Блог им. AVBacherov

Сатира про типы инвесторов. Часть 4. Чартеры и техеры

Техер (чартер) тупит перед терминалом

Пожалуй это самая многочисленная группа инвесторов на рынке ценных бумаг. Они считают, чтобы добиться успеха в инвестициях и заработать свои хулиарды, инвесторам не нужно ничего кроме знания цен и иногда объёмов торгов на рынке. Всё остальное это лишние данные, которые только мешают правильно принимать решения. Но здесь стоит сделать оговорку, что этой крайний случай шизофрении. Есть менее больные, которые пытаются скрестить ежа с носорогом и говорят, что ещё стоит смотреть на различные экономические или финансовые показатели, которые очень любят факеры.

Чартеры и техеры должны обладать начальными знаниями школьной алгебры и уметь чертить на уровне первой лекции по черчению. Их инструмент — офицерская линейка, калькулятор и Excel, правда последними они пользуются ровно настолько, насколько полезны счёты. В нынешнем мире все эти инструменты встроены в торговые терминалы, которые приводят к кротиной слепоте почти всю популяцию данного типа инвесторов.

Надо сказать, что этот тип планомерно воспитывают в <a href=«smart-lab. ru/blog/902198.php»>нубстерах

. Им предлагается пройти массу бесплатных (или очень не бесплатных) курсов, которые организуют те же брокеры и другие чартеры и техеры, чтобы вовлечь новичков в прекрасный мир графики 16 бит и свечек. В демонстрационных материалах всегда показано, как красиво на базе этих самых «рисунков» инвесторы легко зарабатывают по XX% в день, месяц, год, а сам процесс выглядит весьма простым. Это подкупает нубстера и он с головой окунается в прекрасный мир иллюзий, который называется красивым словосочетанием «технический анализ».

Книжек по «техническому анализу» написано намного больше, чем по любому другому виду анализа. Есть для чайников, для продвинутых и даже целые энциклопедии различных индикаторов. Более того само по себе это поле подталкивает техеров и чартеров придумывать новые индикаторы и писать о них длинные статьи, а в некоторых левых ВУЗах даже защищать кандидатские диссертации.

Чтобы сам процесс и подход выглядел наукообразно, в техническом анализе есть свои три постулата, которые пытаются насадить как аксиомы в математике. Если их перефразировать, то получится вот так:

  • Ни хрена не надо кроме цены
  • Пигеры бегают стадом
  • Земля вертится вокруг своей оси и вокруг Солнца (хотя есть те кто верит в плоскую Землю)


На базе этих незамысловатых «догматов» строится всё остальное — красивое и стройное, но в жизни работающее никак.

Обычно через какое-то время техеры и чартеры переходят в другие типы инвесторов, зачастую кардинально отличающиеся в своих подходах. Но существует тип логично продолжающий начатое — алкотеры. У них шансы сильно возрастают на успех в этом нелёгком труде, но только если они пройдут его до конца, собрав по пути все колючки и преодолев рвы глубиной в минус 100 по депо.

Отдельно стоит выделить техеров и чартеров, которые всё-таки остаются приверженцами технического анализа. Они начинают видеть галлюцинации о психологии толпы, выраженной во всем этом «цветастом» многообразие. Дедушка Лебон наверняка юла вращается в своём месте захоронения и у него есть все шансы преодолеть притяжение Земли в скором времени.

Картинка создана при помощи сервиса FUSION BRAIN https://fusionbrain.ai/diffusion

★1
3 комментария
Вы если уж используете миджорневские арты, то может стоит потратить минуту на выбор тех где хотя бы не видно откровенных её ляпов (как здесь с пальцами)?
avatar
rm rm, а мне картинка понравилась… Сопли в виде графиков — круто… А на пальцы, наплевать
приверженцам фундамента можно почитать ещё и про квантовый и спектральный анализ
avatar

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн