Блог им. master1

МТС-банк подал в Арбитражный суд Москвы иск к Euroclear Bank на 3,47 млрд рублей.

    • 04 августа 2023, 23:04
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
МТС-банк подал в Арбитражный суд Москвы иск к Euroclear Bank на 3,47 млрд рублей, следует из материалов картотеки дел. В качестве третьего лица указан Национальный расчетный депозитарий (НРД). Суть претензий пока не раскрыта.

«Интерфакс» направил запрос в МТС-банк.

Банк принадлежит телеком-компании МТС, 42,085% которой владеет АФК «Система». МТС-банк по итогам первого полугодия 2023 года занимал 26-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100». В конце февраля этого года он попал в санкционные списки США и Великобритании.

Это уже девятый иск к Euroclear в российских арбитражных судах за последнее время. Крупнейший — на данный момент — подала в июле в Арбитражный суд Москвы УК «Первая», ее требования составляют 184,8 млрд рублей. В Арбитражный суд Иркутской области с иском на $1,6 млн обратилась инвесткомпания «Энергия-Инвест».

Кроме того, в Арбитражный суд Москвы поступил иск от группы частных инвесторов на $11,1 млн, 1,1 млн евро, 696,8 тысячи фунтов, 206 тысяч швейцарских франков, 6,6 тысячи канадских долларов. Также — от Романа Прудентова на $630,9 тысячи


В Арбитражный суд Свердловской области обратился Уральский банк реконструкции и развития с иском на $69,3 млн, в Арбитражный суд Москвы — производитель комбайнов «Ростсельмаш», на 20,7 млн рублей.

Также в июле в Арбитражный суд Москвы иск на 1,494 млрд рублей в интересах группы лиц подал Ильдар Муслимов. В конце июня иск на $28 тыс. подала индивидуальный предприниматель Элида Хасанова.

Взаимодействие между европейскими центральными депозитариями Euroclear и Clearstream и российским центральным депозитарием НРД (входит в группу «Московской биржи») фактически прервалось почти сразу после начала боевых действий на Украине. Тогда российские власти в ответ на жесткие санкции ввели валютные и капитальные ограничения, а европейские расчетно-клиринговые организации закрыли рублевые «мосты» и возможности расчетов в рублях.

НРД в начале марта 2022 года по предписанию Банка России ввел ограничения на операции по счетам Euroclear и Clearstream. В свою очередь европейские центральные депозитарии ограничили операции по счету НРД. Евросоюз в начале июня 2022 года включил НРД в санкционный список, что привело к блокировке его счетов в Euroclear и Clearstream


www.interfax.ru/russia/914780
  • обсудить на форуме:
  • МТС,
★1
3 комментария
Euroclear исполнит решения московских судов?
avatar
Long, Возможно, часть денег Euroclear есть в России. В НРД
avatar
Long, когда будет решение, будут думать как его исполнять. Решение просто зафиксирует факт. Я думаю, что правильно делают.
Вариант: Пройдет время, уйдут санкции, мы будем опять с западом в «десна жахаться», вот тогда решение и всплывет. Заплатят как по решению, так и пеню насчитают. 
Прогноз конечно так себе. И области фантастики, но это всё, что они могут сделать в данной ситуации.

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн