленную сумму может направить на другие цели. Только вопрос, на какие?

К чему это я?
Деньги и возможности для выплаты дивидендов у компании есть. Остается лишь дождаться, когда руководство найдет тот баланс, между расширением инвестиционной программы, модернизацией производства, сдерживанием костов и интересами миноритариев. 

Ранее мы с вами разбирали отчет ГМК за первое полугодие 2023 года и прикидывали потенциальные дивиденды. Вышли на 1300 рублей за полугодие, что по текущим сулит 7,9% доходности. Не думаю, что нам стоит ожидать такой щедрости, но часть этих средств компания просто обязана вернуть акционерам в качестве дивидендов. Очень жду смены риторики руководства Норникеля и обновления дивидендной политики.  

Не является инвестиционной рекомендацией
​​Норникель - продолжаем распутывать клубок

★5
9 комментариев
Ситуация действительно так себе. Перспективы только на горизонте 2-3 лет. Сейчас дивидендов точно не будет, так как на них денег. 


И почему-то никто не воспринимает тот факт, что слабый рубль мешает им работать :)
avatar
Denis Stelmak, чем мешает?
avatar
Шустрый Йожег, capex и кредиты в валюте, при ослаблении рубля падает FCF
avatar
Denis Stelmak, так и продажи в валюте, другой вопрос что у гмк цикл с высоким капексом, совпал с… во, и поехали через восток, он просто не выиграл как другие металлурги, но это временной лаг,, в долларах гмк щас очень очень дешев, а переоценка это вам не обезьянки за дивами
avatar
Denis Stelmak, деньги есть. И много.
avatar
Они сейчас не будут платить по двум причинам. 1. Если начнут, то там огромные суммы по 100 млрд в год, сразу прицепится Белоусов, мол, доплатите ветровой налог. 2. Возникнут вопросы у ещё более высоких лиц, почему не делают капекс, ведь обещали же. 
Нужно подождать. А там может Белоусов отойдёт к праотцам, или олигархам удастся договориться с верхами, и всё вернется на уровень конца 2019 года. 
avatar
Согласился, высказывания Боровикова внесли в умы больше сумятицы, чем четкости картины. По мне, так по последним отчетам видно, что хватит и на капекс и на уплату ветрового налога. И уж точно  решать вопрос с выплатой дивидендов — прерогатива акционеров, а не топов НН.
avatar
400 тысяч акционеров — это вам не кот начхал. Надеюсь, все-таки, что переломный момент близок, и отношение к дивидендной политике изменится.
avatar
Спасибо за отличный обзор! Конечно, сегодня у Норникеля есть возможность  выплатить по 1300 руб за бумагу, я, может, излишне оптимистично, но верю в хорошее)) 
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн