Блог им. rfynututkm

Хедж на случай Большой Фигни


     В инвестициях часто говорят о подушке безопасности — вот есть портфель и есть подушка. Портфель оптимизирован по доходности, или по риск/доходности, а подушка — по ликвидности и безопасности. Я бы ввел еще понятие финансового «тревожного чемоданчика». Можно считать, что он часть подушки, а можно считать отдельной сущностью. Но оптимизация там будет другая.

     Значит, тревожный чемоданчик — хедж на случай Большой Фигни. В то время как подушка это хедж на случай Фигни Обычной, как-то кризис, проседание акций-облигаций-недвиги, в общем, типичный рыночный риск. Но есть еще риски инфраструктурный (закрыли биржу на неведомый срок, помер брокер, блокнули всем счета) и личный (блокнули счета конкретно вам, как сомнительному экономическому агенту или врагу народа, а теперь докажите, что не верблюд).

     От Обычной Фигни спасают короткие ОФЗ, короткие депозиты, накопительные счета. Все, что маловолатильно и при этом быстро обращается в кэш. От Необычной Фигни — то, что лежит за рамками финсистемы. То, что можно положить в чемоданчик чисто физически. Нал и то, что на него смахивает по параметру помещаемости в чемодан.

     При этом чемоданчик — стоит в углу всегда. Поскольку Апокалипсис (особенно персональный, для конкретного человека) может начаться без предупреждения, чемодан держим годами, на всякий случай. Быстро переложиться в него можно не успеть.

     И вот с учетом того, что чемодан будет грызть инфляция, тезисы.

     Наличный доллар лучше, чем наличный рубль, хотя нужен и рубль. Просто сравниваем инфляцию в них за последние 20 лет.

     Физическое золото лучше, чем наличный доллар. В долгосроке доллар сгрызется точно, а с золотом — как повезет, центром вероятности будет нулевая реальная доходность.

     Биткойн лучше, чем золото. Единственный хедж, на котором можно еще заработать. Есть хороший спор Талеба (он топил за золото) и Гарольда Кристофера Бургера (адепт битка), и это тот редкий случай, когда я не за Талеба. Вот ссылка, если кому интересно medium.com/quantodian-publications/a-rebuttal-to-talebs-bitcoin-black-paper-ea308ab78eb7 

      В идеале должно быть все. И рубль, и доллар, и золото, и крипта. Странный хедж, например, состоящий сугубо из крипты, которая может испариться еще быстрее, чем обычный портфель.

     Наконец: всего этого странного добра должно быть меньше, чем добра обычного. Ибо в нем, увы, либо гарантированно отрицательная доходность (нал), либо, в лучшем случае, непонятно какая (крипта).

      Как должен соотноситься чемодан с обычным портфелем, какая доля? Смотря по размеру капиталу, личной ситуации, ситуации в стране, в мире. Может 3%, может 30%. Каждому тут свое, но странно не иметь этого вовсе.

 

***

          На всякий случай моя книга «Деньги без дураков»: www.alpinabook.ru/catalog/personal-investments/555670/


          моя страничка в ВК: vk.com/dengi_bez_durakov   

          блог в Телеграме https://t.me/Dengi_bez_Durakoff

 
          торговая система №1: smart-lab.ru/blog/568144.php

      
          торговая система №2:  smart-lab.ru/blog/572258.php

★8
57 комментариев
Наконец: всего этого странного добра должно быть меньше, чем добра обычного. Ибо в нем, увы, либо гарантированно отрицательная доходность (нал), либо, в лучшем случае, непонятно какая (крипта).

У меня это реализовано, но немного иначе. Есть рисковая/спекулятивная часть портфеля — крипта. Она же выступает этим тревожным чемоданчиком. Две функции в одном :)
avatar
eDoK, при реальном шухере скорее всего моментально рубанут все внешние каналы Интернета, а при событиях типа революции рубанут и все внутри, оставив лишь проводную связь там где без этого не обойтись. В таких условиях крипта превращается в тыкву сразу же. 
avatar
AP, крипта изначально — по своему происхождению — «тыква». Совершенно типичный лотерейный билетик, причём коих видов которой уже с десяток тысяч (многократно больше чем видов РЕАЛЬНЫХ, суть обеспеченных экономиками эмитентов, валют на всей планете).
Отчего мне весьма странно как вполне неглупый автор(Силаев) мог такое в здравом уме причислить к «хеджу».
avatar
Дмитрий, не крипта вообще, обычно там билетики, но конкретно две штуки: биткойн и эфир. Обнуление биткойну прочат с момента его первого хайпа, это, кажется, 2013 год, а вот он, зараза, все не обнуляется и не обнуляется. Фундаментально совершенно непонятно, почему он вообще должен что-то стоить, и я опять не спорю. Я сам тут скорее криптопессимист. Но здесь вопрос, что нам важнее — быть теоретически самым правым или заработать? Мне второе. Если некая фигня работает, принимаем это как факт мироздания и не спорим. Даже если итоговая стоимость биткойна 0, просто ребалансим его долю в портфеле, если эта доля больше некоего Х, по сути продаем лесенкой — все, мы уже в диком плюсе, чтобы не случилось завтра. А хедж, потому что корреляция этой штуки никакая к обычным рискам, там свои риски. 
Александр Силаев, Так, стоп. У нас же чемоданчик на случай большой фигни, какой заработать? При большой фигне крипта первой испарится.
Андрей Петров, не факт. Я легко могу представить, как у россиянина вообще испарится все, кроме нее. Мы живем в вероятностном мире, не надо искать в нем сильной определенности. 

Дмитрий, не то слово!
eDoK, золото можно прятать в бетонные блоки на даче. А вывозить автомобилем
Калаш и патроны.
avatar
Ветерок, тушенка
avatar
Paulmarko, одобряю!
avatar
Paulmarko, домик в деревне с родней в глуши ис запасом еды) главное успеть доехать)
Екатерина Кр, найдут и доберутся, и всё отберут
Дмитрий Ермаков, нее, там где родня не отберут. Там чужих тихо закопают в лесу и никто ничего как всегда не видел, не слышал и не знает, в том числе участковый...
Отобрать может только государство, но мы же не про тот случай…
Екатерина Кр, те кто целенаправленно приходят отбирать — обычно куда многочисленнее и подготовленнее, чем хорохорящиеся обыватели-«защитники».
avatar
Дмитрий, вы просто в глухой деревне не были. 
Я вам пример приведу " отбирал" таких примерно. Погуглите Сагра Свердловская область. Одного прикопали -типа сам нечаянно помер от неустановленного ружжа...
Остальные разбежались... 
Там народ на медведя ходит в одиночку, а вы каких то хорохорящихся обывателей представляете… обыватели все в городах…
Екатерина Кр, я вижу вы даже приблизительно не представляете себе ЧТО будет происходить, если нам реально по деревням придётся тараканами разбегаться. И кто к вам будет вынужден прийти отбирать.
А бедного, ничего не подозревающего, одинокого медведя с засидки из карабина завалить куда как проще(а главное безопаснее), чем даже один единственный, но реальный, взвод сверхмотивированных голодных вооружённых бойцов, за плечами которых уже забранные жизни.
А так умиляют такие аники-воины. Тем более юбочные, т.е. даже отродясь не служившие. Меньше телевизор смотрите, а тем более истории деревенских разборок с абстрактной гопотой.
avatar
Дмитрий, малыш, погугли еще раз Сагру пжл.
Не неси чушь.
Ты сам медведя то видел хоть раз? Одинокого и ничего не подозревающего😁
Дмитрий, против таких отбирал как ты, есть такие же отбиралы. И поверь местные отбиралы всегда наваляют пришлым, пока им чем-нибудь прям военным не долбануть. Но и военным надо что то жрать, поэтому у деревенских шансы больше, чем у отбирал.
Почему я детям из москвов должна это пояснять? 🤣🫠
Екатерина Кр, «малышей» в своём лифчике поищи, а мне не тыкай.
А если ещё осталась хоть капля мозгов, то гугли не сбродную гопоту, а РЕАЛЬНЫЕ и уже имевшие место насильственные отбирания — они назывались продотряды 100 лет назад. И, главное, эффективность оных. Причём их численность была многократно меньше, чем недовольных (и тоже полуголодных) жителей тех самых сёл. Но в продотрядах были воевавшие в Первую Мировую и в шедшую в то время Гражданскую сугубо военные люди с оружием и многократным опытом боевых атак на настоящие укрепрайоны и противостоящую армию, а не на твой бытовушный деревенский разносол. Да, часть из них местным удавалось таки убивать, но потери среди местных были куда как выше. Успешно перебивались даже целые стихийные объединенные вооружённые восстания. Причём, сопротивляющиеся тогда были не то что нынче, даже не говоря про мотивацию.
Впрочем, кому я это всё расписываю…
avatar
Дмитрий, продотряды это уже государственные военные формирования, малыш. Историю надо читать глазами, а не по телику смотреть или где вас там нынче учат.
Намек на лифчик означает, что ты все еще о мамкиных сиськах думаешь🤣
Paulmarko, и макароны/гречка…
Ветерок, гвозди ещё
В идеале должно быть все. И рубль, и доллар, и золото, и крипта.
Минус золото, плюс евро.
А в целом все верно, сам также формирую НЗ.
Дмитрий Овчинников, в идеале, надо что-то делать в своей стране. А не бежать из неё как от пожара, чучхе и гражданской войны
Дмитрий Ермаков, 
делайте, вам кто-то мешает?
Дмитрий Овчинников, разумеется. Это же экономика.
Дмитрий Ермаков, а каким местом это твоя страна… что тут твое? конкретно? могилки? да и то не факт… под реиновацию откопают и выкинут…

в россии ты бесправный холоп… у тебя одна обязанность барам боярам налоги платить… и бахмут вернуть с херсоном… и умереть за пару лет до выхода на пенсию...

сьединоросили у тебя родину
avatar
ves2010, начинается
Выглядит как Хедж при испуге. Последовательность событий недавнего прошлого приводит к излишнему нагнетанию и созданию избыточных резервов.

Диверсифицированный портфель в рынке. Может еще в недвиге. 
avatar

Amigotrader, правильный диверсифицированный портфель на случай песца:


.22 LR
5,45×39
7,62×39
.308 Win
7,62×54
9×53



А вот вариант для визуалов

 

Сергей Хорошавин, НАТО почему-то не представлено в портфеле
avatar

MoneyHarvester, да ну?

 

А .308 Win?

И .22 LR тоже их патрон!

Сергей Хорошавин, а, точно, проглядел 308 
avatar
Диверсификация это фуфло. Джентельмены ставят все на зеро.
avatar
Дмитрий,  у нас в России зеро в виде триады, ядерной…
Жилье в сибири. И там чемоданчик.
avatar
John Dow, и замок уникальный. И чемоданчик с шифром
В чемодан тушенка, рыбные консервы, мука, чай, соль, спички, обновлять раз в три года ).
avatar

Alex, не какие-то рыбные, а шпроты...

Но срок годности у всего такого не айс, а тушняк есть и 5 лет...

Сергей Хорошавин, у чая большой🤣

Екатерина Кр, у гречки и макарон тоже, но есть нюанс — их чутка «прожарить» надо в духовке и плотно закрыть банки пищевой пленкой, чтоб вредители не равелись...

 

Я гречку в 2012 брал 25 кг, дешево, по случаю, так только недавно, в 2022, перед новым годом доели, макароны еще есть чутка, а они 2010 аж!

Возможна и другая версия хэджа на случай большой фигни: друзья.
avatar
Sergey Pavlov, само собой, но это слишком расширение темы. Так и подкожный жир можно считать хэджем (дольше можно голодать), и его отсутствие (будешь здоровее и быстрее двигаться).  
«Биткойн лучше, чем золото.»
«из крипты, которая может испариться еще быстрее, чем обычный портфель»

Л — Логика.
avatar
d3vSDK, никакого противоречия. Гляньте статью Бургера по ссылке, чтобы мне не пересказывать. Более рискованный актив вполне может быть лучшим по ожиданию от него, скажем, акции и облигации. 

Александр Силаев, это понятно. Вы серьёзно предлагаете положить в портфель, которым, может быть, никогда в жизни не воспользуетесь, крипту т.к. она лучше по ожиданию?
avatar
d3vSDK, ну скажем так, крипта и так немного есть, а частью какого портфеля ее считать, дело вкуса. 

Александр Силаев, но в посте сказано, что должна быть в хеджевом. Ясно, понятно.
avatar

d3vSDK, если б я так сделал в 2010-м, то в 2020 воспользовался ею точно, когда она по $66666 была!

Проблема только одна была б — как доказать ФНС, что срок владения более 5 лет и я им ничего не должен... 

>>>Биткойн лучше, чем золото

Дальше  читать не смог — и под стола экран не видно!

ЛОЛ
Транспорт карбюраторный. В спокойное время проходит по статье «инвестиции в будущие раритеты».
avatar
Мне кажется, Вы недооцениваете максимальный пи… ц
Дмитрий, речь шла о том что продотряд это уже военное формирование. Ты похоже написанное понимать не умеешь… на одно формирование найдется другое. И ты верно заметил, что не те времена.
Екатерина Кр, вот именно. Речь и шла о том, что даже один одинёшенек (без арты и бронетехники) взвод РЕАЛЬНЫХ военных любой из сторон придя в деревню ставил всю её оптом разве что не раком, забирая всё что найдёт. А «охотники на медведей»(завиральные или реальные) потом будут только своим развесившим уши подружкам рассказывать как они с безопасного расстояния героически осилили стрЕльнуть в атакованного собаками бедного медведя. Ибо именно на подружек это только и действует. И как пример «героического сопротивления на вооружённое вторжение» явно не тянет.
Надеюсь, наконец ты осилила эту нехитрую мысль.
А я на этом попрощаюсь.
avatar
   Физическое золото лучше, чем наличный доллар. В долгосроке доллар сгрызется точно, а с золотом — как повезет, центром вероятности будет нулевая реальная доходность.
У вас какая-то большая фигня не серьезная. И золото не падает до цены пакета с гречкой за унцию. И инфраструктура биткоина какая ни есть, а жива. А значит и работа какая-то есть и в магазинах что-то купить можно. Итого тупо пересидеть на запасах нала в банке и трехлитровой банке. А вот если случилась действительно большая фигня… тогда
начните с пирамиды Маслоу — физиология — надо потребность в еде, воде, лекарствах удовлетворять напрямую, не через биткоин. Безопасность — подумайте что может угрожать — гопники, техногенные аварии, природные коты с клизьмами, эпидемии и т.п. и как можно напасти избежать или избавиться от нее.
avatar

теги блога Александр Силаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн