Блог им. VladProDengi

Новатэк сделал прорыв?

🏭 Новатэк запатентовал свою технологию сжижения газа для крупных заводов «Арктический микс»

Читайте десятки обзоров российких компаний в моем ТГ-канале: t.me/Vlad_pro_dengi 

Новатэк сделал прорыв?



Мощность одной линии завода — 6 млн т/г. Это соответствует уровню европейских и американских технологий.


Напомню, что ЕС приостановил поставки оборудования для СПГ-заводов в Россию, американские компании отозвали своих специалистов.

Единственная линия в России, которая произведена на российском оборудовании – 4-я линия проекта «Ямал СПГ». Она небольшая, всего 0,9 млн/т (технология «Арктический каскад»), опыта реализации крупных линий на российском оборудовании не было.

Резюме: новость крутая. Если Новатэк сможет строить крупные СПГ-заводы сам, без западной помощи, это будет технологический прорыв не только для компании, но и для нашей страны в целом. СПГ-технологии по строительству крупных заводов есть только на Западе, в дружественных странах аналогов нет.

Подпишитесь и читайте десятки обзоров российских компаний в моем ТГ-канале: t.me/Vlad_pro_dengi 

Новатэк: t.me/Vlad_pro_dengi/314
Газпром: t.me/Vlad_pro_dengi/329
Газпромнефть: t.me/Vlad_pro_dengi/270
Роснефть: t.me/Vlad_pro_dengi/339 
Лукойл: t.me/Vlad_pro_dengi/260
Татнефть: t.me/Vlad_pro_dengi/232
Башнефть: t.me/Vlad_pro_dengi/271
Сбер: t.me/Vlad_pro_dengi/239
ВТБ: https://t.me/Vlad_pro_dengi/244
Тинькофф: https://t.me/Vlad_pro_dengi/247
Мосбиржа: t.me/Vlad_pro_dengi/280 
СПБ Биржа: t.me/Vlad_pro_dengi/302 
Банк Санкт-Петербург: t.me/Vlad_pro_dengi/249 
Московский кредитный банк: t.me/Vlad_pro_dengi/336 
Распадская: https://t.me/Vlad_pro_dengi/236

★2
6 комментариев
Это очень плохо для Новатэка, потому что когда он был маленьким и полукитайским производителем СПГ то всем было наплевать на него, а сейчас он станет сильно больше и они вмажут ему налогов под обнуление. Лучше бы они отдельно это все где-то делали и не палились так. Это Россия все-таки, тут успех наказуем!
avatar
Warren Warren, нельзя быть успешным!) 

у Новатэка хороший лоббистский ресурс (доля Shell в Сахалин-2, например, досталась им, а не Газпрому), и новость хорошая для развития бизнеса
Warren Warren, Новатэк давным-давно стал большим и заметным, но никогда не был полукитайским, китайцы лишь инвестируют в новые заводы на правах совместных предприятий. Налоги и так подняли, в том числе для Ямал СПГ, так что подобные риски уже учитываются. Однако теперь есть куда расти, очевидно своя технология выводит бизнес на новый уровень. 
ЛюблюОхоту, у Китайцев и доли в проектах и акции Новатэка и самое важное — контракты на покупку по низким ценам СПГ, так что полукитайский вполне. Как будто это что-то плохое — это великолепно для Новатэка, потому что гос-ву нашему кинуть их будет сильно сложнее.
avatar
Warren Warren, без китайцев никуда, не спорю, все-таки основные инвесторы и покупатели. Но среди мажоритариев Новатэк китайцев вроде бы нет, только в совместных заводах Ямал СПГ и Арктик СПГ-2, а это другое дело. Цены понятие относительное, в контрактах может быть и были ниже спотовых до недавно, но сейчас разница несущественная. Конечно инвестор всегда несет риски непредсказуемых изменений налоговых условий, но отрасль СПГ сейчас называют не иначе как стратегической, поэтому есть надежда, что палок в колесах не будет.

теги блога Влад | Про деньги

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн