Блог им. point_31

Норникель - смотря в глаза инвесторам

Одной из главных метрик при оценке инвестиционной привлекательности компании, отечественные инвесторы считают дивидендную доходность. Именно она будоражит умы инвесторов, заставляя скупать с рынка акции по любым ценам. В противном случае, компания рискует лишиться внимания частных инвесторов. В последнее время у моих подписчиков возникает уйма вопросов по Норникелю, поэтому сегодня предлагаю порассуждать на тему возможных дивидендов ГМК в преддверии финансовых результатов за 1П 2023

Но для начала давайте взглянем на производственные результаты ГМК за первое полугодие 2023 года. Итак, производство никеля за отчетный период снизилось на 9% до 91 тыс. тонн. Медь осталась на уровне прошлого года. Единственный растущий сегмент — металлы платиновой группы. Производство платины и палладия выросло на 15% до 367 тыс. унций и 5% до 1 482 тыс. унций соответственно. 

Стабильные результаты намекают нам на сохранение денежных потоков и в моменте бизнес компании остается схверхрентабельным, что не могло не попасть на радары представителей власти. 27 июля премьер-министр РФ Михаил Мишустин посетил модернизируемые предприятия ГМК и подчеркнул: «Прямо смотря всем в глаза, скажу: коллеги, у вас очень прибыльное производство. Все это понимают и знают». Также он подчеркнул важность развития технологий и выполнения национальных целей развития. 

За 2022 год Норникель заработал 429 млрд рублей чистой прибыли, немного не дотянув до рекордного 2021 года. При этом инвесторы не получили по итогам года ни рубля. Снижение выплат, вызванное значительным сокращением Free Cash Flow в прошлом году до 30 млрд рублей, я бы еще понял, но полное игнорирование интересов миноритариев выглядит чрезмерным. 

Те же сталевары, радовавшие ранее инвесторов щедрыми дивидендами, заявляют о желании вернуться к выплатам. Северсталь, НЛМК могут сделать это уже в 2023 году. АЛРОСА несмотря на свои секторальные проблемы, намекнула на возможность выплат во втором полугодии. Рынок РФ тяготеет к дивидендам и отменять их без веской причины нельзя.

Что до Норникеля, то отскок цен на металлы, повышение спроса со стороны азиатских партнеров, девальвация рубля, и как следствие положительные курсовые переоценки. Все это способно в любой момент выправить FCF и позволить вернуться к выплатам дивидендов. Только что делать с нежеланием руководства делиться с акционерами? С игнорированием намеков правительства и общерыночными, современными требованиями к дивидендам? Может быть хоть правительство заставит руководство Норникеля задуматься над этим?..

Не является инвестиционной рекомендацией

Пишите в комментариях, ожидаете ли вы дивиденды и на каком уровне?

Норникель - смотря в глаза инвесторам

★5
9 комментариев
Ожидаете ли вы дивиденды и на каком уровне?
Надо смело смотреть Всем нам правде в глаза МоцАртов много, а правда одна. Гр. «Дети» песня «Три аккорда»
Мне кажется мишустин имел ввиду не дивы, а еще один одноразовый постоянный взнос в бюджет мимо акционеров)
avatar
Владимир, думаю выплат не будет некоторое время, зато будет возможность набрать позицию, если цена акций уйдёт вниз, компания то хорошая, а к выплатам вернуться. 
avatar
Ничего хорошего от слов премьера о высокой прибыльности ждать не стоит
Потанин не платит дивы, так как не хочет раздражать правительство пополнением карманов своих и Дерипаски. Миноритарии сидят на голодном пайке за компанию. А иначе вмиг налетят коршунами, найдут ещё каких-нибудь экологических нарушений на сотни миллиардов и раскулачат на благо воюющей страны 
?

avatar
Да все позволяет вернуться к выплатам дивов. Но, возможно менеджменту просто плевать на кошельки простых минориков, которых они так активно зазывали в акционеры весь последний год
avatar
Смешно) Все же зависит от того, что решит самый богатый россиянин в мире. Продолжит ли он укреплять только свое благосостояние или все-таки поделится с народом.
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн